Подвиг Степановой: российские лыжницы завоевали золото Олимпиады в Пекине!

фото из открытых источников

На Олимпийских играх в Пекине состоялась эстафетная гонка лыжниц. Победу в ней одержала сборная России, за которую бежали Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

Невероятно драматичной оказалась женская лыжная эстафета 4x5 км. На первом этапе упала представительница Норвегии. Эта сборная возглавляет текущий рейтинг. Россиянка Юлия Ступак вырвалась в лидеры. Она прибежала первой, обогнав немецкую лыжницу Катрин Заюрбрай на 1,5 секунды.

Бегущая на втором этапе Наталья Непряева уступила немке Катарине Хенниг. Затем Татьяна Сорина также проиграла представительнице Германии Виктория Карл.

Вероника Степанова выиграла золото

Решающий четвертый этап стал триумфальным для 21-летней россиянки Вероники Степановой. Она к середине дистанции догнала немку Софи Крель, а затем уверенно ее обошла. Вероника финишировала в гордом одиночестве.

В итоге российская сборная завоевала золото с результатом 53:41.00. Второе место заняла Германия (+18,2), третье – Швеция (+20,7). После золотого финиша Степановой российские лыжницы обнялись и расплакались.

Юлия Ступак поделилась впечатлениями от выступления в эстафетной гонке. Россиянка призналась, что ее крайне нервировала борьба с соперницами на первом круге дистанции — ей периодически наступали на лыжи.

«Хотелось бы второй круг получше пройти, но торкнуло. Меня так бесило, когда на первом круге так сильно наступали на лыжи. Хотелось замахнуться палками в надежде кого-то задеть, потому что люди не понимали. Слава Богу, у меня так хорошо ехали лыжи, что никого рядом не было», — призналась Ступак.

Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова стали олимпийскими чемпионками
Соцсети

Это третье завоеванное Россией золото Олимпиады-2022. Первая золотая медаль досталась лыжнику Александру Большунову. Сборная России по фигурному катанию выиграла командный турнир, но эта золотая медаль остается под вопросом из-за допинг-скандала с Камилой Валиевой. Сегодня Этери Тутберидзе впервые высказалась об этом.

Последний раз женская сборная России выигрывала олимпийское золото в эстафете в 2006 году. Президент Федерации лыжных гонок нашей страны Елена Вяльбе рассказала о чувствах, которые она испытала от триумфа сборной. «У меня уже никаких эмоций нет. Сердце перестало биться. Счастье переполняет через край!» — поделилась Вяльбе.

Трехкратный олимпийский призер Максим Вылегжанин прокомментировал долгожданную золотую медаль россиянок. «Прекрасный результат! Просто молодцы, огромный прогресс! Все девчонки у нас молодые, женские гонки у нас снова в топе, как это было, когда бегала Елена Вяльбе. Что касается последнего этапа, то Степанова была явно сильнее немки, она ее съела. Был уверен, что Вероника догонит ее на своем этапе и убежит», — цитирует знаменитого лыжника «Матч-ТВ».

Сборная России, завоевав на Олимпиаде в Пекине три золотые медали, превзошла результат Игр-2018 в Пхенчхане. В активе российской команды стало 3 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых наград. Наша сборная России на седьмое место в медальном зачете. В Пхенчхане российские спортсмены завоевали 17 медалей (2, 6, 9).