«В ближайшие 10 лет Россия не будет участвовать в "Евровидении"": Сергей Лазарев закрыл для себя конкурс

Сергей Лазарев заявил, что не поедет на «Евровидение» в третий раз. Певец также высказал мнение, что звание народного артиста России является пережитком прошлого.
«В ближайшие 10 лет Россия не будет участвовать в "Евровидении"": Сергей Лазарев закрыл для себя конкурс
PersonaStars

Бывший солист группы Smash!! дважды представлял нашу страну на «Евровидении» — и в 2016 году в Стокгольме, и в 2019-м в Тель-Авиве он занял третье место. Лазарев утверждает, что его первое участие в этом конкурсе было победным — тогда он с большим отрывом занял первое место в зрительском голосовании. Однако по сумме голосов зрителей и жюри выиграла украинская певица Джамала с композицией «1944».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«А в 2019 году – был большой риск, я пел очень сложную песню, душераздирающую балладу, — пояснил Сергей. — Тогда было 7-8 фаворитов. И то третье место я тоже считаю победой».

Сергей Лазарев и Филипп Киркоров на «Евровидении-2019»
Сергей Лазарев и Филипп Киркоров на «Евровидении-2019»
PersonaStars

В этом году уроженец Москвы перестал выпускать англоязычные песни. По его мнению, треки на русском языке сейчас более актуальны. Он также заявил, что больше не выступит на «Евровидении».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думаю, что в ближайшие десять лет Россия не будет принимать в нем участие, — отметил Лазарев. — Более того, для меня этот конкурс закрыт. Потому, что очень политическое голосование. Я на себе, на своей шкуре это ощутил. Зачем лезть на рожон еще раз? Второй раз я подтвердил. Слава Богу, что вошел в тройку и всё равно привез бронзу».

Нажми и смотри

Россию на «Евровидении» дважды представлял еще один исполнитель – Дима Билан. В 2006 году он занял второе место, а через два года победил. Сергей указал, что если бы тогда учитывалось мнение жюри, то «Евровидение-2008» выиграла бы представлявшая Украину Ани Лорак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда Дима Билан выступал на "Евровидении", не было голосования жюри, — напомнил он. — Тогда было только зрительское голосование. По которому я и победил в 16-м году. А если бы во время выступления Билана суммировали оценки зрителей и жюри – то тогда бы победила Ани Лорак».

Нажми и смотри

39-летний певец выиграл множество музыкальных конкурсов. Он вместе с Лерой Кудрявцевой ведет фестиваль «Песня года». Вместе с тем, у отца двоих детей нет государственного звания.

«У меня нет звания ни народного артиста России, ни заслуженного. Я пою на сцене с 14 лет, и столько сделал для музыки и телевизионное индустрии... Залы у меня полные – это главное. А есть столько артистов, у которых есть это звание, но они не гастролируют. Тогда ради чего это всё? Считаю, звание – это пережиток прошлого», — сказал Лазарев в интервью на «Нашем радио».