«Нелюдь стал всенародной забавой»: скопинского маньяка требуют вернуть в колонию

«Нелюдь стал всенародной забавой»: скопинского маньяка требуют вернуть в колонию
Кадр из видео

70-летний Виктор Мохов вышел на свободу после 17 лет заключения. Освобождение педофила и его участие в ток-шоу вызвали волну негодования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Житель Скопина Рязанской области четыре года удерживал в бункере двух девочек 14 и 17 лет. За это время одна из них родила двоих детей, которых преступник подбросил к случайным домам. Депутат Госдумы России Сергей Миронов возмутился тем, что Мохов оказался на свободе. Парламентарий вспомнил, что в ходе следствия всплыл еще один эпизод, когда Виктор удерживал в подвале 13-летнюю школьницу, но она после освобождения не заявила в милицию. Таким образом Мохов не только маньяк, но и педофил, который заслуживает пожизненного наказания. Депутат выступил за возвращение смертной казни для таких преступников.

«Этот гражданин, который заранее планировал свои преступления, четыре года пытал и насиловал несовершеннолетних, рожденных от него младенцев просто выкидывал на улицу, — и он выходит на свободу», — возмутился Миронов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Катя Мартынова оказалась в плену Мохова в 14 лет
Катя Мартынова оказалась в плену Мохова в 14 лет
Кадр из видео

Он выразил недоумение, почему в отношении Мохова не инициировали расследование дела о вскрывшемся эпизоде. «Неужели не за что "прихватить" этого нелюдя, чтобы гнил в тюрьме до конца своих дней?! Практика показывает, что такие чудовища не исправляются. Что уровень рецидивов у них под 100%», — заверил политик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутата также возмутил тот факт, что скопинского маньяка позвали на телевидение за гонорар. «Нелюдь превращается во всенародную забаву, а для кого-то может превратиться и в ролевую модель. Таких зверей надо держать в клетке, а не водить на потеху публике без поводка», — добавил народный избранник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такого же мнения придерживается правозащитница из Оренбурга Анна Межова. Она уже обратилась в Роскомнадзор с просьбой проверить запись эфира с участием Мохова. Активистка заявила, что подобные программы недопустимы, поскольку это превращает преступника в телезвезду, создает у него извращенное представление о собственной значимости. По ее мнению, «слава», обрушившаяся на маньяка, может спровоцировать других злоумышленников на преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Скопинский маньяк получил долгожданную свободу
Скопинский маньяк получил долгожданную свободу
Кадр из видео
Виктор Мохов искупил вину?
Да
Нет

В родном Скопине тоже не рады возвращению известного жителя. Жители решили обратиться в администрацию с требованием «переселить» Виктора. Однако чиновники разводят руками – поводов для этого нет. «Выселение происходит только по решению суда и по очень веским причинам. Просто из-за того, что кто-то не нравится соседям, человека выселить нельзя. Даже если люди обратятся в администрацию с этим вопросом, она не вправе принимать такое решение, а должна будет обратиться в суд с подробным и мотивированным описанием своих требований», — пояснил адвокат Омар Сулейманов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ближайшим соседям Мохова приходится мириться с его возвращением. «Ничего тут не поделаешь. О том, кто наш сосед, мы узнали только через три года после заселения и, конечно, этому не обрадовались. Смотришь на него, вроде тихий человек, а ведь то, что там у него в голове творится, никогда не поймешь. Он ведь и тогда, по рассказам местных, был серой мышью, ходил по городу вежливый такой, со всеми здоровался, а оказалось, что маньяк», — цитирует «КП» Михаила Шандулова, живущего с Моховым через стенку.

Нажми и смотри

Виктора Мохова задержали после того, как одна из пленниц, которая жила в бункере четыре года, разжалобила его и уговорила разрешить посидеть в его доме. Там она оставила записку в книге девушки, которая квартировала у матери маньяка.

Скопинский маньяк вышел на свободу 3 марта. Он заявил, что получил на телевидении «мешок денег», и сообщил о планах жениться. Виктор попытался оправдать свои зверские преступления, заявив, что его жертвы, Катя и Лена, были девочками легкого поведения. Ранее земляки Мохова заявили, что ему не дадут житья в родном городе.

Сергей Шевченко
Сергей Шевченко 11 Марта 2021, 15:28
Загасить тварь!