«Открыто выступала в поддержку Украины»: певицу Земфиру объявили иноагентом

Министерство юстиции Российской Федерации обновило перечень иноагентов. В их число вошла 46-летняя певица Земфира.
«Открыто выступала в поддержку Украины»: певицу Земфиру объявили иноагентом
Legion-Media

В документах Минюста указываются причины, по котором в этот реестр попала близкая подруга Ренаты Литвиновой. «Рамазанова открыто выступала в поддержку Украины, осуществляя концертную деятельность в недружественных странах с призывами против специальной военной операции, получала поддержку от иностранных источников», — говорится на официальном сайте ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме рок-звезды, в обновленный реестр вошли бывший депутат Дмитрий Гудков, глава фонда «Насилию.нет» Анна Ривина, журналист Сергей Асланян, политолог Аббас Галямов, а также активистки Ася Казанцева и Татьяна Назарбаева.

Земфира и Рената Литвинова в Париже
Земфира и Рената Литвинова в Париже
Соцсети Земфиры

Отмечается, что Гудков занесен в список за призывы предоставления оружия Украине, Казанцева и Назарбаева занимались пропагандой ЛГБТ-отношений, а Ривина занималась распространением недостоверной информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Земфира уехала из России в конце февраля прошлого года. В мае она выпустила сингл «Мясо». В нем есть такие строки: «Весна в календаре, а в реальности – окопы и ракеты высокоточные большой дальности. В Мариуполе полночь!»

В августе певица анонсировала масштабный тур, который прошел осенью в 11 городах, среди которых не оказалось ни одного российского. Артистка выступила в Стамбуле, Вене, Праге, Тель-Авиве, Лимассоле, Гамбурге, Париже, Берлине, Лондоне, Гааге и Оффенбахе.

Земфира с Аллой Пугачевой на концерте
Земфира с Аллой Пугачевой на концерте
Соцсети Земфиры

На концерте певицы в Израиле побывала Алла Пугачева. Примадонна пообщалась с коллегой за кулисами, а Земфира публично выразила ей свое восхищение.