«Как я могу себя чувствовать?»: мать Романа Костомарова рассказала о его тяжелом состоянии

45-летнему фигуристу сделали интубацию трахеи и катетеризацию центральных вен. Валентина Костомарова сказала, что ее сыну сейчас очень тяжело.
«Как я могу себя чувствовать?»: мать Романа Костомарова рассказала о его тяжелом состоянии
Фото Сергея Черных

Олимпийский чемпион в танцах на льду вчера попал в реанимацию Коммунарки. Романа подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. У него диагностировали прогрессирующую пневмонию, системный воспалительный процесс (сепсис) и интоксикацию организма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня медики сообщили о самочувствии звездного пациента. «Роман Костомаров в крайне тяжелом состоянии на ИВЛ под медикаментозной седацией. У него левосторонняя пневмония в сочетании с гриппом B. Фигуристу была сделана интубация трахеи и катетеризация центральных вен. Температура сейчас 37,8. Из-за пневмонии развилась дыхательная недостаточность», — указал Telegram-канал Mash.

Роман Костомаров находится в реанимации
Роман Костомаров находится в реанимации
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мать фигуриста рассказала, что семья получает много телефонных звонков с предложениями помощи. Валентина Костомарова поблагодарила всех и выразила надежду на то, что ее сын пойдет на поправку.

«Пока никаких изменений. Как я могу себя чувствовать? Никак. Понятно, что должен быть настрой, без настроя нельзя», — цитирует ее «360».

Валентина пояснила, что жена спортсмена Оксана Домнина очень волнуется, поэтому не отвечает на звонки журналистов. Фигуристка проводит всё время с двумя детьми – дочерью Анастасией и сыном Ильей.

Оксана Домнина и ее муж Роман Костомаров
Оксана Домнина и ее муж Роман Костомаров
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В канун Рождества Костомаров выступал на 25-градусном морозе. Олимпийская чемпионка 2006 года по конькобежному спорту Светлана Журова заявила, организм взрослого человека справляется с нагрузками на морозе хуже детского.

«Если мы раньше катались на открытых катках — думаю, что и Роман начинал заниматься на открытом льду, — то потом мы перешли в закрытые площадки, как мы называем "парниковые условия", — сказала она. — Немного расслабились организмы наши и стали переносить мороз хуже. В глубоком детстве мы катались в Петербурге и при -36, но никто не заболевал. Это вопрос тренировки. Так как все шоу, все мероприятия ледовые ушли сейчас в абсолютном большинстве под крышу, то при возвращении на открытое пространство происходит большая нагрузка на организм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Титулованная конькобежка дала советы тем, кто планирует отдохнуть на катке. По ее словам, при посещении массовых катаний нужно давать себе перерывы, сходить попить чай, погреться. «Однако если температура воздуха очень низкая, то, конечно, лучше воздержаться от катания. Выход на лед при -20 и более пользы организму не принесет», — отметила Журова для «Газеты.Ru».