«Глупая и неправильная программа»: Юрий Лоза призвал закрыть шоу «Голос»

«Глупая и неправильная программа»: Юрий Лоза призвал закрыть шоу «Голос»
фото из открытых источников

67-летний Юрий Лоза заявил, что популярная музыкальная телепередача устарела и нарушает закон. Певец в суде отстаивает свои авторские права.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоу «Голос» — любимое многими зрителями шоу, которое дает шанс талантам разного возраста заявить о себе. Передача стала российской адаптацией зарубежного телевизионного вокального конкурса The Voice, который впервые появился на нидерландском телевидении в 2010 году. Сейчас собственные версии «Голоса» имеют десятки стран.

Для прошедших отбор исполнителей наставниками становятся звезды эстрады. В десятом сезоне Первого канала в свои команды набрали участников Леонид Агутин, Пелагея, Александр Градский и Дима Билан.

Автор шлягера «Плот» считает, что концепция программы не отражает ее названия, поскольку при отборе участников члены жюри учитывают харизму человека. Кроме того, артист возмущен нарушением авторских прав. Популярный исполнитель 80-х подчеркнул, что подал в суд на телеканал из-за незаконного использования его песни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Лоза был очень популярен в 80-е
Юрий Лоза был очень популярен в 80-е
фото из открытых источников

«У меня идут тяжбы, суды с Первым каналом именно из-за "Голоса". На шоу, зная, что я запретил, всё равно крутанули мою песню, а также нехорошо о ней высказались. "Голос" изначально неправильная программа. Голос там не имеет никакого значения. Программа глупа с точки зрения названия. Назовите её как угодно, но если вы называете её "Голос", а выбираете типажи, то это глупость. Давным-давно пора дать на телевидении дорогу своим шоу. Не покупать это вторсырьё за копейки на Западе, а делать своё! С момента убийства Листьева на телевидении не появилось ни одной авторской программы. Вот они и тащат это старьё убитое», — цитирует Лозу Общественная служба новостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпуск, из-за которого разразился скандал, появился в эфире осенью прошлого года, а после этого был опубликован на официальном сайте телеканала. Песню «Плот» исполнила 26-летняя певица Алина Виардо на «слепых прослушиваниях». Музыкальные редакторы канала включили трек в программу, не спросив разрешения у создателя композиции.

Алина Виардо на шоу «Голос»
Алина Виардо на шоу «Голос»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники «Голоса» не сами выбирают, что им петь. Так Алина Вирдо рассказала, что предпочла бы исполнить другую композицию, но создатели шоу определили ей для выступления именно песню Лозы. Певица озадачена произошедшим скандалом. Выступление Виардо уже удалено из официальных страниц проекта «Голос» в социальных сетях.

наталья максименкова-
наталья максименкова- 17 Декабря 2021, 02:22
лоза болеет злобой на всех и вся