Ведущая World Fashion Channel Виктория Щукина рассказала, как спала на пчелах и дышала горячими оленьими рогами

Ведущая World Fashion Channel Виктория Щукина рассказала, как спала на пчелах и дышала горячими оленьими рогами

Алтай – одно из самых удивительных мест на планете. Этот край потрясает своим величием и непостижимой красотой. Здесь Аккемский ледник опускается в озеро и высится отвесом двухкилометровая горная стена. По легенде именно здесь находится «пуп земли», наделяющий энергией и здоровьем всех живых существ. Каждый день из разных уголков мира сюда устремляются туристы. Телеведущая Виктория Щукина поделилась своими впечатлениями от поездки на Алтай.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Побывать на Алтае всегда было моей большой мечтой. Но не хотелось стандартной туристической поездки. Было важно чтобы путешествие получилось наполненным глубоким смыслом. Хотелось поехать в компании с осознанными людьми «на одной волне». Звёзды сошлись. Конечно, за раз весь Алтай увидеть невозможно, но проникнуться непостижимым духом этого места и сполна ощутить его волшебную энергетику у меня точно получилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перелёт до Горно-Алтайска занял примерно четыре часа. Мы заранее арендовали машину, чтобы самостоятельно посетить все окрестности. До самых потаенных мест Алтая без автомобиля никак не доберешься. Такси вызвать тоже получится далеко не всегда. Поэтому уже на выходе из аэропорта мы сели в авто и поехали заселяться в уютную деревянную избу на берегу реки Катуни. Там нам предстояло прожить ближайшие десять дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время поездки – июнь — было выбрано не случайно. Это горячий сезон среза пантов – рогов алтайского оленя – марала. В этот период гормонального всплеска организм марала производит до 25 кг костной ткани – такой способности нет больше ни у одного животного в мире. И эти рога накапливают огромное количество чудодейственных микроэлементов. Что важно, оленей для этого не убивают. Конечно, процедура неприятна для них, но в живой природе рога они позже сбрасывают самостоятельно.

Со всей страны сюда едут не только любоваться красотами, но и восстановить физическое здоровье и душевные силы, успокоить сердце и набраться сил. Я много слышала о чудодейственных пантовых ваннах и, конечно, хотелось испытать такой супер-эффект на себе лично. Так 15 минут в день я проводила в горячем целебном отваре. Местные целители рекомендуют курс в десять дней. До ванн также советуют посещать жаровню — 10 минут. Эта процедура нужна, чтобы увлажнить кожу и раскрыть поры, тогда лучше впитаются необходимые микроэлементы. Выглядит жаровня как сауна, но отличается тем, что там сохнут свежесваренные рога маралов. Звучит устрашающе, но на самом деле ничего ужасного в этом нет. Дышать «рогами» считается крайне полезной процедурой. Ну а после жаровни и ванны облачаешься в простыню и идешь умываться в проточном горном ручье. Красота! В завершении пантовых спа-ванн ожидало идеальное завершение ритуала – чаепитие в деревянной беседке. Ароматный травяной чай с горным медом – настоящий эликсир молодости и красоты!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Алтае нельзя не посетить горную пасеку. Нам провели увлекательную экскурсию, где рассказали много интересных подробностей из жизни пчел. Вы знали, что самки после оплодотворения отгрызают трутням крылья и оставляют их умирать? Стоит задуматься.

А потом предложили... поспать на пчелах! Звучит страшно. Тем более, я знала, что от пчелиных укусов можно умереть. Оказалось, напрасно я боялась. Мы зашли в деревянный домик, где по периметру стояли ульи, а сверху как раз было место для сна. Когда оказываешься на этих лежаках и закрываешь глаза, погружаешься в такое магическое состояние. От мелодичного пчелиного жужжания будто переносишься куда-то далеко-далеко, расслабляешься и засыпаешь... У всех в этот момент возникают разные ассоциации. Кто-то слышит шум моря, кто-то – звуки леса, я же оказалась у бабушки в деревне, где по крыше мерно стучал дождь. Непередаваемые ощущения! А сами пчелы оказались вполне миролюбивыми созданиями. Порода такая. Их можно было даже погладить!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алтайский мёд известен своими целебными свойствами во всем мире, поэтому его хочется привезти и для близких. Но так как мёд — продукт тяжёлый, с собой везти его довольно сложно. Поэтому на пасеке нам любезно предложили отправить выбранную продукцию курьерской почтой. И к нашему возвращению медвежья радость уже ждала нас в Москве в указанном пункте выдачи. Очень удобно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Погода на Алтае переменчивая, за день можно сменить три комплекта одежды. Днём ходишь в коротких шортах, кепке и с кремом spf-50 на лице, а вечером надеваешь зимний пуховик и лосины с начесом. Сначала мы смеялись, что набрали много тёплых вещей, ведь кроме шорт и футболок ничего не нужно, лето же! А когда через пару дней резко похолодало и по крышам застучали шишки, валившиеся от дождя и ветра, стало не до смеха. Только иронично улыбались своей дальнозоркости: чемодан был собран правильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оценить масштабы красоты Алтая с земли невозможно. Но осуществиться этому желанию помогла экскурсия на вертолёте. Как по мановению волшебной палочки, ковер-вертолёт унёс высоко в горы к голубым озёрам, покрытым льдом, низкорослым цветам и кустарникам суровой тундры. Там мы сделали остановку примерно на час. За это время можно было позагорать, промокнуть от дождя, улететь от ветра, утонуть в снегу и наткнуться на медведя. К счастью, косолапого гостя мы не встретили. Но могли! Также чудесным образом мы очутились в глемпинге — так называемом гламурном кемпинге, который кто-то установил на вершине горы для личных целей. Уникальная конструкция, объединяющая в себе комфорт отеля и отдых в дикой природе. Глемпинг был полностью укомплектован, двери открыты, добро пожаловать всем!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие мини-отели в виде глемпингов сейчас набирают здесь популярность. Уставшие от городской суеты люди стремятся к единению с природой, но без минусов в виде отсутствия минимальных удобств. Только представьте, вы просыпаетесь в мягкой постели, а вокруг — чистый горный воздух и вечнозеленые леса в волшебной дымке... Что ещё нужно для перезагрузки?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сплав по реке Катунь – отдельное приключение. Ты несешься по волнам реки на огромной скорости и эмоции просто зашкаливают! Дыхание замирает! Нюанс для любителей социальных сетей – заснять это было невозможно, есть риск потерять телефон или залить его водой. Но ведь главное – сфотографировать эту красоту глазами и всем сердцем ощутить эту радость, как в детстве...

Мы попробовали местные деликатесы – копченый хариус и мороженое с кедровыми орешками. Разве можно описать этот вкус словами? Можно только приехать и попробовать. Жители Алтая очень гостеприимны и всегда рады накормить вас блюдами из свежевыловленной рыбы, пирогами с лесными ягодами, медовыми сладостями, орехами... И, конечно, напоить медовухой. А бодрости добавит настоящая живая вода из чистейшего холодного родника!

Говорят, такое путешествие на Алтай заряжает силой на весь год. А для людей творческих Алтай – это еще и неиссякаемый источник вдохновения! Я чувствую, что так оно и есть, что надолго запомню эти сосны до неба и невероятные горы, покрытые дымкой, голубые озера с высоты птичьего полета и сон «как у бабушки»...