«Пугачева пригласила меня в Киев»: Кай Метов рассказал об общении с поп-звездой

Певец рассказал, как побывал на концерте в украинской столице. Кай Метов также пояснил, почему в этому году публично не поздравил Аллу Пугачеву.
«Пугачева пригласила меня в Киев»: Кай Метов рассказал об общении с поп-звездой
Фото из личного архива Кая Метова

Артист ворвался в хит-парады в начале 90-х годов с песней «Position № 2». Затем последовала композиция «Вспомни меня», также ставшая успешной. Кай стал лауреатом «Песни года». На финальном концерте этого фестиваля он познакомился с Пугачевой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя первая встреча с Аллой Борисовной была курьезной, — рассказал Метов в эксклюзивном интервью VOICE. — Это произошло в Кремлевском дворце. Тогда меня еще не все узнавали, но мои песни уже были известны. Мне дали скромную гримерку, которая находилась далеко от сцены, возле туалета. Я зашел в нее и стал ждать своего выхода. Поскольку я еще не был знаком со звездными коллегами, немного неуютно себя чувствовал. Мне пришлось долго сидеть. И я вышел в коридор. Он был пустой. Вдруг вижу – в самом конце коридора, со стороны сцены, появилась Алла Борисовна. Честно говоря, я растерялся. И вернулся в гримерку».

Кай Метов с Аллой Пугачевой на «Рождественских встречах» в Киеве. 2009 год
Кай Метов с Аллой Пугачевой на «Рождественских встречах» в Киеве. 2009 год
Фото из личного архива Кая Метова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэт, композитор и исполнитель подружился со многими звездами шоу-бизнеса. Организаторы концертов предлагают ему достойные условия подготовки к выступлениям. Вторая встреча Метова с Пугачевой произошла в шумной компании. Они пообщались на праздновании дня рождения Маши Распутиной.

«На праздник приехала и Пугачева, — вспомнил Кай. — Тогда она была замужем за Киркоровым. Он как раз пел с Машей мою песню "Роза чайная". Филипп сказал: "Алла, познакомься – этот Кай Метов, который написал этот хит". И Пугачева говорит: "А я с ним знакома. Очень хорошо помню, как я шла по коридору Кремлевского дворца и увидела этого исполнителя. А он увидел меня – наверное, испугался и сбежал". Я ответил: "Да, Алла Борисовна, всё было именно так, признаю. Была очень эмоциональная встреча, поэтому так получилось"".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метов пересекался с народной артисткой СССР на различных концертах. Одна из их совместных фотографий была сделана на ледовом спектакле. Певец сидел в одной ложе с Пугачевой. Поп-звезде было интересно с ним общаться. По ее инициативе Кай съездил в соседнюю страну.

Нажми и смотри

«В 2009 году Алла Борисовна пригласила меня в Киев на съемки "Рождественских встреч", — отметил заслуженный артист России. — Тот концерт состоялся во Дворце спорта. В нем приняли участие Анастасия Волочкова, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Николай Басков, София Ротару, Максим Галкин и другие артисты. В начале января 2010 года этот концерт показали российские и украинские телеканалы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музыкант в своем блоге каждый год в апреле поздравлял Пугачеву с днем рождения. Однако в 2022-м этого не произошло. Певец пояснил, почему отказался публично высказываться в адрес матери Кристины Орбакайте.

«В этом году в связи с проводимой спецоперацией, другими драматическими событиями и испытаниями я сдержанно отношусь к соцсетям, — заверил Кай. — Не пишу там в праздники. В общем, делаю посты изредка и по делу».

Кай Метов общался с Аллой Пугачевой на различных мероприятиях
Кай Метов общался с Аллой Пугачевой на различных мероприятиях
Фото из личного архива Кая Метова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительница хита «Не отрекаются, любя» с мужем Максимом Галкиным*, дочерью Лизой и сыном Гарри в конце февраля уехали в Израиль. Накануне 1 сентября Пугачева с детьми вернулись в Россию. Однако через месяц они вновь улетели в ту же южную страну. Многие деятели культуры утверждают, что эмиграция певицы и ее критика российской власти изменили их мнение о ней в худшую сторону. Однако Юлия Высоцкая, Игорь Корнелюк и другие артисты продолжают ее поддерживать. Метов высказал свое мнение об этом.

«Каждый человек делает то, что хочет, — указал он. — У Пугачевой есть творческое наследие — песни. И есть личная жизнь. Мои счастливое детство и юность связаны с ее песнями на стихи Ильи Резника и музыку Раймонда Паулса. Они помогли моему становлению как артиста. Думаю, миллионам людей близко ее творчество. Права ли Алла Борисовна сейчас, делая обсуждаемые многими заявления из Израиля? Это рассудит время. Но артистка может поехать куда хочет. Она не говорила мне, почему уезжает из России и почему возвращается. Да вообще после отъезда Пугачевой в Израиль я с ней не общался».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кай отметил, что сейчас у российского общества очень пристальное внимание к тем деятелям культуры, которые покидают страну. Недавно поэт Андрей Лукьянов, с которым они написали песни для сериала, поехал в Израиль. Через две недели друг композитора вернулся. В разговоре с Метовым он высказал удивление тем, что пресса не сообщила ни о его отъезде, ни о возвращении. Исполнитель хита «Где-то далеко идут дожди» не думал об эмиграции.

«Я настолько сильно прирос к России, что, думаю, никуда из нее не уеду, что бы не происходило, — заверил уроженец Караганды. — Я живу в квартире в Москве. У меня есть и дом в Подмосковье. Не вижу необходимости покидать страну».

Александр Панкратов-Черный, Кай Метов и Александр Михайлов живут в России
Александр Панкратов-Черный, Кай Метов и Александр Михайлов живут в России
Фото из личного архива Кая Метова

Кай сыграл в двух сезонах сериала «Ресторан по понятиям», который можно посмотреть на онлайн-кинотеатре PREMIER. Певец снялся также в камео. Метов поделился впечатлениями от работы с исполнителями главных ролей в сериале.

* Включен Минюстом РФ в реестр физлиц-иноагентов.