Ушел из жизни заболевший коронавирусом актер «Глухаря» Александр Самойлов

Ушел из жизни заболевший коронавирусом актер «Глухаря» Александр Самойлов
mxat-teatr.ru

Александр Самойлов скончался в Москве. Актеру было 68 лет. У него диагностировали COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2020 год стал огромным потрясением для человечества. Опасная инфекция изменила наше сознание и унесла жизни многих известных людей. Еще одной ее жертвой стал Александр Самойлов. Сегодня он скончался в столичной клинике. Александр Владимирович не справился с осложнениями, вызванными заражением коронавирусной инфекцией.

Заслуженный артист России ощутил первые симптомы болезни 2 ноября. Позже его госпитализировали. У Самойлова была диагностирована пневмония. Состояние артиста ухудшилось. 13 ноября его перевели в реанимацию. Звездного пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Медики пытались спасти актера театра и кино, но их усилия не смогли переломить ситуацию.

Александр Самойлов сыграл более чем в 60 фильмах и сериалах
Александр Самойлов сыграл более чем в 60 фильмах и сериалах
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Владимирович — сын известного по фильмах «Свадьба в Малиновке» и «Тени исчезают в полдень» народного артиста СССР Владимира Яковлевича Самойлова и актрисы Надежды Фёдоровны Самойловой. Из-за занятости родителей мальчик рос трудным ребенком. Он даже учился в специализированной школе. Однако позже Александр взялся за ум и решил продолжить семейную династию. Он без труда поступил в ГИТИС, окончил его в 1977 году.

После этого Самойлов работал в театре им. Вл. Маяковского, в Московском областном драматическом театре им. Островского. С 1994 года он состоял в труппе МХАТ им. М. Горького. В старейшем театре он был очень востребован. Зрителям запомнился его капитан Тальберг из «Белой гвардии», отчаянный Барон из горьковского «На дне». В последние годы Самойлов великолепно играл Николая Петровича Кирсанова в спектакле «Отцы и дети» по роману Тургенева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во МХАТ им. М. Горького с горечью восприняли новость об утрате. Там сообщили, что у артиста были большие творческие планы. «В последние месяцы Александр Владимирович готовился к двум мхатовским премьерам. В спектакле "Лавр" по роману Евгения Водолазкина он должен был играть юродивого Карпа и архиепископа Иону, а в чеховском "Вишневом саде" — Фирса», — сообщили в пресс-службе.

Помимо работы в театре Александр Владимировича активно снимался в кино. В его фильмографии более 60 картин, в том числе в сериалах «Марш Турецкого», «Глухарь», «На безымянной высоте», «Солдаты».

В театре принесли соболезнования родным и близким актера
В театре принесли соболезнования родным и близким актера
mxat-teatr.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самойлов был три раза женат, и у него 6 детей и 2 внука. Для них смерть близкого человека стала огромной утратой. В театре, которому Александр отдал долгие годы жизни, принесли соболезнования родственникам заслуженного артиста России.

«Потомственный актер, Александр Самойлов вырастил шестерых детей, среди которых четверо решили связать судьбу с актерской профессией. Вспоминая Александра Самойлова, коллеги говорят: "Ушел настоящий русский артист". Мы выражаем глубокие соболезнования семье и близким Александра Владимировича», — заявил художественный руководитель МХАТ им. М. Горького Эдуард Бояков.

2 декабря стало известно о смерти от коронавируса народного артиста России Бориса Плотникова, который получил известность после роли доктора Борменталя в «Собачьем сердце». От опасной инфекции скончалась президент Пушкинского музея Ирина Антонова. COVID-19 унес жизнь бывшего президента Франции возлюбленного принцессы Дианы Валери Жискар д’Эстена.