Умерла от коронавируса президент Пушкинского музея: Ирине Антоновой было 98 лет

Умерла от коронавируса президент Пушкинского музея: Ирине Антоновой было 98 лет
Legion-Media

Сегодня не стало Ирины Александровны Антоновой. Она проработала в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина семьдесят пять лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Александровна получила положительный тест на коронавирус 23 ноября. Заслуженного деятеля искусств сразу же госпитализировали. В силу возраста 98-летняя Антонова находилась в группе риска. Спустя несколько дней состояние президента ГМИИ имени Пушкина ухудшилось.

Врачи приняли решение перевести Ирину Александровну в больницу в Коммунарке, там ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако медикам не удалось спасти жизнь академика российской академии художеств.

Сегодня не стало Ирины Антоновой
Сегодня не стало Ирины Антоновой
Ирина Александровна в гостях у Познера
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первый день зимы из ГМИИ пришла печальная новость. «Ирина Александровна умерла», — сообщила директор музея Мария Лошак.

Антонова работала в Пушкинском музее с весны 1945 года. Как признавалась Ирина Александровна, ей не сразу понравилось здание. «Каменные стены, холодные залы, чудовищный климат... Но потом я поняла, что останусь здесь навсегда», — рассказывала она на творческом вечере в киноклубе «Эльдар».

В феврале 1961-го Антонову назначили директором. Она долго взвешивала все за и против, прежде чем дать согласие.

«Я сомневалась в своих возможностях и советовалась с Борисом Робертовичем Виппером. Он сказал: "Ирина Александровна, я сделал вам это предложение. Но если вы не хотите, так и не надо. Ну а если хотите, то мы верим, что вы сможете". Я продолжала сомневаться примерно с месяц. Но всё же приняла решение попробовать», — призналась Ирина Александровна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту должность она занимала до 2013 года. После отставки Антонова стала президентом музея.

Ирина Александровна провела множество крупнейших выставок в Пушкинском музее
Ирина Александровна провела множество крупнейших выставок в Пушкинском музее
Интервью Антоновой телеканалу "Звезда"

Ирина Александровна — лауреат двух Государственных премий Российской Федерации (за 1995 и 2017 год), а также полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». У Антоновой остался 66-летний сын Борис, он инвалид с детства. Муж Ирины Александровны, Евсей Ротенберг, ушел из жизни в 2011 году. Ему было 92 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть Антоновой болью отозвалась в сердцах многих россиян. «Эта женщина знала Рихтера, Вознесенского, Ахмадуллину, Евтушенко, Шагала, жила в квартире Матисса, пережила репрессии, оттепель, всех генсеков и вполне органично вошла в новое русское время», — отметила возлюбленная Сергея Жигунова, журналистка и общественный деятель Виктория Ворожбит..

За последние сутки число заразившихся в России увеличилось на 26 402 человек. Всего в стране свыше двух миллионов заболевших. Россия обновила антирекорд по числу умерших за сутки пациентов с COVID-19. Сегодня зафиксировано 569 смертей.

От коронавируса умер культовый режиссер Роман Виктюк. Народный артист России последние три недели своей жизни провел в больницах.