Принц Гарри и Меган Маркл не успели проститься с королевой Елизаветой II в Шотландии

Принц Гарри и Меган Маркл не успели проститься с королевой Елизаветой II в Шотландии
Legion-Media

Елизавета II (Queen Elizabeth II) скончалась вечером 8 сентября в возрасте 96 лет в своей шотландской резиденции. 37-летний принц Гарри прибыл в Балморал уже после того, как дворец подтвердил смерть Ее Величества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская монархия переживает тяжелое потрясение. Оборвалась жизнь самого долгоправящего и старейшего правителя в британской истории и в мире. Елизавета II провела последние дни жизни в своей любимом месте – поместье Балморал в Шотландии. У смертного одра Ее Величества собрались все ее дети – принц Чарльз с женой Камиллой, принцесса Анна, принц Эндрю, принц Эдвард с женой Софи, а также внук принц Уильям.

Анна уже находилась в Балморале. Чарльза и Камиллу доставили туда на вертолете из их шотландской резиденции. Эндрю, Эдвард, Софи и Уильям прибыли в Шотландию из Лондона на борту частного самолета около 16.00 и успели проститься с королевой.

Елизавета II во время празднования платинового юбилея
Елизавета II во время празднования платинового юбилея
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принц Гарри не смог увидеть бабушку перед смертью. Самолет, на борту которого он находился, приземлился в Шотландии через 15 минут после того, как Букингемский дворец подтвердил печальную новость в 18.30 по местному времени. Герцога Сассекского видели на заднем сиденье автомобиля, выезжающего из аэропорта после 7 часов вечера. В поместье королевы он оказался в 19.52, то есть через полтора часа после официального заявления о смерти.

Гарри отправился в Балморал один, без своей жены. Меган Маркл осталась в Лондоне. Ожидается, что она присоединится к семье позже. Герцоги Сассекские в связи с трагическими событиями отказались от участия в церемонии вручения премии WellChild Awards в Лондоне в четверг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королевский комментатор Кинси Шофилд заявил, что отсутствие герцогини Сассекской в Шотландии связано с тем, что Кейт Миддлтон не отправилась в Балморал вместе с Уильямом, а осталась с детьми в Виндзоре. «Вероятно, это связано с тем, что герцогиня Кембриджская осталась», — цитирует Fox News Шофилда.

Меган Маркл и принц Гарри отдали дань уважения королеве, сделав первую страницу своего веб-сайта черной. Все страницы и домены членов королевской семьи также оформили в траурном цвете. В последний раз опальная пара британской монархии видела королеву в июне, когда приняла участие в мероприятиях в честь ее платинового юбилея – 70-летия на троне.

Меган Маркл и принц Гарри не смогли проститься с королевой
Меган Маркл и принц Гарри не смогли проститься с королевой
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королем Великобритании стал принц Чарльз, которого теперь будут именовать Карл III. Его жена Камилла стала королевой-консортом. Ожидается, что супруги сегодня останутся в Балморале и вернутся в Лондон завтра. «Смерть моей любимой матери, Ее Величества королевы, — это момент величайшей печали для меня и всех членов моей семьи. Мы глубоко скорбим о кончине любимого монарха и горячо любимой матери. Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться по всей стране, королевствами и Содружеством, а также бесчисленными людьми по всему миру. В этот период траура и перемен моя семья и я будем утешены и поддержаны знанием об уважении и глубокой привязанности, которыми пользовалась королева», — цитирует Daily Mail наследника престола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В связи со смертью королевы Великобритания и ее королевства Содружества вступили в десятидневный траур. Гроб с телом монархини будет перевезен в Лондон на королевском поезде через Эдинбург. Он будет находиться в Вестминстер-холле в Палате парламента в течение четырех дней, сотни тысяч людей смогут выразить свое почтение.

Ожидается, что в понедельник, 19 сентября, в Вестминстерском аббатстве в центре Лондона состоятся государственные похороны, на которых будут присутствовать ее семья, а также главы 2000 государств, премьер-министры и президенты, европейские члены королевской семьи и ключевые фигуры общественной жизни по всему миру.