«Коронавирусом переболела давно»: умерла актриса фильма «Москва слезам не верит»

«Коронавирусом переболела давно»: умерла актриса фильма «Москва слезам не верит»
Кадр из видео, Persona-Stars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кинозвезда находилась в отпуске. Татьяна Ивановна должна была выйти на сцену театра в спектаклях «ВВС (Высоцкий Владимир Семенович)» и «Веселого Рождества, мама». Однако сегодня сердце актрисы внезапно остановилось. Об этом рассказали ее коллеги

«Для коллектива "Содружества актеров Таганки" Татьяна Ивановна была настоящей хранительницей профессиональных традиций и наставником молодых коллег. Коллектив театра выражает соболезнования близким и родным», — сообщили в учреждении.

Артистка жила с семьей сына – актера Михаила Липкина. Еще до того как уйти в отпуск, Жукова-Киртбая болела. Поклонники предположили, что причиной смерти кинодивы стал коронавирус. Но Михаил Львович опроверг домыслы о кончине мамы. «Причина смерти – возраст. Коронавирусом она переболела уже давно», — сказал сын звезды в беседе с «КП». У Татьяны Ивановны также остались дочь и внуки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Татьяна Жукова-Киртбая в передаче «Кабачок 13 стульев»
Татьяна Жукова-Киртбая в передаче «Кабачок 13 стульев»
Кадр из видео

Зрители выразили соболезнования родным и близким артистки. «Сочувствую», «Как же жаль», «Печально. Она замечательная была. Светлая память», «Очень жаль. Замечательная актриса», — написали поклонники. За сорок дней до этого не стало режиссера фильма «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова.

Татьяна Ивановна родилась в Москве. Она окончила актерский факультет ГИТИСа, работала в Новосибирском театре «Красный факел», Театре на Таганке. Первая популярность пришла к артистке после того, как ей досталась роль в популярной советской телепередаче «Кабачок 13 стульев». Актриса появилась в образе пани Ядвиги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но больше всего зрители запомнили звезду по фильму «Москва слезам не верит». В картине Татьяна Ивановна исполнила роль Полины, работницы химчистки. Именно с ней беседовала героиня Ирины Муравьевой, бойкая и оптимистичная Людмила Свиридова. После выхода мелодрамы на большие экраны Жукову-Киртбую стали узнавать на улицах и приглашать режиссеры.

Ирина Муравьева и Татьяна Жукова в фильме «Москва слезам не верит»
Ирина Муравьева и Татьяна Жукова в фильме «Москва слезам не верит»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На счету теледивы работа в таких популярных проектах как «Моя прекрасная няня», «Папины дочки», «Счастливы вместе», «Воронины», «Чернобыль», «Людмила Гурченко», «Отель Элеон», «Ученица Мессинга», «Казанова» и других. В последние годы артистка работала в театре «Содружество актеров Таганки».

«Татьяна Ивановна играла ведущие роли, была одной из лучших комедийных актрис в Москве, зрители ее всегда встречали и провожали бурными аплодисментами. Человек с отменным чувством юмора», — рассказали о ней коллеги. Жукова-Киртбая была хорошим другом, не допускала зависти.

Кинозвезда была замужем трижды. Будучи студенткой четвертого курса, она узаконила отношения со Станиславом Савичем. У пары родилась дочь. Юные артисты вместе уехали в Новосибирск по распределению, но из-за измен супруга Татьяна Ивановна с ребенком вернулась в Москву. Самым счастливым оказался третий брак актрисы – с Игорем Киртбая. Союз продержался 15 лет. Кинодива тяжело переживала кончину избранника, но смогла взять себя в руки. В последний раз Жукова-Киртбая сыграла в комедийном телесериале о волейболистках «Дылды-2».

Нажми и смотри