«Мне было очень непросто»: Алина Кабаева упрекнула руководство канала «Россия 1»

«Мне было очень непросто»: Алина Кабаева упрекнула руководство канала «Россия 1»
Legion-Media

38-летняя гимнастка рассказала о своем экспериментальном турнире, а также о фестивале для детей. Алина Кабаева высказалась о трудностях, которые возникли на пути ее детища.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве 16-17 декабря состоялся новый международный проект по художественной гимнастке «Небесная грация». Идея соревнований принадлежит олимпийской чемпионке и руководительнице благотворительного фонда Алине Кабаевой. Цель турнира — развитие и популяризация художественной гимнастики как олимпийского вида спорта с большим потенциалом. В соревнованиях участвовали представительницы 13 стран.

Олимпийская чемпионка указала, что 2001-2005 годы называли золотым временем художественной гимнастики. Алина отметила, что правила были более жесткими, а элементы намного сложнее, зрелищнее и интереснее.

«Вся художественная гимнастика состоит из двух важнейших частей. Это работа тела (гибкость, прыжки, повороты, равновесия) и работа с предметами (лента, мяч, булавы, обруч, скакалка). В современных правилах больше половины сложных элементов постепенно убрали. Было около 30, осталось всего 9. Акцент был сделан на работу с предметами. Но это неправильно, потому что в такой работе нет уникальности – работу с предметами можно и в цирке посмотреть. А в художественной гимнастике очень важно, чтобы была и сложность тела, и работа с предметами», — подчеркнула Кабаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алина Кабаева представила новый турнир «Небесная грация»
Алина Кабаева представила новый турнир «Небесная грация»
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уроженка Ташкента поблагодарила всех, кто помог ей в организации, подготовке и проведении турнира, а также коллег и зрителей. Титулованная спортсменка выразила надежду на то, что турнир станет ежегодным.

Гимнастка рассказала и о детском спортивном празднике – фестивале «Алина», который ежегодно в течение 10 лет проводил ее благотворительный фонд. Кабаева призналась, что изначально администрация федерального телеканала не разделяла ее энтузиазма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С самого начала фестиваль транслировался на телевизионном канале "Россия 1", что позволило в разы увеличить аудиторию детского спортивного праздника. Кстати, вначале было очень непросто убедить руководство телеканала пойти нам навстречу, потому что были сомнения по поводу интереса к фестивалю со стороны зрителей. К счастью, наши надежды оправдались, фестиваль пользовался успехом у телезрителей и позже проблем с предоставлением эфира для фестиваля уже не было. Сейчас фестиваль ежегодно показывают не только на канале "Россия 1", который имеет вещание во многих странах Ближнего Зарубежья, но и на детском канале "Карусель"", — цитирует двукратную чемпионку мира издание "Москва — Баку".

Победительницей турнира «Небесная грация» стала чемпионка мира среди юниорок Лала Крамаренко. Второе место заняла Анна Каменщикова из Беларуси, а третье досталось Кетеван Арболишвили из Грузии. Их наградила Кабаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алина редко выходит в свет. В прошлом месяце она пришла на шоу «Вечерний Ургант». Прославленная спортсменка в прозрачном платье произвела фурор.

Гимнастка упрекнула руководство канала «Россия 1»
Гимнастка упрекнула руководство канала «Россия 1»
Legion-media