«Потерял страну»: Михаила Горбачева назвали главным антигероем эпохи СССР

«Потерял страну»: Михаила Горбачева назвали главным антигероем эпохи СССР
Legion-Media

Самые негативные эмоции у жителей нашей страны вызывают политики – Михаил Горбачев, Иосиф Сталин и Борис Ельцин. А вот абсолютным героем россияне назвали Юрия Гагарина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня исполнилось 30 лет со дня развала великой страны. 8 декабря 1991 года распался Советский Союз. Это произошло после заключения Беловежских соглашений руководителями РСФСР, Украинской и Белорусской ССР, которые разделили единое государство. В ходе этих событий президент СССР Михаил Горбачев самоустранился от власти.

Согласно данным ВЦИОМ, именно Михаил Сергеевич стал главным антигероем времен СССР. Личность известного политика, при котором произошли исторические перемены, вызывает у людей максимально негативные эмоции.

Михаил Горбачев не смог помешать развалу СССР
Михаил Горбачев не смог помешать развалу СССР
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС, единственный президент СССР Михаил Горбачев победил с большим отрывом, набрав 20% голосов. Среди мужчин антипатия к нему встречается почти вдвое чаще, чем среди женщин (26% по сравнению с 15%).

Горбачев начал политическую либерализацию страны. Но в России исторически любят сильных лидеров, а Михаил Сергеевич выглядит слабым в глазах многих соотечественников. «Он не смог удержать СССР, он проиграл в конкурентной борьбе Борису Ельцину, поэтому Ельцин в меньшей степени антигерой», — говорит политолог Алексей Макаркин.

Второе место разделили советские лидеры Иосиф Сталин и Никита Хрущев, а также глава НКВД при Сталине Лаврентий Берия. Они набрали по 11% голосов. Третью строчку занял первый президент России Борис Ельцин, который набрал 9 процентов, сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Абсолютным герой россиян – космонавт Юрий Гагарин. 41% опрошенных назвали имя летчика, который первым покорил космос. Примечательно, что глава советской космической программы Сергей Королев также оказался в рейтинге, набрав 8% голосов. Но вторая позиция в этом списке отошла герою Великой Отечественной войны и маршалу Победы Георгию Жукову. Прославленного полководца отметили 22% россиян. В опросе ВЦИОМ участвовали 1,6 тысячи жителей нашей страны в возрасте от 18 лет. Его провели в рамках проекта «30 лет без СССР».

Юрий Гагарин стал абсолютным героем для россиян
Юрий Гагарин стал абсолютным героем для россиян
roscosmos.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из участников Беловежских соглашений Станислав Шушкевич назвал человека, который нажал «спусковой крючок» распада СССР. По его мнению, это первый заместитель председателя правительства России в 1991–1992 годах Геннадий Бурбулис.

Председатель Верховного Совета Белоруссии отметил, что именно Бурбулис предложил фразу «СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование». «Когда я ее услышал, то мгновенно осознал, что это прекрасная формулировка. Потом мы действовали на основе включения этой фразы в преамбулу нашего постановления», — цитирует Lenta Шушкевича.

Известная телеведущая Ирина Мишина эмоционально вспомнила события того дня. «8 декабря 1991 года я вела новостные эфиры Первого канала в Останкино. Именно в этот день произошли роковые события, изменившие историю нашей страны: распался Советский Союз», — заявила звезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Мишиной, даже спустя тридцать лет она не может отделаться от мысли, что всё произошедшее – спонтанная акция, в которой было мало логики. Подобные изменения должны обсуждаться на Съезде Советов СССР. Три представителя республик из состава Советского Союза не имели право принимать такое решение. Но в тот день никто не вдавался в юридические тонкости.

«Все знали, что Борис Ельцин не в Москве, что в Вискулях проходит его встреча с руководителями Белоруссии и Украины Шушкевичем и Кравчуком и что там готовятся документы о новом устройстве одной шестой суши. О сути документов, которые будут подписывать в Беловежской пуще, информации не было», — отметила журналистка.

Ирина Мишина рассказала об исторических событиях
Ирина Мишина рассказала об исторических событиях
фото из открытых источников ?id=100003209986597

Ирина призналась, что в тот момент ей было очень страшно говорить людям, что той страны, в которой они все родились и жили, больше не существует.

«В студию принесли сообщение ТАСС с обращением Ельцина, Кравчука и Шушкевича к президенту США Джорджу Бушу. Его тональность меня удивила: это напоминало отчет о проделанной работе. Ото всего произошедшего в тот день веяло разрушением реальности. Позднее лидер Беларуси Шушкевич признается, что тогда всё решилось "на основе хорошей вечерней бани". Распад СССР долго и хорошо "отмечали" в Вискулях... В результате этой "бани" миллионы людей потеряли всё в своей жизни из-за росчерка пера нетвердой руки политиков, опьяненных маниакальной идеей собственного величия», — резюмировала Мишина.

СЮЗАННА ТОРГОМЯН
СЮЗАННА ТОРГОМЯН 08 Декабря 2021, 11:03
Никак не сдохнет этот упырь...пользуется всеми благами ,которые создал для себя....вот где человеческое дербмо....