«Ходила к женщинам, которые отказались жить»: Клара Новикова победила рак груди

«Ходила к женщинам, которые отказались жить»: Клара Новикова победила рак груди
Legion-Media

74-летняя Клара Новикова впервые призналась, что пережила тяжелую болезнь. Юмористка двадцать лет назад услышала страшный диагноз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка случайно узнала о своей болезни — раке груди. Клара сразу же начала заниматься лечением, она во всем слушалась врачей. Опухоль удалили, но звезда по-прежнему опасается возвращения онкологии. «Я часто оказывалась в ситуациях, что называется, на грани», — призналась Новикова.

Клара Новикова победила рак
Клара Новикова победила рак
Legion-Media

Она смогла победить онкологию не только благодаря своевременному лечению, но и собственному настрою. «Профессор, который меня оперировал, сказал: "Как только сможешь встать, иди в храм и большую свечу поставь. Я не знаю, как всё сложится. Но знаю, что каждый день в медицине происходят открытия, изобретаются лекарства, которые продлят жизнь человеку". Вот с этим я живу», — рассказала артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новикову поддерживал муж Юрий Зерчанинов, он словно «переболел» вместе с ней. В больнице с артисткой неотлучно находилась костюмерша — девушка переживала за Клару как за родную. «У меня был гениальный врач. А сама я ходила в соседние палаты к женщинам, которые отказывались от еды, от жизни», — поделилась воспоминаниями юмористка.

Она пояснила, что удаление опухоли сильно изменило ее жизнь. «Может быть, я бы носила что-то другое из одежды... Сейчас есть пластика, я к ней не прибегала. Если я узнаю, что у кого-то есть такая проблема, то буду там первой, чтобы сказать: "Посмотри на меня"», — заверила звезда в YouTube-шоу «Скажи Гордеевой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клара старается беречься и не перегружать себя работой. Она жалеет, что раньше не делала этого, и уверена, что могла бы больше играть в театре, если бы вовремя задумалась о будущем.

Нажми и смотри