«Дурь начальства»: вместо Ургант в «Белорусском вокзале» хотели снять Макарову

«Дурь начальства»: вместо Ургант в «Белорусском вокзале» хотели снять Макарову
Кадры из видео

Андрей Смирнов рассказал, что руководство «Мосфильма» настаивало на участии Инны Макаровой в фильме «Белорусский вокзал». Режиссер отчаянно боролся за Нину Ургант и победил чиновников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фильм «Белорусский вокзал» 1971 года любим зрителями и получил множество наград. Песня «Мы за ценой не постоим», написанная специально для картины, стала культовой. В легендарном кино снялись известные актеры: Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Алексей Глазырин и Нина Ургант. 80-летний режиссер Андрей Смирнов рассказал, что участие бабушки известного телеведущего до последнего момента было под вопросом. Руководство «Мосфильма» оказалось против нее.

Андрей Сергеевич пояснил, что изначально проб на роль медсестры Раи не было. Режиссер и оператор видели Нину Николаевну в театре и были уверены в ней. Но съемки не задались с самого начала. Картину четыре раза закрывали.

Ургант на съемках «Белорусского вокзала»
Ургант на съемках «Белорусского вокзала»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сколько мне пришлось выполнять правок начальства, всё шло во вред. Ни разу не было, чтобы подсказали что-то, что сделало бы картину лучше. Картину закрывали четыре раза по ходу съемок. Каждый раз худсовет смотрел материал и имел какие-то претензии: клеветническое изображение советской действительности: люди плохо одеты, очень много дождливой погоды и какие-то они все обделенные», — сказал режиссер, которому на момент съемок было 29 лет.

Однако Смирнов был доволен всеми участниками съемочной группы, поэтому решение руководства «Мосфильма» поменять актерский состав стало большой неожиданностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Великолепные артисты. Там же четыре звезды, одна другой лучше. Они соперничали, естественно, как все артисты, но по ходу фильма они подружились. Когда всё до последней сцены было снято, меня вызвали к директору "Мосфильма" и говорят: "Роль медсестры будет играть Инна Макарова". Это была очередная дурь начальства. Я такой подлянки не ожидал», — признался Андрей Сергеевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Режиссер «Белорусского вокзала» рассказал, как боролся за Ургант
Режиссер «Белорусского вокзала» рассказал, как боролся за Ургант
Кадр из видео

Актрисам устроили пробы, утвердили Макарову. С этим режиссер смириться не мог, ведь фильм бы практически отснят. Он верил в актрису, которую выбрал. Смирнов отказался снимать картину и попросил убрать его из титров. Он уехал к другу в Красную Пахру и ушел в запой.

«Обе актрисы хороши, но у Нины запас женственности, о котором может мечтать любая баба и о которой мечтает любой мужик. У нее же глаза светятся! А по сценарию сидят четыре мужика и вьются вокруг нее. Запас очарования, обаяния, ласки... Она в расцвете зрелой женственности! Баба в самом соку, в расцвете сил. И это всё есть на экране. Боролся я не даром», — объяснил свой поступок отец сценаристки и режиссера Авдотьи Смирновой в эфире шоу «Вечерний Ургант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протест сработал. Режиссеру разрешили закончить съемки с Ургант.

Нина Ургант сыграла медсестру Раю в «Белорусском вокзале»
Нина Ургант сыграла медсестру Раю в «Белорусском вокзале»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внук знаменитой актрисы несколько раз пересматривал картину с участием бабушки. Когда стало ясно, что Нина Николаевна умирает, Иван навестил актрису. По дороге домой в поезде он еще раз посмотрел «Белорусский вокзал».

«Я тогда возвращался от Нины, был в грустном настроении. Понимаете, Нина дала нам с ней попрощаться. Она медленно уходила – как песок сквозь пальцы. Такое всегда ощущаешь, начинаешь чувствовать себя иначе», — признался телеведущий.

Нина Ургант ушла из жизни 3 декабря в возрасте 92 лет. Артистку посмертно наградили Международной театральной премией зрительских симпатий «Звезда театрала» в почетной номинации «Легенда сцены». Награду передали заместителю худрука Александринского театра Игорю Троилину.

Прощание с Ургант пройдет 8 декабря в Александринском театре.

Нажми и смотри