«Мы совершили очень неравный обмен»: Игорь Крутой рассказал о дружбе с Михаилом Жванецким в день его рождения

Сегодня известному сатирику исполнилось бы 89 лет. Игорь Крутой сделал редкие откровения о Михаиле Жванецком, почтив его память.
«Мы совершили очень неравный обмен»: Игорь Крутой рассказал о дружбе с Михаилом Жванецким в день его рождения
Legion-Media

Народный артист России ушел из жизни осенью 2020-го в возрасте 86 лет. Игорь Яковлевич заявил, что считает Жванецкого одним из самых выдающихся писателей-сатириков современности. «Он был настолько велик и гениален, что об этом каждый раз при встрече хотелось ему говорить... Как-то в ответ на мои слова интересна была его реакция с неповторимой лукавой улыбкой и вопросом "А ты действительно считаешь меня гением?"" — вспомнил Крутой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Игорь Яковлевич находился в теплых дружеских отношениях с Жванецким, которые продлились до смерти артиста. Более того, в личной коллекции композитора, продюсера и певца есть ценные личные вещи, принадлежащие когда-то худруку Московского театра миниатюр.

Нажми и смотри

«При очередной встрече мы, конечно же, по моей инициативе совершили очень неравный обмен — я подписал и подарил Михаилу Михайловичу все свои альбомы, получив в ответ полное собрание сочинений с автографом моего великого современника...» — рассказал музыкант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крутой вспомнил о настоящей мужской дружбе, которая связывала легендарную эстрадную троицу — Михаила Жванецкого, Романа Карцева и Виктора Ильченко. Они не только выступали вместе, но и относились друг к другу с особой теплотой и трепетом. Ильченко рано ушел из жизни, и Игорь Яковлевич не успел познакомиться с ним лично.

«Необыкновенно трогательным было их отношение к семье покойного Ильченко — и в моральном, и в материальном плане, особенно к его памяти... Всегда, вспоминая друг друга из этого легендарного трио, тут же начинали улыбаться и Мих. Мих., и Рома... Творчество Жванецкого, я уверен, будет востребовано многие, многие десятилетия! Светлая память великому и гениальному нашему современнику», — добавил народный артист России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Михаил Жванецкий и Роман Карцев
Михаил Жванецкий и Роман Карцев
Legion-Media

Поклонники композитора присоединились к теплым словам. «Лучше, чем вы сказали, и не скажешь! Как не хватает его, Жванецкий — это явление!», «Артист с большой буквы. Светлая память Михаилу Михайловичу. Игорь Яковлевич, вы с нами, мы очень скучаем по вам, и вашим песням, по вашему дуэту с Димашем», «Да, действительно, великий мастер юмора был. Спасибо большое за то, что напомнили нам о гениальном писателе, человеке очень добром и талантливом», «Завидую вашему обмену с Михаилом Михайловичем. Представляю, сколько интересного, смешного, жизненного там», — написали в комментариях.