Родные погибшего и прокуратура выступили против смягчения приговора Ефремову

Родные погибшего и прокуратура выступили против смягчения приговора Ефремову
Legion-Media

57-летний Михаил Ефремов надеется на снижение срока наказания и переводе в колонию-поселение. Близкие 57-летнего Сергея Захарова, погибшего по вине актера, выступили против этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезде комедии «День выборов» назначили семь с половиной лет лишения свободы в тюрьме, расположенной в городе Алексеевка Белгородской области. Михаила Олеговича, который был за рулем в нетрезвом виде, признали виновным в ДТП, в результате которого погиб экспедитор.

Сторона защиты актера принялась настаивать на том, что Захаров в момент аварии не был пристегнут ремнем безопасности, и это привело к трагедии. Адвокаты Ефремова Роман Филиппов и Петр Хархорин подчеркнули, что потерпевший использовал заглушку, а этот факт не учли на апелляции.

«В момент столкновения тело Захарова с огромной силой бросило на руль и рулевую колонку. Он ее согнул и сломал, а руль деформировал так, что он из круга превратился в треугольник. Во многом именно из-за этого полученные в ДТП травмы оказались смертельными. Если бы водитель был пристегнут, ремень удержал бы и спас», — отметил Хархорин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители потерпевших не считают важным выяснять, был ли пристегнут погибший. «В жалобе не указано, как исследование вопроса "о пристегнутом ремне" могло бы повлиять на оценку виновности Ефремова М. О. или на квалификацию его действий. Совершенно очевидно, что установление данных фактических обстоятельств не находится в причинно-следственной связи с целями наказания, на которые ссылаются защитники, поскольку фактические обстоятельства могут влиять лишь на квалификацию или установление виновности лица», — пояснили они.

Родственники Сергея Захарова попросили суд отказать актеру
Родственники Сергея Захарова попросили суд отказать актеру
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заслуженный артист России подал кассацию, попросив суд о смягчении наказания. Он раскаялся в содеянном и похудел в колонии общего режима. Родственники Захарова резко отреагировали на прошение Ефремова. Они потребовали оставить приговор в силе и не удовлетворять жалобу знаменитости.

«Поведение осужденного в месте отбывания наказания уже после вступления приговора в законную силу не может быть учтено судом кассационной инстанции как обстоятельство, позволяющее признать наказание несправедливым», — цитирует юристов пострадавшей стороны Ирину Хайруллину и Александра Добровинского «СтарХит».

Наказание Михаилу Ефремову нужно смягчить?
Да
Нет

В отзыве на кассацию отмечено, что родственники Захарова не будут оспаривать любой приговор, кроме оправдательного. Старший сын погибшего Виталий с адвокатом Сергей Аверцевым направили в Пресненский суд возражения. Они также попросили отказать в удовлетворении жалобы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прокуратуре тоже выступили против смягчения приговора. Представители надзорного органа обратили внимание на то, что актера систематически привлекали к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Гособвинитель направил в кассационный суд возражение, назвав наказание суда законным. «Прошу приговор Пресненского районного суда Москвы от 8 сентября и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда от 22 октября в отношении Ефремова М. О. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и его защитников — адвокатов Хархорина П. А. и Филиппова Р. М. - без удовлетворения», — сообщил он ТАСС.

Актер отбывает срок за смертельное ДТП
Актер отбывает срок за смертельное ДТП
Legion-media

Ефремов пребывает в подавленном состоянии. Артисту раз в три месяца разрешают свидания с женой. Софья Кругликова навестила отца своих троих детей.