«В его платьях трудно сидеть, но очень эффектно стоять»: Юдашкин, Васильев и Армани почтили память Пако Рабана

Пако Рабан ушел из жизни в 88 лет. Знаменитый кутюрье скончался во Франции. Эксперты мира моды поделились впечатлениями о нем.
«В его платьях трудно сидеть, но очень эффектно стоять»: Юдашкин, Васильев и Армани почтили память Пако Рабана
Legion-Media

Уход из жизни кутюрье, ставшего настоящим революционером в индустрии, опечалил известных деятелей мира моды. Российский модельер Валентин Юдашкин с теплотой обратился к родным, потерявшим Пако.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня пришла неприятная новость из Франции. К сожалению, скончался великий художник Пако Рабан. Я хочу выразить соболезнования всей семье, близким, желаю крепиться. История навсегда запомнит этого большого художника», — поделился Юдашкин в беседе с «360».

Пако Рабан ушел из жизни
Пако Рабан ушел из жизни
Legion-Media

Историк моды Александр Васильев с горечью высказался о потере. «Сегодня нас покинул ещё один талант мира моды. Удивительный и ни на кого не похожий парижский модельер Пако Рабан. Архитектор в душе, Пако Рабан видел в своих моделях линию будущего, футуризм помноженный на образы средневековых испанских металлических кольчуг. Его творения запомнились своими геометрическими формами — новаторские платья — кольчуги из пластика, металла и дерева», — отметил Васильев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он подчеркнул, что в его собственной коллекции есть 10 редких моделей авторства Пако. Александр был лично знаком с дизайнером, которого Коко Шанель называла «металлистом». «В его платьях было трудно сидеть, но было очень эффектно стоять. Имя этого творца прославила Джейн Фонда фильмом "Барбарелла", в котором костюмы и корсет был создан по эскизу модельера, его платья носила и знаменитая Одри Хепбёрн. Имя Пако Рабан останется в скрижалях истории моды 20 века благодаря своей оригинальности и новаторству», — резюмировал ведущий программы «Модный приговор».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дизайнер стал настоящим новатором
Дизайнер стал настоящим новатором
Соцсети

Модельер Джорджо Армани с нежностью обратился к ушедшему коллеге. «Мир моды продолжает терять радикальных творцов, способных изобретать миры и новые перспективы с нуля. Пако Рабан был настоящим футуристом и экспериментатором, который всегда творил, смотря в будущее», — отметил дизайнер.