«Он был революционером и провокатором»: умер модельер Пако Рабан

Пако Рабан ушел из жизни в 88 лет. Кутюрье скончался во Франции.
«Он был революционером и провокатором»: умер модельер Пако Рабан
Legion-Media

Дизайнер умер у себя дома в Портсале. О его смерти сообщила испанская люксовая группа Puig, которая владеет модным домом и парфюмерным бизнесом Paco Rabanne. Причина смерти Пако не называется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дом Paco Rabanne желает почтить память нашего дизайнера-визионера и основателя, который скончался сегодня в возрасте 88 лет», — говорится в официальном заявлении. «Будучи выдающейся личностью в моде, он обладал смелым, революционным и провокационным видением, переданным через уникальную эстетику»,— отметил председатель правления Puig Марк Пуч.

Модельер родился в городе Пасахес, в Стране Басков. Его настоящее имя — Франсиско Рабанеда-и-Куэрво. Пако воспитали две женщины: мать и бабушка. Бабушка увлекалась магией, именно она дала мальчику прозвище Пако, что означает «вороненок» в переводе с греческого языка. В мире моды Пако прославился своими фирменными «кольчугами», благодаря любви к которым Коко Шанель и называла его «металлургом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рабан был настоящим революционером в модной индустрии. Он первым стал использовать музыку на своих показах, а также пригласил на подиум темнокожих моделей. Унисекс-парфюмы тоже обязаны своим появлением именно Пако.

Ушел из жизни Пако Рабан
Ушел из жизни Пако Рабан
Соцсети

До того, как создать собственный бренд, модельер работал с Balenciaga, а также с Givenchy и Christian Dior. В 1966-м году Пако основал свой дом моды, а его первая коллекция получила замысловатое название: «Манифест: 12 непригодных для носки платьев из современных материалов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно тогда мир впервые увидел «кольчуги» вместо нарядов. То, что сейчас кажется обыденностью, в 60-е стало ошеломляющей сенсацией. Пако ушел на покой в 1999 году — и с тех пор модельер редко появлялся на публике. Наряды дизайнера обожали главные голливудские дивы, включая Одри Хепберн и Брижит Бардо. Сальвадор Дали утверждал, что в Испании за всю истории рождались только два гения: Пако Рабан и он сам.

Одри Хепберн в платье Пако Рабана
Одри Хепберн в платье Пако Рабана