Хохот на пьедестале: золотую медаль Алены Косторной по ошибке отдали американке

Хохот на пьедестале: золотую медаль Алены Косторной по ошибке отдали американке
Кадр из видео

16-летняя российская фигуристка Алена Косторная завоевала золото на этапе Гран-при во французском Гренобле. Она опередила 17-летнюю олимпийскую чемпионку Алину Загитову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Триумфом подопечных Этери Тутберидзе завершился третий этап Гран-при по фигурному катанию нынешнего сезона. Дебютантка турнира Алина Косторная показала великолепное катание. Она исполнила три тройных акселя в короткой и произвольной программах, что принесло ей победу. Юная фигуристка набрала в сумме 236 баллов.

Алина Загитова в начале произвольной программы допустила ошибку — во время исполнения тройного лутца она коснулась рукой льда при приземлении. Остальные прыжки олимпийская чемпионка Игр в Пхенчхане выполнила безукоризненно и завоевала серебро. Загитова уступила Косторной 20 баллов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алина прокомментировала итоги состязаний. «Я абсолютно не расстроилась из-за второго места. С чего бы вдруг мне расстраиваться или на кого-то обижаться? Я благодарна огромному числу российских фанатов, которые изо всех сил подбадривали меня здесь, в Гренобле. Я слышала вас», — сказала Загитова.

Нажми и смотри

Этери Тутберидзе поздравила обеих фигуристок. «С тремя справились», — написала тренер в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Все три первые этапа Гран-при выиграли российские фигуристки: в США победила Анна Щербакова, а в Канаде — Александра Трусова. Следующий этап Гран-при по фигурному катанию пройдет в китайском Чунцине с 8 по 10 ноября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алена Косторная и Алина Загитова
Алена Косторная и Алина Загитова
фото из открытых источников

Третье место в Гренобле досталось американской фигуристке Мэрайе Белл. И именно с ней был связан курьезный эпизод на церемонии награждения. Организаторы Гран-при по ошибке вручили золотую медаль американке. Увидев подмену, стоявшая на первом месте Косторная не обиделась, а звонко расхохоталась. После этого Мэрайя сняла со своей шеи золотую медаль и повесила ее на россиянку, которая для этого склонила голову.

Нажми и смотри
Алена Косторная расхохоталась на пьедестале
Алена Косторная расхохоталась на пьедестале
Кадр из видео

Недавно стало известно, что Алина Загитова посвятила новую программу ушедшей из жизни маме своего хореографа Даниила Глейхенгауза. Людмила Шалашова умерла в конце августа. Бывшая балерина Большого театра работала в группе Этери Тутберидзе.