Дочь Этери Тутберидзе и сын Бориса Смолкина выиграли выиграли первый турнир под чужим флагом

Бывшие российские фигуристы вернулись на лед под флагом Грузии. Диана Дэвис и Глеб Смолкин завоевали золото на турнире в США.
Соцсети Дианы Дэвис

20-летняя дочь прославленного тренера Этери Тутберидзе и 23-летний сын актера сериала «Прекрасная няня» Бориса Смолкина в июне перешли в сборную Грузии. Это дало паре в танцах на льду право выступать на международных соревнованиях, в то время, как российские спортсмены все еще не имеют такой возможности из-за санкций. «Мы благодарим всех болельщиков, кто поддерживал и продолжает поддерживать нас. Начинается новая глава в нашей спортивной жизни. Мы очень ждем возможности выйти на соревновательный лед», — сообщили Диана и Глеб.

Дэвис и Смолкин дебютировали под грузинским флагом на турнире Lake Placid Ice Dance International в США. Известный тренер Татьяна Тарасова заявила, что следит за турниром из профессионального интереса. Однако, по ее словам, Диана и Глеб в нашей стране не были сильнейшими и для сборной это небольшая потеря.

Нажми и смотри

«Мне интересно, как пройдут эти соревнования, и кто там выступит, но я не буду следить только за Смолкиным и Дэвис. Я за ними и раньше не следила, потому что они не занимали первых мест. Журналисты им делают такую паблисити, которую они не заслуживают. Мы не знали, кто они такие. Они мастера спорта? У нас миллион таких пар», — цитирует Sports.ru Татьяну Анатольевну.

Впрочем, в последнее время Диана и Глеб заметно прибавили. В прошлом году они стали серебряными призерами чемпионата России. Для соревнований в США уровня мастерства и подготовки пары вполне хватило. Их изначально называли фаворитами. Личный рекорд Дианы и Глеба — 199,90 баллов, Их ближайшими соперниками стали представители Америки Эмилия Зингас и Вадим Колесник с показателем 184,10 баллов.

Диана и Глеб вместе не только на льду. В марте прошлого года они поженились в американском штате Невада. Этери Тутберидзе оценить номер дочери и зятя по горячим следам не смогла, поскольку организаторы турнира не вывели трансляции в Сеть. «Не смотрела выступление, потому что там трансляции нет. Поэтому и комментировать ничего не буду», — лаконично отметила Этери Георгиевна.

Этери Тутберидзе с Дианой Дэвис и Глебом Смолкиным

По итогам первого дня Дэвис и Смолкин заняли второе место, однако на следующий день они реабилитировались. За произвольный танец они получили 117.47 баллов и выиграли для Грузии первую медаль, сообщает Telegram-канала Контентмейкер ФК.

Дочь прославленного тренера и сын известного актера обнародовали видео выступления на своих страницах в соцсетях. «Счастливы вернуться», — написали она на грузинском, английском и русском языках.