«Ужасающая ошибка! Помоги нам, Господи!»: Этери Тутберидзе возмутила травля российских спортсменов

«Ужасающая ошибка! Помоги нам, Господи!»: Этери Тутберидзе возмутила травля российских спортсменов
Legion-Media

Тренер высказалась против дискриминации российских спортсменов. 48-летняя Этери Тутберидзе отметила, что медали без участия наших ребят будут незаслуженными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наставница олимпийских чемпионов по фигурному катанию прервала молчание из-за блокады, которую устроили спортсменам из России. Чиновники в самых разных видах спорта отказывают нашим ребятам в участии в международных соревнованиях.

Этери Георгиевна эмоционально отреагировала на это. «Чемпионаты мира, распределение этапов Гран-при, обновление рейтинга и так далее. Всё это очень, очень расстраивает. Я многое понимаю, но не принимаю отстранение наших спортсменов, детей от международных соревнований. Конечно, так проще поделить медали и радоваться малому, но где же основные принципы — честный спорт? Или, как нам объяснили, что это и есть забота о наших спортсменах?» — возмутилась Тутберидзе.

Этери Тутберидзе выступила против дискриминации российских спортсменов
Этери Тутберидзе выступила против дискриминации российских спортсменов
Соцсети Этери Тутберидзе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заслуженный тренер России выпускает спортсменок, которые считаются сильнейшими в мире и не оставляют соперницам шансов на успех. Воспитанницы Этери Георгиевны в последние годы неизменно занимают призовые места в женском одиночном катании. Тутберидзе подготовила триумфаторов Олимпийских игр Юлию Липницкую, Алину Загитову, Анну Щербакову, Камилу Валиеву, прославленных чемпионок Евгению Медведеву, Александру Трусову, Алену Косторную. Из-за запретов девушки не могут представлять Россию и добиваться успеха на международных соревнованиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я считаю, что не должны обновляться рейтинги и раздаваться титулы в отсутствие нас — это абсурд. Знаю, что именно спорт стирает границы и объединяет всех спортсменов мира. Считаю это ужасающей ошибкой группы людей, оказавшейся у власти принятия решений. Помоги нам, Господи, всем выйти из этой ситуации», — добавила Этери Георгиевна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) отстранил российских и белорусских спортсменов от всех турниров по эгидой организации на неопределенный срок. Стоит отметить, что даже поклонники фигурного катания из других стран поддержали Этери Тутберидзе и адресовали теплые слова в адрес российских спортсменов.

Этери Тутберидзе заявила, что медали будут незаслуженными без участия россиян
Этери Тутберидзе заявила, что медали будут незаслуженными без участия россиян
Соцсети Этери Тутберидзе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы гениальный тренер. У нас лучшие спортсмены. Мы вас поддерживаем», «Это так несправедливо — не пускать вашу команду и всех российских фигуристов. Ребята этого не заслуживают и не несут ответственности за сложившуюся ситуацию. Они просто хотят не пускать вас, потому что вы самые сильные! Я всегда буду болеть за вашу команду и надеюсь, что вы скоро сможете участвовать в соревнованиях! Не могу дождаться, чтобы увидеть ваших девочек», «Спортсмены ни в чем не виноваты. Моя поддержка российским фигуристам. Международный сезон, рейтинги и всё это не имеет никакого значения без участия России», «Я говорю с первого дня, что это абсолютный позор – отнимать шанс у этих детей, которые усердно трудятся с юных лет, чтобы стать успешными! Они не заслуживают дискриминации. Пусть российские спортсмены соревнуются на международном уровне!», «Ваши спортсмены отдают за это свою жизнь. Это несправедливо по отношению к ним, ко всей их самоотверженности, к их жертвам. Им должно быть позволено соревноваться, даже если это не под их флагом, как на Олимпийских играх», — написали в комментариях.