«Заплатят наследники»: у Александра Градского нашли крупные долги после смерти

«Заплатят наследники»: у Александра Градского нашли крупные долги после смерти
Legion-Media

72-летний Александр Градский не успел вовремя заплатить налоги. Разбираться с долгами маэстро придется его близким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Борисович еще при жизни обеспечил имуществом своих родных. Он купил квартиры старшему сыну Даниилу и дочери Марии от третьей жены Ольги Фартышевой. Незадолго до смерти народный артист России женился на четвертой возлюбленной, Марине Коташенко. Девушка родила от маэстро сыновей Александра и Ивана. Мальчики стали обладателями квартир площадью по 48 квадратных метров.

Руководитель театра «Градский Холл» за 2020 год задекларировал квартиру в Москве 172 кв.м, два жилых дома площадью более 1000 кв.м каждый, девять земельных участков, несколько построек, три автомобиля – «Линкольн», «Мерседес» и «Лексус», а также доходы в размере 4,2 млн рублей.

Певец успел жениться на Марине Коташенко
Певец успел жениться на Марине Коташенко
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но выяснилось, что за всё это предстоит ответить наследникам исполнителя хита «Как молоды мы были». Александр Борисович не успел оплатить налоги вовремя из-за серьезных проблем со здоровьем. Наставник шоу «Голос» в сентябре перенес коронавирус. Болезнь дала осложнения на ногу, которую он сломал еще в 2017 году. Последние эпизоды известного телепроекта давались композитору чрезвычайно тяжело: его привозили на носилках, ставили капельницы в студии. Налоги нужно было оплатить до 1 декабря, но именно в эту дату вся страна прощалась культовым музыкантом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации налоговой службы, Градский задолжал 523 тысячи рублей: 363, 67, 21 и 2 тысячи рублей за недвижимость в Москве, 27 тысяч – земельный налог и 43 тысячи составил транспортный налог. В прошлом году, вероятно, музыкант стал обладателем крупного объекта недвижимости, так как раньше в его платежах не было сумм порядка 400 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Певец не успел оплатить налоги из-за болезни
Певец не успел оплатить налоги из-за болезни
Legion-Media

Платить по счетам придется тем, кому досталось соответствующее наследство. «Когда человек умирает, по закону его наследники получают не только имущество, но и долги. Если их не погасить добровольно, налоговая подаст в суд и затем через судебных приставов средства будут списаны с банковского счета наследника», — объяснил адвокат Андрей Алешкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрист уточнил, что погасить долг по налогам обязан тот наследник, который получает это имущество. «Например, если жена оформит на себя квартиры, именно она будет платить по ним налоги. А если автомобиль, допустим, перейдёт к сыну или дочери, тогда на них и ляжет погашение транспортного налога», — отметил адвокат в беседе с «КП».

Суммы задолженности кажутся весьма внушительными, но в реальности, с учетом стоимости наследства Градского, они незначительны, уточнил Алешкин. Он предположил, что распределение долговых обязательств не вызовет споров между родственниками артиста.

Нажми и смотри