«Мне предлагали остаться в Лондоне»: Ирина Винер призналась, что могла эмигрировать

74-летняя Ирина Винер рассказала, что у нее была возможность уехать из России. Однако тренер осталась, чтобы растить чемпионов.
«Мне предлагали остаться в Лондоне»: Ирина Винер призналась, что могла эмигрировать
PersonaStars

После начала специальной военной спецоперации некоторые публичные личности уехали из России. Ирина Александровна заявила, что не собирается покидать страну. У Винер была возможность эмигрировать в Великобританию еще в 90-е, когда она тренировала британских гимнасток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне предлагали остаться и работать в Лондоне. Но я вернулась, потому что в России я смогу сделать так, чтобы дети мои стали олимпийскими чемпионами, а там нет таких условий, нет такой возможности. Там максимум будет шестое место», — рассказала главный тренер сборной России по художественной гимнастике.

Работая в Лондоне, Ирина Александровна жила в местной семье, так как у нее не было денег на гостиницу. А тренироваться приходилось в небольших залах. «Пережили голод, переживем и изобилие», — пошутила прославленный тренер.

Винер призналась, что подопечные для нее больше, чем дочери. «Художественная гимнастика – это единственный вид спорта, который родился в России, в Советском Союзе. К сожалению, носителей той школы осталось мало. Я тоже последняя из могикан. Это работа телом, работа головой. Такой балет без пуант», — отметила Ирина Александровна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Винер на программе «Жизнь и судьба»
Ирина Винер на программе «Жизнь и судьба»
Кадр из видео

По словам тренера, в спорте бывают ситуации, когда судьи сговариваются и ставят договорные оценки. «Поэтому я всегда говорю, что нужно выступать не на голову, а на две головы выше для того, чтобы не было никаких вопросов к выступлению», — сказала уроженка Самарканда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винер заявила, что она очень эмоциональный человек и хочет, чтобы ее ученицы тоже ярко выражали чувства в своих номерах. «Я стараюсь, чтобы дети делали образ, который приходит тому композитору, под чью музыку они делают. Когда тренер и гимнастка в потоке, даже если предмет выбросишь в два раза дальше, чем положено, он всё равно возвращается. А если не делаешь музыку, если ты не в потоке, ты бросаешь предмет правильно, но он падает на пол», — пояснила тренер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усманова рассказала историю своей подопечной Юлии Барсуковой, олимпийской чемпионки Сиднея. На отборочных соревнованиях гимнастка чувствовала себе плохо. У нее была высокая температура инфекция в организме.

«Она выступала с антибиотиками и делала "Умирающего лебедя". Она говорила, что не сможет. А я ответила: "Иди и умри. Лебедь же умер, и ты иди, умри на площадке". Она делала очень медленно, мои коллеги даже ушли с площадки, чтобы не видеть этого позора. Думали, что музыка закончится, а она не успеет. Но музыка шла. И она в финале сделала последнюю позу, долго стояла, а музыка всё играла. Это было чудо», — рассказала бывшая жена миллиардера Алишера Усманова.

Ирина Винер рассказала о своих подопечных
Ирина Винер рассказала о своих подопечных
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винер вспомнила и ситуацию Маргариты Мамун, которая выступала в тот момент, когда ее отец уходил из жизни. «Я била по больному. Говорила, что она должна думать о папе, потому что ее хорошее выступление продлевает ему жизнь. Папа прожил до конца Олимпиады, прожил 20 дней, хотя обещали 3-4 дня. Она ему показала свою золотую медаль, а на следующий день он ушел», — разоткровенничалась Ирина Александровна в телепрограмме «Жизнь и судьба».