«Я покраснел»: Машков признался, чем Давид Гоцман отличается от Глеба Жеглова

«Я покраснел»: Машков признался, чем Давид Гоцман отличается от Глеба Жеглова
Кадры из видео

57-летний Владимир Машков, сыгравший главную роль в сериале «Ликвидация», рассказал о отличии его героя от Глеба Жеглова. Владимир Высоцкий сыграл его в сериале «Место встречи изменить нельзя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Машков признался, что, играя Давида Гоцмана, вдохновлялся образом Глеба Жеглова. Действие сериала «Место встречи изменить нельзя» разворачивается в ноябре 1945 года. «Ликвидация» также показывает жизнь послевоенного города Одессы. Главными героями обеих многосерийных лент стали руководители оперативников.

Нажми и смотри

«Все образы созданы под взглядом режиссеров. Режиссер "Ликвидации" Сергей Владимирович Урсуляк много рассказывал об отце своем, и я думал о своем отце и деде. Они лихие были. И Высоцкий стоял рядом с ними перед глазами. Величайшая личность ХХ века в сравнении со мной. Я внутри покраснел», — признался Машков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жеглов и Гоцман оба борются с преступниками, носят кожаные плащи и шляпы. Они резки и харизматичны.

«Они жили в одно время. Они могли бы встретиться, но они бы не поняли друг друга. Для Жеглова вор должен сидеть в тюрьме, а для Гоцмана с его компромиссами Одессы не каждый вор должен сидеть в тюрьме. Высоцкий — как маяк, чтобы не наврать, он дал тон того времени, того человека. Этот другой. Которому приходится много выпендриваться. Мир такой: рядом живут бандит, торговка, он с ними живет в тесноте и дружбе», — объяснил различия между двумя героями сериалов Машков в интервью YouTube-канала Надежды Стрелец.

Нажми и смотри