«Мэрилин Монро страдала»: Владимир Машков раскрыл причину трагедии кинозвезды

«Мэрилин Монро страдала»: Владимир Машков раскрыл причину трагедии кинозвезды
фото из открытых источников кадр из видео

57-летний Владимир Машков считает судьбу Мэрилин Монро крайне трагичной. А вот Брижит Бардо повезло, считает народный артист России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художественный руководитель московского Театра Олега Табакова полагает, что каждый актер стремится воплотить что-то новое на сцене или в кино, поэтому он не любит, когда навешивают ярлык «секс-символа». Несмотря на то что его так называли в конце 90-х, Машков с иронией относится к такой славе.

«В определении секс-символ – пустота. Не люди же взяли и собрали подписи... Я хочу от стихийного перейти к сознательному. Я бы не обсуждал эту тему серьезно. В прошлом веке в виде шутки журналист Сергей Шолохов так сказал в Каннах. Этого понятия не существовало в России. Не уживаются цели и задачи актера с тем, как зритель на это смотрит и как это называет. Если актер выполняет задачи режиссера убедительно, то количество зрителей будет прибавляться. Нравится называть так – называйте», — сказал Машков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер фильма «Движение вверх» показал на примере Мэрилин Монро, что статус секс-символа чаще всего вредит карьере. Он напомнил, что в то время как знаменитая блондинка 50-х получала 15 тысяч долларов, ее коллега Бетт Дейвис зарабатывала миллионы в серьезных постановках.

Мэрилин Монро и Бетт Дейвис
Мэрилин Монро и Бетт Дейвис
Кадр из видео

«То, что довелось сыграть в кино Монро, — это то, от чего она сначала была в восторге... А потом она из-за этого долго страдала, потому что не могла вырваться из амплуа... Это большая трагедия. Брижит Бардо повезло – это стечение обстоятельств, режиссер рискнул. Так было с возрождением Джона Траволты, когда он открылся с другой стороны и создал невероятный образ. Кому-то повезло, кому-то – нет, и это стало огромной трагедией», — считает Машков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 90-х Владимира привлекали страстные женщины. Сейчас актер добавил к этому пункту и другие.

«К этому сегодня можно добавить еще большой список. Например, понимание, женственность, теплота, эмоциональность, чувственность, юмор. Такими и должны быть девушки, женщины. Тонко чувствующими, понимающими иногда больше, чем ты сам, потому что у них чувства глубже и сильнее. Есть такой эссеист Мишель Монтень, он написал "Опыты". Меня книга приводила в восторг. Ты читаешь страницу, и после этого тебе еще нужно подумать. Он писал о том, что самое страшное горе — это горе матери, потерявшей ребенка. Есть изображения матерей, которые потеряли своих детей, и на них женщины закрывают лицо руками. То есть мы не видим эту эмоцию, потому что ее нет. Степени выражения этой боли нет. И любовь, и горе, и предательство, и одиночество женщины чувствуют острее, поэтому зрительницы ведут зрителей-мужчин в театр и кино», — рассказал Машков в интервью для YouTube-канала Надежды Стрелец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Машков
Владимир Машков
фото из открытых источников

Актер женился четыре раза. Первая супруга, звезда фильма «Сирота казанская» Елена Шевченко, родила от Машкова дочь Марию, которая также стала актрисой. Второй женой была актриса Елена Хованская. Третий раз Владимир заключил брак с дизайнером одежды Ксенией Терентьевой. Сейчас он состоит в отношениях с Оксаной Шелест, которая на 14 лет его младше.