Жена нобелевского лауреата Жореса Алферова сообщила о его уходе из жизни

Жена нобелевского лауреата Жореса Алферова сообщила о его уходе из жизни

Единственный из проживавших в России лауреатов Нобелевской премии по физике скончался в возрасте 88 лет. О смерти Жореса Алферова сообщила его жена Тамара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осенью прошлого года академика госпитализировали с подозрением на инсульт. После этого состояние ученого не удалось стабилизировать. «Жорес Иванович скончался сегодня», — поделилась Тамара утром 2 марта. Главный врач больницы Российской академии наук Олег Чагунава назвал причиной смерти острую сердечно-легочную недостаточность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2000 году Жорес получил Нобелевскую премию по физике за разработки в области полупроводниковой техники вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером.

С 1953 года академик работал в Физико-техническом институте имени Иоффе. С 1991 года Алферов занимал занимал пост вице-президента РАН. Эту позицию ученый покинул два года назад.

2019 год уже ознаменовался многими потерями. 19 февраля не стало маэстро Карла Лагерфельда: легендарному кутюрье было 85 лет. В конце февраля добровольно ушел из жизни политтехнолог Игорь Малашенко, он покончил с собой в собственном доме в Испании.