«Узелки любви»: принцесса Диана терпела головную боль ради любимой тиары

«Узелки любви»: принцесса Диана терпела головную боль ради любимой тиары
Legion-Media

Принцесса Уэльская получила роскошное украшение в качестве подарка королевы на день свадьбы. Диана Спенсер (Princess Diana) шла на жертвы из-за полюбившейся тиары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жена принца Чарльза носила невероятные украшения на протяжении своей яркой, но короткой жизни. Будучи действующей королевской особой, принцесса Диана имела доступ к драгоценностям из коллекции Елизаветы II.
Одна из самых любимых вещей леди Ди – тиара «Узелки любви» (Cambridge Lover's Knot tiara). Елизавета II передала ее невестке после того, как Диана и Чарльз 29 июля 1981 года поженились в соборе Святого Павла в Лондоне.

Тиара была создана для королевы Марии в 1913 году старейшим ювелирным домом Garrard & Co из жемчуга и бриллиантов, принадлежащих семье. Королева Мария смоделировала ее по образцу головного убора своей бабушки, принцессы Августы Гессенской. Оригинальная тиара оказалась слишком массивной. Считается, что она хранится в неизвестной частной коллекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принцесса Диана мирилась с головной болью ради любимого украшения
Принцесса Диана мирилась с головной болью ради любимого украшения
Legion-Media

Диадема принцессы Дианы стала одним из самых узнаваемых украшений. Но и она была довольно массивной и тяжелой. Принцессу Даину мучали головные боли после блестящих выходов в свет в этом украшении. Но красота, как известно, требует жертв.

«Одна из моих любимых цитат: "Красота — это радость навсегда". Это, безусловно, относится к этой великолепной тиаре. Я не удивлена, что диадема вызывает головные боли! Она большая и изготовлена из платины. Это плотный метал с тяжелым креплением. Крупный жемчуг и множество бриллиантов разного размера добавляют вес. Тиара имеет 19 арок, и в каждой из них есть одна капля восточной жемчужины, подвешенная на узле влюбленного. Эти капли гибкие, они мерцают при движении головы», — рассказала эксперт по ювелирным изделиям Александра Мичелл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист затруднилась точно оценить стоимость украшения, учитывая его богатую историю, сложности изготовления, а также большое количество бриллиантов и натурального жемчуга. «Она может стоить от 2 до 4 миллионов фунтов стерлингов», — сообщила эксперт.

Это ценная тира, украшенная камнями высшего качества, которые сегодня являются редкостью. «Действительно, есть свидетельства, что тиара такая тяжелая, поэтому у Дианы болела голова после нее. Но эта ослепительная диадема всё равно была одним из любимых украшений Дианы», — цитирует Express ювелира Стивена Стоуна.

После развода с принцем Чарльзом народной любимице пришлось отдать украшение. Больше 15 лет оно пылилось в тайниках Букингемского дворца. Директор ювелирного дома Филип Доусон объяснил, почему после смерти Дианы украшение не показывалось публично так долго.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тиару сейчас носит Кейт Миддлтон
Тиару сейчас носит Кейт Миддлтон
Legion-Media
Кому тиара идет больше?
Диане
Кейт

«Ювелирные изделия обладают огромной сентиментальной ценностью, и любое использование такого символического предмета будет воспринято британской общественностью с большим скептицизмом. Это особенно очевидно, учитывая историю принцессы Дианы. Носить такое символическое ювелирное украшение в годы после ее гибели было бы расценено как дурной вкус», — отметил специалист.

Сейчас тиару носит жена принца Уильяма. Кейт Миддлтон надевает любимое украшение покойной свекрови по особым случаям — например, во время торжественных приемов во дворце.