Золотая клетка: как живут наложницы в современных гаремах

Джиллиан Лорен написала несколько бестселлеров, но знаменитой ее сделала книга «Некоторые девушки: моя жизнь в гареме», вышедшая в 2010 году.
Золотая клетка: как живут наложницы в современных гаремах
Фото: Unsplash.com

Джиллиан полтора года была наложницей Джеффри Болкиаха — султана и одновременно министра финансов Брунея. В 1998 году Джеффри отстранили от всех должностей и обвинили в хищении государственных средств, но до того, как это произошло, жил он на широкую ногу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь султана

Во дворце Джеффри было почти две тысячи комнат, 257 ванных, пять огромных бассейнов, гараж на 100 автомобилей и банкетный зал на пять тысяч человек. Каждый день он тратил 750 тысяч долларов, и это были только повседневные расходы. Личный самолет Джеффри выглядел, как летающий слиток — он был отделан золотом и инкрустирован драгоценными камнями.

Джеффри Болкиах, 1997 год
Джеффри Болкиах, 1997 год
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Султан обожал всё американское — машины, одежду, музыку и, конечно же, женщин. Листая журналы, он мог ткнуть пальцем в одну из них и заявить: «Хочу!» Как правило, очень скоро Джеффри получал желаемое — в гарем привозили новую наложницу.

Девушек не похищали — они соглашались жить в гареме сами, ведь за это щедро платили — от двух до двадцати тысяч долларов в неделю. Со всеми заключали трехнедельный контракт, однако он был лишь формальностью: если султан не желал отпускать наложницу, уйти сама она не могла. Впрочем, большинство и не собирались сбегать из золотой клетки.

Быт наложниц

Жили женщины в отдельном дворце, расположенном в огромном саду — перемещались по нему «постоялицы» на гольфкарах. У каждой девушки были отдельные апартаменты, на территории имелось всё, необходимое для комфортной жизни — от салона красоты и SPA до фитнес-зала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вся территория была утыкана камерами слежения, чтобы султан в любой момент мог полюбоваться своими наложницами или продемонстрировать их деловым партнерам. Также каждую девушку в любой момент могли отправить исполнять свои обязанности — развлекать «господина» и его гостей.

Это было сомнительным удовольствием: вечеринки, которые устраивал Джеффри на своей яхте, длились сутками напролет. В это время выпивалось огромное количество алкоголя, и танцевать перед пьяными гостями девушкам приходилось часами. Тем не менее, туда хотели попасть все — ведь появлялся шанс стать фавориткой, которую щедро осыпали подарками.

Впрочем, оставаться в гареме навсегда никто не собирался: из-за скуки и вечной конкуренции атмосфера там царила нездоровая. Девушки, накопившие достаточно денег, обычно отправлялись домой. Даже фаворитка Джеффри Фиона, которая получила от султана предложение руки и сердца, предпочла вернуться в свою страну и строить карьеру телеведущей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джиллиан Лорен и Скотт Шрайнер
Джиллиан Лорен и ее муж, басист Скотт Шрайнер, 2015 год
Фото: Legion-Media

Точно также поступила и Джиллиан: возвратившись в Нью-Йорк, она стала писательницей. Женщина вышла замуж и сейчас живет со своим супругом в Лос-Анджелесе: вместе они воспитывают мальчика из Эфиопии, которого усыновили в 2009 году. Лорен продолжает издавать свои рассказы и романы, читает лекции, выступает на конференциях, и, судя по всему, совсем не тоскует о днях, проведенных в гареме.