«Я забыла, что была беременна»: люди, впадавшие в кому, рассказали, что было, когда они очнулись

Кома — одно из самых страшных состояний, но оно же вызывает у людей невероятное любопытство. Люди, впадавшие в кому, рассказали, как они очнулись — и как изменился мир вокруг и их внутренний мир.
«Я забыла, что была беременна»: люди, впадавшие в кому, рассказали, что было, когда они очнулись
Getty images

Забыл родной язык

В 90-х у моего прадеда случился инсульт. Он провел в коме 3 недели, а когда очнулся, полностью забыл английский. Мог говорить только на языке индейского племени чокто. Когда он был маленький, они жили рядом с их резервацией, и он много времени проводил с индейскими сверстниками. В детстве он свободно говорил на чокто, но потом постепенно забыл его. К тому времени, когда случился инсульт, он не помнил ни единого слова. Так продолжалось 10 дней. Потом он проснулся от ночного кошмара, и снова заговорил на чистом английском, а язык чокто снова полностью забыл. А еще он помнил все разговоры, которые велись в комнате, пока он был в коме, и потом мог воспроизвести их.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забыла, что была беременна и родила


Я была в коме 4 дня. Когда очнулась, все обсуждали какого-то моего малыша. Я потеряла долговременную память, и даже не помнила, что была беременна. Я впала в кому при родах. С малышом все было нормально. Муж сказал, что как только я очнулась, первые несколько минут разговаривала детским голосом. Долговременная память вернулась ко мне через два дня после выхода из комы. И я тоже помнила кое-какие разговоры, пока была без сознания.

Еще больше удивительного можно прочесть в телеграм-канале Реальные истории настоящих людей

Забыл, как дышать

Я был в коме 9 дней. Когда проснулся, был на аппарате искусственного дыхания. Его отключили, и первые мгновения я не понимал, как дышать. Первые вдохи делал так, будто учился этому заново. Потом я понял, что у меня нет природного чувства, как часто нужно дышать, как глубоко, и я ощущал себя очень стремно. Меня подключили к кислородному датчику, он пищал, когда я засыпал и переставал дышать. Медсестра будила меня и напоминала, что нужно дышать. Через несколько дней стало полегче, а полностью способность нормально дышать вернулась где-то через месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забыл 15 лет жизни

Друг семьи находился полгода в коме. Когда очнулся, очень удивился, что мы все такие старые. Оказывается, он потерял последние 15 лет памяти. Его дети были взрослыми, но он помнил о них как о подростках, а про третьего сына вообще ничего не знал. Этот провал так и не восстановился. Он перескочил с отсутствия мобильных телефонов на смартфоны и ноутбуки. Все для него было новым. Он застрял в своей памяти в начале 90-х, но реально находился в конце нулевых, и ему многое снова пришлось узнать. Самым тяжелым для него было то, что он абсолютно не помнил, как взрослели его дети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видела мертвецов

Моя жена 4 дня провела в медикаментозной коме. Потом 3 месяца ей казалось, что рядом находятся люди, которых давно нет. Она придумывала очень связные диалоги с ними. Иногда рассказывала, что звонили ее брат или сестра, хотя я точно знаю, что не звонили. И она пересказывала мне длинные разговоры, которые якобы с ними вела. Она придумывала очень убедительные сказки, чем занимаются люди из ее ближайшего окружения, что рассказывают. Реально, это была очень творческая и непротиворечивая фантастика. Постепенно она начала приходить в себя, и все это закончилось. Потом она осознала, что к ней не до конца вернулась долговременная память. Сначала переживала на этот счет, а потом сказала, что, может, оно и к лучшему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обрел возможность помнить все

Около 20 лет назад мой кузен после падения провел в коме почти 4 недели. Когда очнулся, то обнаружил в себе эйдетическую память. Он мог пересказать любой разговор слово в слово и назвать дату и время, когда вы что-то сказали. Любые, самые сложные изображения, он запоминает за несколько секунд. Прошло почти 20 лет, а его способности сохранились. Когда он говорит, что я когда-то произносил, о чем я уже и думать забыл, и никогда не вспомню, я предлагаю ему снова стукнуться головой, чтобы стать обычным человеком.

Все ощущал

Болезнь отправила меня в кому, но я кое-что помню, хотя общее ощущение времени можно сравнить с кашей. Есть отдельные воспоминания о разных врачах, которые входили в мою палату, но я не могу провести четкую временную линию. Каждый час у меня брали анализы. Все это время я не спал в привычном смысле, но ощущал себя спящим. Не знаю, как правильно это все описать, просто кашеобразно тянущееся время.