Многоликая страна: какие народы составляют население России

Наше государство является самым большим в мире по площади. Его территория занимает 11,5% земной поверхности, а о том, что страна является многонациональной, рассказывают с первых дней в школе. В ходе многовековой истории ее национальный состав менялся, и сегодня не все знают, какие народы проживают в России и в каком количестве.
Многоликая страна: какие народы составляют население России
Pxhere

В Москве Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ символизирует советские республики. Вокруг овальной чаши стоят статуи 16 позолоченных девушек – по числу административно-территориальных единиц, входивших в СССР на момент создания объекта культурного наследия (в 1954 году). СССР прекратил существование в 1991 году, но Россия продолжает оставаться полиэтническим государством, в котором живут многие народности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Численность населения России

По данным Росстата на начало 2023 года, в Российской Федерации проживает 146 424 729 постоянных жителей. Наша страна занимает девятое место по численности населения на планете. Распределено оно по территории неравномерно: почти 70% заселили европейскую часть, которая составляешь лишь 20% наших земель. Наибольшая плотность населения России зарегистрирована в Москве – более 5,1 тысячи человек на квадратный километр. Столица РФ входит в число двадцати самых густонаселенных городов мира. Наименьшая плотность – в Чукотском автономном округе (0,07 человека).

В общей сложности в Москве проживает свыше 13 миллионов человек, в московской агломерации – более 21 миллиона. Это почти 15% от всего населения России. Также крупнейший в стране – Центральный федеральный округ, где проживает около 40 миллионов граждан, что сопоставимо с населением Польши, Большого Токио или штата Калифорния в США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большая часть граждан сосредоточена в городах – 75%, остальные проживают в сельской местности. Регионы заселяют разные народы России, число которых менялось последние десятилетия, и нет такого субъекта, в котором бы не встречалось хотя бы несколько этнических групп.

Состав народов России

Разные народы появились в России еще в 16 веке, когда в состав царства частично вошли Урал и Западная Сибирь, Поволжье. Даже кабардинцы приняли русское подданство. С этого времени началось становление многонационального государства, уже тогда его населяли:

  • финно-угорские народы (мордва, марийцы, удмурты, коми, ханты и манси);
  • тюркские народы (сибирские и казанские татары, башкиры);
  • народы севера (ненцы, которых тогда называли самоеды, юраки).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Освобождаясь сама, Московская Русь освобождала от завоевателей и другие земли, издревле заселенные различными этносами. Так развивалась история народов России: сохранившиеся после распада Золотой Орды Сибирское, Казанское, Астраханское ханства в 16 веке беспокоили страну грабежами, вторжения и поджоги не прекращались. Но вскоре они были присоединены к России, Волга от истоков до устья была включена в ее состав.

Становление России как многонационального государства началось в 16 веке, когда к ней стали присоединяться разные народы
Становление России как многонационального государства началось в 16 веке, когда к ней стали присоединяться разные народы
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 17 веке к России присоединились народы, населявшие Восточную Сибирь: якуты, буряты, хакасы и другие. Чуть позже Окраинные территории на юге, востоке и северо-востоке Сибири также стали частью нашей страны, как и Камчатка и прилегающие к ней острова (в конце 17 – первой половине 18 века). На протяжении 18 столетия правительство России активизирует свою политику на Северном Кавказе, и в течение трех веков она формировалась как многонациональное государство.

Сегодня на территории страны проживает более 190 народов, в число которых входят коренные малые и автохтонные народы России. Из них около сотни являются коренными, то есть народами, чья основная этническая территория находится в РФ. Есть еще порядка 60 народностей, у которых основная масса соплеменников проживает за пределами страны. Все они говорят на собственном языке, имеют свои неповторимые традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Многонациональность нашего государства закреплена в основном законе РФ – Конституции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще некоторое время назад 7 народов России имели численность свыше одного миллиона человека. На начало 2023 года статистика говорит о шести:

  • русские
  • татары
  • чеченцы
  • башкиры
  • чуваши
  • аварцы

При этом среди народов России около 81% занимают русские – примерно 105 миллионов человек. Эта доля оставалась неизменной в течение последних нескольких десятилетий, несмотря на официальное превышение смертности над рождаемостью на 250—750 тысяч человек в год. При этом русские расселены по территории государства неравномерно. В ряде субъектов, таких как Чечня и Ингушетия, они составляют 2 и 0,8% соответственно.

Полиэтнический состав населения привел к тому, что в стране появились национальные районы, автономные области и округа, в которых проживают народы России. Во всех регионах русский является государственным, при этом в большинстве республик (19 из 22) два государственных языка, в Крыму их три, в Карелии также три пользуются государственной поддержкой, в Дагестане 14.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит отметить, что 2 народа России много лет входят в список тех, у кого численность превышает миллион, а 1 народ попал в этот перечень совсем недавно. В первом случае речь идет о татарах и башкирах, во втором – об аварцах. В процентном соотношении этнические группы выглядят следующим образом:

  • Татары (3,6% или 4,7 миллиона граждан) – второй народ России по численности. Этнос имеет тюркское происхождение, основная его масса проживает в России. Национальным языком является татарский, относится к кыпчакской подгруппе кыпчакской группы западнотюркских языков. Большинство татар исповедуют ислам, но есть отдельные группы православных верующих.
  • Чеченцы (1,3% или 1,6 миллиона человек) – этнос относится к числу нахских народов. Чеченцы исповедуют ислам, национальный язык у них чеченский. Этот народ России остается наиболее крупным на Северном Кавказе.
  • Башкиры (1,2% или 1,5 миллиона граждан) – коренное население Республики Башкортостан, относящееся к тюркским народам. Национальный язык – башкирский, также распространены русский и татарский. Большинство башкир исповедуют ислам суннитского типа. Республика является многонациональной – здесь проживают многие народы России.
  • Чуваши(0,8% или чуть больше миллиона человек) – народ России, который относят к тюркской семье. Основная часть сосредоточена в Республике Чувашия и понемногу почти во всех субъектах РФ. Говорят на чувашском языке, который делится на низовой и верховой диалекты. Исповедуют православное христианство и традиционную чувашскую веру.
  • Аварцы (0,8% или немногим более миллиона граждан) – самый многочисленный народ Республики Дагестан. Также аварцев можно встретить в Ставропольском крае, Москве и Чечне. В большинстве своем относятся к мусульманам-суннитам. Национальным языком является аварский язык, который относится к нахско-дагестанской семье.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На остальные народы приходится меньшая доля населения России, хотя некоторые живут на территории страны большим составом. К примеру, количество проживающих в РФ армян чуть меньше миллиона – 947 тысяч, украинцев – 884 тысячи, даргинцев – 626 тысяч, казахов – 591 тысяча. Также рядом с нами живут кумыки, кабардинцы, ингуши, лезгины, осетины, мордва, якуты, азербайджанцы, таджики, узбеки и другие национальности.

В России множество учебных заведений, которые объединяют различные национальности
В России множество учебных заведений, которые объединяют различные национальности
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самые большие по численности народы России

На сегодняшний день РФ остается единственным государством СНГ, в котором не возрастает доля титульной нации (русские). Правда, стоит заметить, что в 2010 году русских насчитывалось 111 миллионов человек, а в 2002-м – 115 миллионов. То есть наблюдается тенденция к уменьшению их количества. В нашей стране принято с уважением относиться друг к другу представителям разных конфессий. Сохранять свою уникальность помогают вековые обычаи и традиции, которые есть у всех народов России. Расскажем более подробно о трех самых многочисленных народностях.

Татары

В период с 1989 по 2002 год численность татар в РФ возросла с 5,52 до 5,53 миллиона человек. С тех пор их доля незначительно сокращалась, пока в результате переписи 2021 года их количество не приблизилось к 4,7 миллиона. Если брать народы нашего государства, татары занимают второе место по численности в России после русских. Они делятся на три основные этнотерриториальные группы: волго-уральские, астраханские и сибирские.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татары составляют более половины населения Республики Татарстан и четверть Республики Башкортостан. Ощутима их доля и в других субъектах Приволжского федерального округа – Ульяновской, Оренбургской, Астраханской, Пензенской, Самарской областях, в республиках Удмуртия, Марий Эл, Мордовия, Пермском крае. Если рассматривать народы России кратко, про татар можно сказать, что они никогда не жили в изоляции, а всегда активно передвигались, перемешиваясь с различными тюркскими и нетюркскими племенами.

Сильным фактором смешения этносов была религия. Если православие в России делало многие крестившиеся народы русскими, то в средние века ислам таким же образом превращал многих в тюрко-татар. Сегодня территория Татарстана стала местом соприкосновения Европы и Азии, духовно-культурного симбиоза Востока и Запада. Столица республики Казань оказалась на перекрестке разных дорог и культур, воплотившись, как отмечал Александр Герцен, в нечто самобытное по характеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чеченцы

Являются самым крупным из коренных народов Северного Кавказа и третьим по численности в России. Исторически также проживают в некоторых районах Дагестана, Ингушетии, в Ставропольском крае, Калмыкии, Астраханской, Саратовской, Тюменской, Волгоградской области, Северной Осетии, Москве. Общая численность чеченцев во всем мире около 2 миллионов человек. В настоящий момент абсолютное большинство чеченцев проживает на территории РФ, а именно в Чеченской Республике.

Те, кого мы привыкли называть чеченцами, появились в 18 веке на Северном Кавказе из-за отделения нескольких древних родов. Они прошли через Аргунское ущелье по Главному хребту Кавказа и поселились на гористой части современной республики. На их примере мы можем наблюдать, как история и культура народов России служит примером построения взаимосвязей и сотрудничества со своими соседями. Их обычаи складывались веками, некоторые записаны в кодексе, но остались неписаные правила, которые остаются важными для каждого, в ком течет чеченская кровь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Башкиры

Коренное население Республики Башкортостан относится к тюркам и привыкло к суровому климату Урала. На их примере убеждаешься, что жизнь народов России не всегда складывалась лучшим образом, и на их долю выпало немало испытаний. Февральская революция (1917 год) позволила башкирам обрести государственность, но начавшаяся Великая Отечественная война сильно затормозила прогресс. Негативную роль сыграли репрессии, засуха и ассимиляция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долгое время башкиры вели частично кочевой образ жизни, но постепенно перешли на оседлость. Характерные для кочевников юрты сменились на дома из деревянного сруба и глинобитные хижины. В настоящее время Башкортостан характеризуется активной урбанизацией. Если рассматривать основы культур народов России, у башкир приверженность к исламу всегда подразумевала патриархат, поэтому мужчина остается главным. Опять же ислам позволял иметь несколько жен, но такая привилегия была доступна лишь состоятельным людям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо собственно Республики Башкортостан, башкиры живут во всех регионах РФ, а также в государствах ближнего и дальнего зарубежья. За пределами республики в настоящее время проживает около трети всех башкир.

Коренные малочисленные народы России

Здесь речь пойдет об этнических группах, проживающих на территории расселения своих предков, следующих тому же образу жизни, сохраняющих традиционные промыслы и хозяйство. Это удивительный мир народов России, некоторые из которых представлены лишь десятком человек. Под данное определение подпадает более 300 тысяч граждан нашей страны. В основном это жители Крайнего Севера и Дальнего Востока. Многие малочисленные народы расселены по территории Центральной и Южной Сибири.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Конституции РФ их правовому положению уделено особое внимание. К примеру, им гарантируется право на замену военной службы альтернативной гражданской, освобождение от налога на землю, преимущественное пользование биоресурсами в своей местности не с целью торговли. Эти народы России вправе развивать свои культурные ценности, сохранять и преумножать свое наследие. Также они могут следовать территориальному общественному самоуправлению, объединяться в общины и имеют право на защиту своей исконной среды обитания.

На сегодняшний день в перечень коренных малочисленных народов включены 52 этноса, которые насчитывают от 4 до 40 тысяч человек:

  • абазины, алеуты, алюторцы, бесермяне;
  • вепсы, водь, долганы, ижорцы, ительмены;
  • камчадалы, кереки, кеты, коряки;
  • кумандинцы, манси, нагайбаки, нанайцы;
  • нганасаны, негидальцы, ненцы, нихвы;
  • ороки, орочи, саамы, селькупы, сету;
  • сойоты, тазы, теленгиты, телеуты;
  • тофалары, табалары, тувинцы, удэгейцы;
  • ульчи, ханты, челканцы, чуванцы, чукчи;
  • чулымцы, шапсуги, шорцы, эвенки;
  • эвены, энцы, эскимосы, юкагиры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По численности лидируют абазины, ненцы и эвенки – их насчитывается порядка 40 тысяч человек. Семь из этих народов проживают в разных регионах России: абазины в Карачаево-Черкесии, бесермяне в Удмуртии, водь и ижорцы в Ленинградской области, нагайбаки в Челябинской области, сету – в Псковской, а шапсуги в Краснодарском крае. Остальные заселили Север, Сибирь и Дальний Восток.

Нажми и смотри

Традиции народов России

Даже в современных реалиях духовная культура народов России остается в приоритете. Каждая нация хранит традиции, уходящие корнями в религию, многочисленные предания, народные приметы и обряды. В нашей стране чтят национальные праздники, восхищаются танцами, песнями, костюмами, блюдами и обычаями друг друга. Что принято у разных народов – перечислим самые интересные традиции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татары

Если перечислять самые яркие праздники народов России, сабантуй непременно окажется в их числе. Ежегодный праздник плуга, символизирующий окончание весенних посевных работ, до сих пор остается важной традицией татар. В этот день собираются вместе все родственники, праздник очень любят и ждут дети. Обязательным угощением является каша или по-татарски «боткасы». Во время торжества проводят соревнования, игры или скачки на лошадях.

Чеченцы

У тех, кто не слишком знаком с культурой других наций, некоторые традиционные правила народов России вызывают порицание. К примеру, принято считать, что у чеченских женщин совсем нет прав и голоса. Но это не так. Мужчины встают, когда женщина заходит в помещение. Когда пара идет вместе, женщина должна отставать на шаг, но лишь для того, чтобы мужчина первым принял опасность. Жена молодого мужа сначала кормит его родителей, а уж потом благоверного. А еще в Чечне младший всегда должен пропустить старшего, дать ему пройти первому. Бестактно перебивать старшего или затевать без его просьбы или разрешения разговор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Большинство чеченцев проживает на территории России в Чеченской Республике, русских там около 2% от всего населения
Большинство чеченцев проживает на территории России в Чеченской Республике, русских там около 2% от всего населения
Pxhere

Башкиры

Имущество и дом у башкир переходят по наследству к младшим сыновьям, а старшие сыновья и дочери получают часть наследства при вступлении в брак. Родство четко делится на материнскую и отцовскую части, чтобы можно было определять наследство. У этого народа России по сей день принято давать за невесту калым, который всегда зависит от статуса родителей новобрачных. Раньше его выплачивали скотом и лошадьми, нарядами, расписными платками, лисьими шубами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чуваши

Самый светлый и большой праздник у чувашей – «Манкун» или Пасха. Перед ним женщины моют избу, белят печи, мужчины наводят порядок во дворе. К Пасхе варят пиво и наполняют бочки. Накануне моются в бане, а ночью идут в церковь на «Автан келли». На праздник у народа России принято наряжаться в новые одежды, красить яйца, печь пироги, готовить чакат (молочное блюдо). При входе в дом первой стараются пропускать девочку, считается, что тогда у скотины больше будет телочек, ярочек.

Аварцы

У данного народа России особенно соблюдаются традиции гостеприимства. В каждом доме обустраивается помещение для гостей-мужчин – кунацкая. Перед входом в дом гость-аварец должен отдать все имеющееся при нем оружие (кроме кинжала). Так он показывает, что полностью вверяет себя хозяину, отвечающего за его безопасность. Гости не могут заявить хозяевам о своих предпочтениях в еде, не могут отказаться от подарка, встать из-за стола, не спросив разрешения хозяина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ингуши

Любопытная традиция, которая существует у народа России испокон веков, когда зять не может видеться с тещей до конца своих дней. Забирая их дочь себе в жены, ингуш оказывает родителям невесты высшую степень уважения. Он может передавать подарки своей второй маме, помогать материально, но видеться – никогда. А еще мужчина до старости обязан иметь подтянутую фигуру. По адатам ингушского народа он должен быть крепким и выносливым, чтобы хорошо держаться в седле и легко передвигаться по горным тропам.

В России принято уважать традиции и культуру всех народов, а их в стране более 190
В России принято уважать традиции и культуру всех народов, а их в стране более 190
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В традициях всех народов России отражается их духовно-нравственная культура, ценности, которые веками остаются незыблемыми. Она заключается в том, чтобы помнить свою историю, сохранять литературное, художественное богатство, а также воспитание достойного поколения.

Среди твоих друзей есть представители разных народов?
Да
Нет