18+

Взлом мессенджеров и шантаж: что можно «подхватить» во время виртуального секса

Во время виртуального секса невозможно заразиться и совершенно нулевые риски нежелательной беременности, но назвать его полностью безопасным все равно нельзя.
Взлом мессенджеров и шантаж: что можно «подхватить» во время виртуального секса
Getty Images

Как показывает практика звезд кино и спорта, интимные фото и видео могут нанести удар по репутации. И это не единственное, чего стоит опасаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Контекстная реклама

Стоит только отправить подруге фото новой сумки или просмотреть страницу с серебряными ложечками в интернет-магазине, как откуда ни возьмись в почте и ленте начнет появляться соответствующая реклама.

С сексом это тоже работает – непременно всплывет сайт знакомств «с горячими богатыми мужчинами» или магазин нижнего белья. И хорошо, если не в рабочее время на рабочем компьютере. Так что помни про режим «инкогнито».

Взлом мессенджеров

Несмотря на все «двойные шифрования», быть на сто процентов уверенной в том, что страстные вздохи останутся между участниками, невозможно.

Можно надеяться лишь на то, что конкретно твоя секс-переписка с обсуждением всех нюансов орального секса заинтересует хакеров меньше, чем почта звезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снизить риски взлома можно, если не заниматься секстингом, подключившись к непроверенной сети, например, в кафе или отеле, и не ставить слишком простые пароли на телефон или почту.

Самое неприятное, что у контента с пометкой 18+ нет срока годности. И позиция «да увидят и увидят, пусть завидуют» может радикально поменяться со временем. Например, когда подрастут дети или тебе вдруг предложат должность в Министерстве культуры или футбольном клубе.

Максимально безопасные с этой точки зрения – фото и видео, где тебя невозможно узнать, если только скрупулезно не сверять расположение родинок и длину шрамов от аппендицита, и голосовые сообщение, надиктованные шепотом.

Ошибка адреса

В интернете то и дело появляются истории, в которых героини по ошибке отправляли свои интимные фото в рабочий чат или мессенджер свекрови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если не планируешь записать забавный ролик с пересказом нелепой ситуации для TikTok, храни фото и видео сексуального характера не в телефоне, на жестком диске, диск – в утке, а утку – подальше от посторонних.

И внимательно перепроверяй адрес, прежде чем выслать очередное «представим, что в отеле зеркальный потолок».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неадекватное поведение партнера

К сожалению, от него никто не застрахован и в реальной жизни. Но когда речь идет не об интернет-сексе с близким человеком, который просто уехал в командировку, а о незнакомце по другую сторону монитора или экрана телефона, это особенно опасно.

На том конце может оказаться кто угодно – сталкер, который будет шататься под окнами в надежде воплотить мечты в реальность, несовершеннолетний подросток, мстительный бывший под чужим именем – вариантов много, и все они напоминают триллер или черную комедию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие дела

О том, можно ли призвать недобросовестного виртуального партнера к ответственности, рассказывает Анна Миненкова, адвокат, член Московской городской коллегии адвокатов

В каждом конкретном случае ответственность может отличаться. Все зависит, во-первых, от того, что именно человек выложил в Сеть.

Если это переписка, со всеми прозвищами, эмоциональными выражениями и словечками, которое тебе строго-настрого запрещали говорить в детстве, но при этом твои персональные данные (фамилия, имя, отчество, адрес и номер телефона) скрыты, а переписка не содержит оскорблений в твой адрес или личную узнаваемую информацию (медицинская или семейная тайна), привлечь человека к ответственности будет практически невозможно. Ведь ст. 138 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» подразумевает нарушение этой тайны третьими лицами, а не кем-то из участников переписки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвинить в клевете тоже будет довольно сложно – ведь ты сама просила ласкать клитор, параллельно целуя в шею, так что это не клевета, а просто цитата.

Другое дело, если партнер решит что-либо приукрасить, в результате чего пострадает твоя честь и достоинство. Например, сообщит, что после переписки ты явилась бить окна и требовать шестой по счету оргазм.

За это можно привлечь к ответственности по ст. 128.1 Уголовного кодекса – за клевету, которая, в отличие от оргазма, карается наказанием от штрафа величиной до 5 млн рублей, до лишения свободы на срок до 5 лет, в зависимости от характера клеветы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же партнер решит выложить твои узнаваемые интимные фото с пометкой «а вот что получил от знакомой» в Сеть или отправить друзьям, это попадает под ч.1 ст.137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия (причем согласие должно быть не просто на словах, а письменным или в аудиовизуальной форме).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается любого шантажа, в зависимости от того действует человек один или в составе группы, и нанес ли он при этом тяжкий вред здоровью, уголовный Кодекс квалифицирует такие действия по ст. 163 Вымогательство и наказывает лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

Бегство от реальности

Наносит ли виртуальный секс реальный психологический ущерб? Рассказывает Юлия Толмачева, психолог-сексолог.

Любое замещение – это всегда некий суррогат. Одно дело, когда сексуальная переписка становится частью игры – например, вы с партнером собираетесь на свидание и пишете друг другу что-то провокационное, или же носит вынужденный характер из-за отъезда или пандемии.

Но совсем иное, когда это единственный, добровольно выбранный формат взаимодействия. С одной стороны – легкий и необременительный: не надо никуда ехать до, вести разговоры, переживать, как все прошло, готовить утром кофе. С другой – лишенный важнейшего компонента секса, заботы, тактильного контакта, ответственности. По сути, это вариант самоудовлетворения, когда ты взаимодействуешь с собственными фантазиями, а не с другим человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, наша психика очень сложно устроена, и увлечение таким сексом может привести к тому, что он понравится больше настоящего и создаст проблемы в реальной жизни. Например, комплексам, ведь в виртуальном пространстве мы можем быть кем угодно, а в реальности – самими собой. Или отказом от настоящих живых отношений, в которых человек присутствует физически и эмоционально, поддерживает, но при этом подвержен приступам меланхолии и храпит по ночам.