Выжившая в самой ужасной авиакатастрофе: история Джулианы Кёпке

«Чудеса еще случаются» — так назвали экранизацию реальной истории девушки, которая выжила после крушения самолета и, несмотря на раны, смогла добраться до людей.
Выжившая в самой ужасной авиакатастрофе: история Джулианы Кёпке
Legion-Media

Падение с высоты трех тысяч метров, 10 дней в джунглях... Кто бы мог подумать, что 17-летняя школьница способна справиться с такими испытаниями?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падение

Ни один из 92 пассажиров, поднимающихся 24 декабря 1971 года на борт самолета в перуанском городе Кальяо, не испытывал беспокойства: все были уверены, что уже через час, как обычно, окажутся в Икитосе. Не стали исключением ни 17-летняя Джулиана Кёпке, ни её мать: они думали не об опасностях перелетов, а о скорой встрече с отцом и мужем на рождественском ужине.

Через 20 минут самолет поднялся на высоту 6400 метров. Пилоты заметили на маршруте грозовой фронт, но не стали менять направление или возвращаться в аэропорт: экипаж тоже спешил вернуться домой к рождественским и новогодним праздникам. Никто не думал, что полет во время грозы обернется трагедией — ведь он был для опытных летчиков далеко не первым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как только самолет попал в зону турбулентности, его начало трясти. Вещи падали с полок, люди кричали, словно предчувствуя, что произойдет дальше. В 12:36 в крыло ударила молния, начался пожар в топливном баке, L-188 перевернулся и начал падать. На высоте трех тысяч метров воздушное судно развалилось на части. Последнее, что запомнила Джулиана — это крик матери: «Это конец! Всё кончено!»

10 дней в джунглях

Юная Кёпке пришла в себя на следующий день — девушку накрыло сверху трехместным креслом, которое защитило ее от дождя. У Джулианы была сломана ключица, разорвана связка в колене, правый глаз ничего не видел из-за ушиба, а еще школьницу постоянно тошнило — сказалось сотрясение мозга.

Четыре дня Джулиана провела на месте катастрофы, пытаясь найти свою мать или других выживших. Поняв, что остальные пассажиры погибли, Кёпке решила не ждать спасателей. Она еще не знала, что это был единственный верный выбор — упавший L-188 искали, однако заросли джунглей надежно скрыли обломки самолета — заметить с воздуха место трагедии было невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кадр из фильма «Чудеса еще случаются», Джулиана Кёпке
Кадр из фильма «Чудеса еще случаются»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец Джулианы был биологом, и девушка вспомнила его совет идти по ручью, который рано или поздно приведет к жилью людей. С собой Кёпке взяла пакет конфет, который нашла на месте крушения — сладости стали ее единственной пищей.

Шла Джулиана очень медленно — одну из сандалий она потеряла во время падения и так и не нашла, покалеченная связка постоянно болела. Порез на плече превратился в чудовищный нарыв, в котором завелись личинки. Спать девушка толком не могла — слишком сильные страдания она испытывала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасение

На десятый день Кёпке наткнулась на пришвартованную у берега лодку и небольшой шалаш, построенный, чтобы спрятать двигатель от дождя. Джулиана вспомнила, как ее отец лечил нарыв у домашнего пса керосином, и залила свою рану бензином и даже смогла вытащить из нее три десятка червей. Идти дальше девушка не могла и решила дождаться хозяина лодки.

Он пришел на следующий день и нашел девушку спящей на земляном полу хижины. Мужчина отвез Джулиану в свою деревню, где ей оказали первую помощь, потом Кёпке переправили в ближайший поселок, где была больница. Благодаря показаниям школьницы спасатели нашли обломки самолета. Выяснилось, что кроме Джулианы выжило еще 13 человек, однако все они погибли от травм, не дождавшись помощи. Крушение L-188 в Перу признали самым страшным из тех, что случились в результате грозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джулиана Кёпке
За научную работу по изучению Амазонки Джулиана Кёпке получила орден «За выдающиеся заслуги».

Кёпке полностью восстановилась после травм, переехала в Германию и стала биологом, как и ее отец. Экранизировали историю Джулианы в 1974 году, но фильм «Чудеса ещё случаются» разгромили не только критики — Джулиане он тоже не понравился. По словам женщины, главная героиня только и делает, что зовет на помощь, а сама Джулиана такой никогда не была — только стойкость и смелость помогли ей выжить.