Вопреки всему: история любви четырехногой циркачки Жозефины Миртл Корбин

Джеймс Бикнелл смотрел, как могила его жены медленно заполняется бетоном. Он провел на кладбище несколько часов, ожидая, когда смесь схватится. Лишь после этого мужчина и его дети вернулись домой. Они были уверены: теперь никто не сможет украсть тело миссис Бикнелл. Желающих хватало: Жозефина была знаменитой «четырехногой девочкой из Техаса», и даже после смерти ее не оставили в покое.

Особенный младенец

Жозефина Миртл Корбин родилась 12 мая 1868 года
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жозефина Миртл Корбин появилась на свет 12 мая 1868 года. Акушерки были поражены: четырехногих детей они не просто не видели — никто из медиков, принимавших роды, даже не слышал о таких случаях. В американских цирках, конечно, и не такое показывали, но кто поверит, что там выступают настоящие люди с двумя головами и женщины-русалки?

Мать Миртл долго расспрашивали, как проходила беременность, но та разводила руками: точно так же, как и все остальные! Возникли у врачей и подозрения, что родители Миртл — брат и сестра: уж очень были похожи 34-летняя Нэнси и 25-летний Уильям — оба белокожие, рыжие, поджарые. Кто его знает, может, так и было: в маленьких городках мужчины нередко заглядывали к соседкам «на чай». А потом в разных домах рождались девочки и мальчики от одного отца, влюблялись друг в друга и женились, даже не подозревая о родстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Братья и сестры Жозефины Миртл Корбин были обычными
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот только остальные дети у Корбинов были нормальными, и лишь Миртл оказалась необычной. И то только из-за ног: в остальном девочка оказалась вполне заурядной. Плакала, сосала грудь, пачкала пеленки, набирала вес, как любой другой младенец. Через три недели после родов Миртл весила 10 фунтов (4,5 килограмма): об этом даже сообщили в журналах, добавив, что ребенок «растет здоровым» и «чувствует себя хорошо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При рождении внутренняя пара ног Миртл была той же длины, что и внешняя. Девочка даже опиралась на них при ходьбе, но чем старше она становилась, тем медленнее росли две из четырех конечностей. К семи годам их развитие прекратилось, но Миртл всё еще могла двигать «дополнительной» парой ног. Выглядела девочка так, словно у нее под одеждой была спрятана кукла: из-под юбки свисали две маленькие ножки. Ходила Миртл с трудом: правая «рабочая» ступня была вывернута, не давая девочке передвигаться нормально.

Карьера в цирке

В цирке Жозефина Миртл Корбин начала работать в 13 лет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показывать Миртл на ярмарках отец начал, когда ей исполнилось четыре года, и слава о девочке быстро разнеслась по всей стране. В 13 лет Жозефина заключила контракт с цирком Барнума и Бейли, который в то время был одним из самых популярных. В нем выступали не только дрессированные звери и акробаты: в труппу входили сиамские близнецы из Каролины, человек с песьей мордой из Санкт-Петербурга, бородатая леди из Швейцарии и гигант из Китая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родители выдохнули: в цирке Жозефина получала огромную по тем временам сумму — 450 долларов в неделю. Можно было не беспокоиться, на какие деньги будет жить девушка, замуж которую, как были уверены Нэнси и Уильям, никто не возьмет.

Кроме Жозефины Миртл Корбин в цирке работали и другие необычные люди
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нежная, как летнее солнце, счастливая настолько, насколько долгим может быть день», — так представляли «четырехногую девочку из Техаса» в рекламных брошюрах. На плакатах ее изображали, летящую в стремительном веселом танце. Конечно, плясать Мирт не могла, но это не мешало ей собирать толпы зрителей.

Вскоре появились подражательницы. Одни пришивали себе под платье поддельные ноги. Другие сидели на стуле перед деревянным щитом с отверстием, через которое просовывала ноги вторая женщина, спрятавшаяся за перегородкой. Популярности Миртл это не мешало: вся Америка знала, что настоящая четырехногая женщина — именно она.

Замужество и семейная жизнь

Замуж Жозефина Миртл Корбин вышла в 19 лет
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенность Миртл, вопреки мнению ее родителей, не мешала ей пользоваться популярностью у мужчин. Невысокая, изящная, светлокожая, с густыми вьющимися рыжими волосами, к тому же весьма неглупая, девушка была окружена кавалерами. В 19 лет она приняла предложение одного из них — молодого доктора Джеймса Клинтона Бикнелла.

Мужчина был искренне влюблен в Миртл и не интересовался ее деньгами: сразу после замужества девушка ушла из цирка и зажила обычной жизнью молодой жены. Косолапость мешала ей танцевать, но не заниматься домашними делами и учиться. Миртл получила образование, нагоняя упущенное из-за работы в цирке. Джеймс жену обожал и не сомневался, что скоро у них появятся дети.

Примерно через год после замужества Миртл обратилась к врачу: миссис Бикнелл жаловалась на боль в левом боку, лихорадку, плохой аппетит, рвоту и пропавшие месячные. Доктор сразу предположил, что женщина беременна, и более детальное обследование показало, что он прав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще выяснилось, что у Миртл две матки, и эмбрион развивается в левой. Услышав об этом, девушка усомнилась в «диагнозе»: «Если бы мне сказали, что я ношу ребенка с правой стороны, я бы еще поверила, что это правда». Вероятно, во время секса она пользовалась правым влагалищем, и не знала, что мужскому семени достаточно оказаться возле входа в «соседнее», чтобы добраться до яйцеклетки.

Жозефина Миртл Корбин родила пятерых детей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известие о том, что знаменитая циркачка беременна, вновь привлекло внимание к Жозефине. Врачи изо всех уголков страны обсуждали, как ей удалось зачать, и строили догадки, сможет ли она выносить ребенка. Обычные люди гадали: а кто получится-то? Родит ли техасская диковинка четырехногого ребенка? В газетах печатали новости о состоянии миссис Бикнелл: при этом репортеры отмечали ее привлекательность, ум и хороший музыкальный вкус.

Первый ребенок Миртл так и не родился: через восемь недель после первого осмотра врачи настояли на аборте. После этого Миртл прошла курс лечения и родила четырех совершенно обычных дочерей и сына, уже не испытывая таких сложностей во время вынашивания.

В 41 год Мирт возобновила выступления: женщина хотела дать детям хорошее образование, а оно стоило денег. Муж спорить не стал: он понимал, что супруга права, и придется пожертвовать спокойной жизнью ради будущего сыновей и дочерей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дожила Миртл почти до 60 лет, а убили ее не особенности анатомии, а стрептококковая инфекция. Тело тут же попытались купить несколько цирков, однако семья Бикнелл ответила категорическим отказом. Могилу Жозефины дети и муж залили бетоном: они подозревали, что ушлые дельцы не постесняются украсть труп, чтобы зарабатывать на женщине и после ее смерти.

Подражательницы: загадочная Эшли Б.

В 1994 году появилась заметка о четырехногой загадочной Эшли Б.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя 66 лет после смерти Миртл у нее, как ни странно, появилась «подражательница»: в 1994 году таблоид Weekly World News опубликовал письмо четырехногой Эшли Б., которая искала мужа. «Я хочу, чтобы люди любили меня такой, какая я есть, а не за то, сколько у меня ног», — говорилось в нем. Эшли была фейком: газета славилась своей любовью к новостям о том, что Хиллари Клинтон усыновила инопланетянина, а сэндвичах с тунцом нашли мини-русалку.

Тем не менее новые главы «саги об Эшли» публиковались в Weekly World News еще долго: сначала издание выдало ее замуж за водопроводчика, в 1996 году «убило» во время катания на лыжах, а в 2001-м рассказало, что девушка осталась жива и сейчас находится со своим мужем в Хьюстоне. Некоторые фотографии Эшли в 2021 году ошибочно назвали снимками Жозефины Миртл Корбин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если Эшли — выдумка газетчиков, то четырехногие дети рождаются до сих пор. Эту редкую патологию называют синдромом каудальной дупликации, и ученые до сих пор спорят о том, что провоцирует развитие патологии у плода. Сейчас младенцев с такой аномалией успешно оперируют, так что люди, подобные Миртл, вряд ли когда-нибудь появятся на страницах таблоидов: теперь они ничем не отличаются от остальных.

Как ты считаешь, счастье зависит от внешности?
Да
Нет