Девочка на руках у Сталина: как Геля Маркизова поплатилась за свою славу

Родители Гели всем сердцем верили в коммунистические идеалы: даже имя ей дали в честь Фридриха Энгельса — Энгельсина. Ни они, ни сама девочка не знали, что расплата за верность будет ужасной.

«Подстригите под Гелю», — просили мамы, приводя своих дочерей в парикмахерскую. Маленькая Маркизова стала знаменитостью, воплощением знаменитой фразы: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!». Вот только очень скоро после того, как фото Энгельсины опубликовали все советские газеты, жизнь девочки превратилась в настоящий ад, в котором сгинули ее родители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
энгельсина маркизова и сталин
«Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!» Так был подписан этот снимок в газетах.

Энгельсина и Владлен

Геля родилась в образцовой семье истинных коммунистов: ее отец Ардан Маркизов когда-то участвовал в Гражданской вoйне на стороне большевиков, а на момент появления дочери стал народным комиссаром земледелия Бурят-Монгольской АССР. Мама Гели, Доминика Маркизова, училась в московском вузе на врача. Девочку назвали Энгельсиной в честь Фридриха Энгельса, а ее брата Владленом — в честь Владимира Ленина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1936 году вся семья собралась в Москве: Ардам приехал из Улан-Удэ в составе делегации республики на встречу со Сталиным. Семилетняя Геля, услышав об этом, потребовала: «Возьми меня с собой! Я тоже хочу к товарищу Сталину!» Отец долго отнекивался: «У тебя пропуска нет». Но неожиданно на сторону девочки стала мать: «Ардам, пусть идет! Она же маленькая, какой пропуск?»

энгельсина маркизова
Вручение букета стало импровизацией.
]энгельсина маркизова фото
Маленькая девочка с цветами привела фотографов в восторг.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина купила два красивых букета: один Геля должна была вручить Иосифу Виссарионовичу, второй — Клименту Ефремовичу Ворошилову. На Гелю надели нарядную матроску, с собой мама дала красивые туфельки — переобуться, и 27 января 1936 года Энгельсина отправилась с отцом в Кремль. Вопреки опасениям Ардама против присутствия девочки никто не возражал.

Геля была уверена, что отправляется на праздник, но реальность ее разочаровала: на приеме было ужасно скучно. Один за другим поднимались люди, подолгу говорили о чем-то непонятном. На словах очередного оратора: «История бурят-монгольского народа полна кошмарных страниц», — терпение Гели кончилось. Она встала, сгребла в охапку оба букета и решительно зашагала в сторону президиума — прямо в валенках, которые отец забыл сменить на туфли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто-то попытался ее остановить: «Ты куда?» – «Мне надо подарить цветы товарищу Сталину!» — уверенно ответила Геля. Больше ее никто не останавливал. Сталин подошедшего ребенка сначала не заметил, но его похлопал по плечу Ворошилов: «К тебе пришли!» После этого глава СССР забрал оба букета, подхватил малышку на руки и поставил ее на стол. «Девочка хочет сказать речь!» — засмеялся Ворошилов. А Геля выпалила: «Это вам привет от детей Бурят-Монголии!»

энгельсина маркизова и сталин
После публикации снимка Энгельсина Маркизова стала знаменитой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кто-то из гостей закричал: «Поцелуй его, поцелуй!» Когда девочка чмокнула Сталина, все разразились аплодисментами. Защелкали фотокамеры: репортеры спешили запечатлеть момент. Геля была счастлива, ей казалось, что она обнимает не обычного человека, а небожителя и с ней происходит нечто волшебное. Гордая и довольная собой, она так и осталась на сцене. А когда гостям начали вручать подарки, бойко поинтересовалась: «А мне?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со встречи Маркизовы ушли с золотыми часами и патефоном: когда Геля не смогла выбрать один из двух предложенных презентов, Иосиф Виссарионович велел отдать ей и то и другое. На следующее утро фото Гели и вождя напечатали в газетах с подписью: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», и девочка проснулась знаменитой. «Под Гелю» просили постричь школьниц в парикмахерских, в родном Улан-Удэ ее встречали с помпой, как космонавта: собралась толпа, играл оркестр, Маркизовым дарили цветы и аплодировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дочь врага народа: как Энгельсина Маркизова стала Добреевой

энгельсина маркизова
В 1937 году отца Гели объявили врагом народа.

Но через год всё закончилось, и даже имя Энгельсины пропало из истории. В 1937-м Ардама арестовали, обвинив в контрреволюционной работе. Из дома он уходил спокойным, родным с улыбкой сказал: «Не волнуйтесь, я скоро вернусь. Я ни в чём не виноват». День, второй, третий... Доминика, поняв, что ждать мужа бесполезно, посадила Гелю писать прошение Сталину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мой папа — пламенный большевик, преданный партии и лично товарищу Сталину, он воевал в Гражданскую вoйну и помогал организовать Бурят-Монгольскую республику», — выводила девочка на бумаге под диктовку мамы. В конверт она вложила то самое знаменитое фото: Иосиф Виссарионович обнимает радостно улыбающуюся малышку в матроске и валенках. Письмо не помогло: в 1938 году Ардама расстреляли. Доминика об этом не узнала: еще долго она пыталась навести справки о муже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина год провела в тюрьме, а потом ее с детьми отправили в ссылку в Туркестан. Там Маркизова устроилась в больницу детским врачом, а спустя два года ее обнаружили в клинике мертвой. До Гели дошли слухи, что мама покончила с собой: мол, скончался один из ее маленьких пациентов, коллеги обвинили в этом Доминику, у той не выдержали нервы, вот и схватилась за яд... Энгельсина не знала, что и думать. Уже потом, спустя много лет, она расскажет в интервью: всё обстояло иначе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочку удочерила тетя, не побоявшаяся забрать к себе дочь расстрелянного «японского шпиона». Былая слава канула в Лету. Фото всё еще было известным каждому жителю Союза, но девочку «подменили»: не может же Сталин держать девочку из семьи врага народа? Это, конечно же, никакая не Маркизова, а Мамлакат Нахангова — пионерка из Таджикской ССР, установившая рекорд по сбору хлопка и награжденная за свой ударный труд орденом Ленина.

Взрослая жизнь под новым именем

энгельсина маркизова
Все забыли о том, что на знаменитом фото запечатлели именно Энгельсину.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Геля начала вести обычную жизнь. В прошлом остался и звездный год, и ссылка. Девочка закончила школу, переехала к двоюродной сестре в Йошкар-Олу, в 1947 году поступила Марийский пединститут, еще через год перешла на исторический факультет в МГУ, выбрав отделение востоковедения. Вместе с ней в университете училась дочь Сталина Светлана Аллилуева, но девушки не общались. В 1953 году Иосиф Виссарионович скончался, и Энгельсина рыдала со всей страной: жалела, что вождя никогда не увидит живым ее дочь, который на тот момент исполнилось восемь месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закончив вуз, некогда Маркизова, а теперь Добреева поступила на работу в школу, потом стала преподавателем в университете. Она служила в МИД, занималась научной деятельностью в Институте востоковедения, после этого стала сотрудницей Библиотеки имени Ленина. Защитила кандидатскую диссертацию, дважды побывала замужем. В 90-х открыла в себе талант модельера: так и зарабатывала в смутное время, когда все госслужащие месяцами ждали зарплату.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда Энгельсине случалось сидеть под своим знаменитым портретом, но он уже превратился для женщины в картинку, не имеющую никакого отношения к ее жизни. «Я практически забыла об этом эпизоде и жила как обыкновенный советский человек», — говорила потом Добреева.

О Сталине Энгельсина больше не грустила: в последнем интервью она рассказывала, что видела бумаги, проливающие свет на смерть ее матери. По словам женщины, в деле содержалось документ, где звучал вопрос: «Здесь находится ссыльная Маркизова, которая хранит подарки от Сталина и пять портретов её дочери с вождем. Что делать?» Сбоку была лишь одно короткое слово: «Устранить».

Так что поводов плакать о почившем «небожителе» больше не было: Энгельсина не питала никаких иллюзий по поводу того, кто сделал ее детство совсем не таким счастливым, как может показаться людям, рассматривающим знаменитую фотографию.

Ты видела раньше знаменитый на весь СССР снимок Гели Маркизовой?
Да
Нет

Фото: ТАСС, Getty images