Хозяйка Хозяина: как крестьянка Валя Истомина стала последней любовницей Сталина

До сих пор историки спорят: кем же была для Иосифа Сталина молоденькая хохотушка из деревни? Валентина Истомина унесла свою тайну в могилу — до самой смерти она не рассказывала никому, что связывало ее с вождем народа. Но, судя по воспоминаниям современников, она стала его последней любовью.

Рожденная в день революции

Иосиф Сталин
Иосиф Сталин
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уже сама по себе дата рождения Вали Истоминой примечательна — на свет она появилась в день революции: 7 ноября 1917 года. В самой же Валентине не было ничего особенного. Симпатичная, но не красавица, на которую будут оборачиваться на улице. Не семи пядей во лбу, но и не дурочка. Обычная деревенская девчонка, которую из всех других выделяла разве что одна черта: неистребимый оптимизм и готовность заливаться смехом по любому поводу. Грустить Валя не любила и всегда предпочитала видеть в жизни только хорошее.

Когда девушке исполнилось 18 лет, она перебралась в Москву и устроилась работать на фабрику. Там-то и ее заметил Николай Власик — начальник охраны Сталина. Он же и предложил ей «особенную работу», о которой можно было только мечтать: накрывать стол самому великому кормчему! Валя, конечно же, согласилась. Вероятно, Власик положил на девушку глаз и рассчитывал добиться ее благосклонности. Знал бы он, чем кончится дело, так и продолжил бы ездить к ней на фабрику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валентина Истомина
Одна из немногих сохранившихся фотографий Валентины Истоминой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, в Зубалове юная Валентина появилась с узелком, в котором лежали тетрадки с конспектами, шерстяная шаль и открытка с портретом Иосифа Виссарионовича. Ничего удивительного в этом не было: Сталин был кумиром миллионов советских девушек. Издалека обожала его и Валя, а, узнав поближе, не изменила своего мнения. Девушка пришлась по душе всем: она была простой, веселой и жизнерадостной. «Молоденькая курносая Валечка, рот которой целый день не закрывался от веселого смеха», — так описывала ее дочь генсека Светлана Аллилуева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Историки до сих пор спорят, состояла ли Валя в браке в свои 18. Одни говорят, что на службу Валентина поступила, уже будучи замужем за Иваном Истоминым, другие — что как раз там-то она его и повстречала и сам Иван работал в военных структурах. Как бы то ни было, но когда Валю повысили до сестры-хозяйки на даче Иосифа Виссарионовича, супруг у нее уже был. А очень скоро первое слово из названия должности отвалилось, и Валя превратилась просто в Хозяйку — с большой буквы. Хозяйку Хозяина.

«Хорошо Вале жить»

Иосиф Сталин, его дочь Светлана и Лаврентий Берия
Стали работает в своем саду, пока Лаврентий Берия позирует с его дочерью Светланой на коленях
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По прозвищу может показаться, что Валентина крутила Сталиным как хотела. Но она было простой девушкой без особых амбиций. Ей нравилась огромная дача — это вам не крошечная однушка в Орликовом переулке. Да и внимание всесильного вождя девушке льстило: разве могла она представить, что такой мужчина обратит на нее внимание? Вскоре в донесениях охранников начали появляться сообщения: «12 декабря в четыре часа утра Истомина вышла из спальни товарища Сталина и отправилась к себе». Или: «13 декабря Истомина в 5:30 вышла из спальни товарища Сталина и пошла на кухню».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из телохранителей Сталина Александр Варенцев рассказывал: «Все знали, что как ночь, так Валя к нему бежит. Не сказать, что красивая была, но неплохая. Между собой мы о ней говорили: хорошо Вале жить — и работа, что надо, и Сталин ее любит». Ближайший соратник вождя Вячеслав Молотов говорил об Истоминой обтекаемо: «Валентина Истомина... Это уже на даче. Приносила посуду. А если была женой, кому какое дело?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Лепешинская
Балерина Ольга Лепешинская

Дело-то, конечно, было — на любовниц первых лиц всегда обращали внимание. Вот только Истомина всех устраивала. Это балерина Ольга Лепешинская, которой тоже приписывали роман со Сталиным, выбивала преференции всему театру. У Хозяйки же запросы были простые: для себя она ничего особого не требовала, пристроила лишь двух братьев на работу. Один, Павел, ловил для Сталина рыбу, другой, Федор, служил на правительственной продбазе. Своими связями оба парня тоже не злоупотребляли, разве что Паша мог попросить Иосифа Виссарионовича налить ему полный фужер коньяка: «Только по-народному, чтобы до самых краев». Федор так и вовсе стеснялся и на подобное панибратство не решался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот сам Сталин изменился, и в лучшую сторону. Все замечали — вождь повеселел, чаще бывал в хорошем расположении духа, улыбался и шутил. А еще вдруг перешел на хорошее французское белье, хотя раньше вообще не обращал внимания, что за исподнее у него под одеждой: есть — и ладно. Дочь Светлана рассказывала: отец не любил волевых, сильных женщин. Со своей последней женой Надеждой Аллилуевой он сражался всю жизнь — и довоевался до того, что она покончила с собой. Валя Истомина была совсем другой — мягкой и покладистой. К вождю она относилась с трепетом, считала его великими человеком. Не скандалила, не спорила — чем не тихая гавань?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проработала Валентина на даче почти 20 лет — до самой смерти Сталина. В день его гибели Валя была безутешна. Плакали и остальные, но лишь она рухнула на колени возле дивана, уткнулась лицом покойнику в грудь и завыла в голос, как это делают в деревне. Женщина долго не могла остановиться, и никто не посмел увести ее от тела. Обмывать и переодевать Иосифа Виссарионовича доверили именно Истоминой. «До последних дней своих она будет убеждена, что не было на свете человека лучше, чем мой отец», — напишет потом в своих воспоминания Светлана Аллилуева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жизнь после смерти

Похороны Иосифа Сталина
Похороны Иосифа Сталина

После кончины Сталина прислугу разогнали, но Валентина Истомина не бедствовала. Хотя ей было всего 36 лет, женщина получала хорошую спецпенсию, у нее и звание было — сержант госбезопасности. Валя любила подкалывать мужа: ты, мол, хоть воевал, а у меня всё равно наград не меньше.

Детей у Истоминых не было, но после гибели третьего брата Вали Василия они усыновили его сына. Жили все в согласии, на работу Валентина так больше никогда и не вышла. Зато домом заниматься обожала! И дача, и квартира у семьи были скромные, но везде царила идеальная чистота — хоть с пола ешь. И готовила Валя отлично — пальчики оближешь. Ни вязанием, ни шитьем не занималась, а вот читать очень любила — каждый день просматривала газеты, запоем проглатывала книги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знал ли муж, как называли Валю у Сталина на даче? Это так и осталось неизвестным. Сама Истомина никаких записок не оставила, он — тем более. Усыновленный мальчик погиб, прежде чем до него добрались журналисты. Другие племянники говорили: жили дядя Ваня и тетя Валя дружно до самой смерти женщины. Ни скандалов, ни ссор, ни напряженной атмосферы в их доме никто не замечал.

На могилу Сталина Валентина если и ходила, то только тайно. После смерти вождя народа она прожила еще 42 года и скончалась в возрасте 77 лет от инсульта. Ее пытались спасти в госпитале госбезопасности, да так и не смогли. Еще спустя шесть лет за супругой ушел и муж Иван. А историки так и продолжают спорить, кем же была Валентина Истомина: обычной кухаркой или действительно Хозяйкой Хозяина.

Как ты думаешь, Валя Истомина любила Сталина?
Да
Нет

Фото: Getty images, Wikipedia.org

Борис Близнюк
Борис Близнюк 31 Октября 2021, 18:34
Чего говорить - Вы же сами сказали, что любила.
Вадим Корнеев
Вадим Корнеев 30 Октября 2021, 09:25
Пока Сталин был жив, его все любили)