Ведьма-дворянка: личная колдунья Сталина, которая слишком много знала

Власть и магия, пожалуй, самые большие загадки современного общества. Почему-то многие уверены, что лидеры, вошедшие в историю, добились всего не только благодаря политической харизме и дальновидности, а с помощью потусторонних сил. И чем больше таких историй, как о ведьме Сталина, всплывает сквозь года, тем больше в них верится.
Ведьма-дворянка: личная колдунья Сталина, которая слишком много знала
Legion media

«Наталья Львова при мне выгрызла зубами грыжу у четырёхмесячного ребёнка.Это была настоящая операция плюс множество заклинаний и какой-то сложный обряд. Ребёнок выздоровел», — писала Анна Ахматова о своей знакомой петербургской дворянке, которая вошла в историю страны как личная колдунья Иосифа Сталина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие сцены поэтесса наблюдала нередко, когда останавливалась у Львовой, будучи проездом в Северной столице. Это для нас выгрызание грыжи у младенца кажется зрелищем диким, а в Санкт-Петербурге в начале ХХ века это был широко известный метод. Но говорили в этом случае не о самом ребенке, а о той, кто его исцелил, — местной ведьме дворянского происхождения. Наталья Львова была живой городской легендой, воплощением мистики и точкой притяжения власть имущих, причем самых видных их представителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магическая помощь

О том, что Иосиф Сталин глубоко изучал мистику, сказано уже не раз. Окончив духовную семинарию, он не был бескомпромиссным агностиком или научным атеистом. Нет, «вождь народов» долгие годы присматривался к темм, кто о тонком мире знал больше его, изучал книги, вел осторожные переговоры с тем, кто мог быть ему полезен. Глеба Бокию, покровительствовавшего мистикам, например, Сталин к себе не приблизил, зато обратился за помощью к Сергею Кирову. Говорят, что однажды Иосиф Виссарионович тонко намекнул ему о бервикских ведьмах, которые в XVI веке потопили корабль короля Эдуарда. «Это сделали слабые женщины. Очень интересно», — произнес Сталин. Кирову не нужно было объяснять дважды. Он даже знал, кого будет искать — ведьму-дворянку, о которой полушепотом говорил весь Санкт-Петербург.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорили, она умеет читать мысли на расстоянии и внушает то, что ей нужно. А еще может отвернуть беду, предвидеть опасности и вмешаться в сознание врагов. В общем, всё то, что так нужно в политике. Наталью Львову привезли в Москву. В кабинет вождя она вошла одна, беседа происходила наедине. После первого визита колдунье пожаловали квартиру в Москве — чтобы была ближе. Очевидцы рассказывали, что Сталин после разговора с ней выглядел непохожим на себя, казался отрешенным, долго ни с кем не разговаривал. Что же говорила Львова Иосифу Виссарионовичу? Знали только двое. Но народная молва предполагает и, может быть, не во всем ошибается...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невидимая охрана

Считается, что колдунья научила его не смотреть в камеру: мол, таким образом легко навести порчу на человека, взгляд которого запечатлен на пленке. Так это или нет, но Сталин действительно стал поворачиваться полубоком. По слухам, приказы, после которых кто-то исчезал, были отданы после ее визитов. Ведунья якобы высматривала, кто в будущем готовит недоброе. Она же ментально «досматривала» всех приближенных лидера партии, проверяла, чисты ли их намерения. Некоторые считают, что, овдовев, Сталин «заказывал» Наталье влияние на женщин, на которых хотел произвести впечатление. И снова никто не знает правды, но враги вождя пропадали, а слухи о любовных победах появлялись.

Стало быть, Львова знала слишком много. И слишком многих. Однажды ее просто не стало — испарилась, как те, кого она проверяла на тонком уровне. Что случилось с личной ведьмой Сталина, никто, конечно, не знал, а кто и знал, ничего не сказал. По одной версии, ее устранили именно неприятели вождя, но почему тогда не искали виновных? Может быть, колдунья-дворянка ушла сама, забрав с собой секреты вождя, которые, пожалуй, никто, кроме нее, знать не мог. А может, исчезла она не по своей воле. Но предвидела ли она это?