Великий пост: почему нужно хотя бы раз попробовать его держать?

Великий пост — центральное событие во всех христианских течениях. В православной церкви начало поста в этом году выпадает на 7 марта. Задумываешься о том, стоит ли тебе сегодня попробовать поститься, если раньше ты никогда этого не делала? В этом материале мы постарались разобрать основные вопросы касаемо поста: питание, различные запреты и послабления, а также разные варианты длительности соблюдения ограничений в рационе.
Великий пост: почему нужно хотя бы раз попробовать его держать?
Shutterstock
Масленичная неделя подходит к концу. Многие православные верующие готовятся к началу Великого поста: в 2022 году он продлится с 7 марта по 23 апреля.
Содержание статьи

Великий пост считается самым длительным и важным религиозным испытанием. Объясняя кратко, главнейшая его задача — подготовка к Пасхе, то есть к празднику в честь воскрешения Иисуса Христа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2023 году даты Великого поста такие: начало придется на 27 февраля, а окончание на 15 апреля. Как и обычно это бывает, пост продлится 48 дней и завершится светлым праздником Пасхи. Ее в 2022 году отмечают 16 апреля.

Если же говорить не только о высоком, а о влиянии поста на жизнь человека, можно отметить, что такое испытание помогает пересмотреть свои ориентиры, стать спокойнее и рассудительнее, избавиться от вредных привычек и, главное, отключиться от общемирового информационного шума, сконцентрировавшись только на вере и анализе своих мыслей и поступков. А это иногда необходимо каждому из нас.

Основные правила соблюдения Великого поста

Церковнославянское название Великого поста — Святая Четыредесятница. Из-за этого принято считать, что пост длится 40 дней. На самом же деле он идет на протяжении 48 дней: есть учесть не только Святую Четыредесятницу, но и Страстную Седмицу — неделю перед Пасхой, во время которой вспоминаются последние дни земной жизни Христа и его страдания за весь человеческий род.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что идея соблюдения Великого поста родилась из евангельских описаний жизни Иисуса, который после крещения на 40 дней ушел в пустыню — чтобы нравственно очиститься и испытать себя искушениями. Теперь и все верующие каждый год должны вспоминать путь Христа и подвергать испытаниям свой разум и тело, отказываясь от излишеств как в еде, так в мыслях и поступках.

Конечно, помимо запрета на скоромную (непостную) еду животного происхождения (яйца, мясо, рыба, молочные продукты и так далее) во время Великого поста верующие постоянно посещают церковные службы, читают Библию, отказываются от развлечений, а зачастую и от интимной жизни с партнером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные аналоги Великого поста

Будем честны, соблюдать строгие правила под силу далеко не всем — как минимум по состоянию здоровья, не говоря о других аспектах этого вопроса. Именно поэтому в современных реалиях допускаются иные формы соблюдения поста: например, с отказом от вредных привычек или с отсутствием мяса в рационе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помни, главная цель Великого поста — усмирить эго, забыть о негативных эмоциях, прихотях и принять течение своей судьбы. Но делать это нужно предельно честно по отношению к самой себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старайся не гордиться тем, какая ты умница, что третий день подряд ешь только овсянку и овощные салаты и даже успеваешь похудеть. Не лучше вариант, когда ты вроде бы соблюдаешь все правила по питанию и ешь только всё растительное, но тратишь уйму времени на поиск изысканных веганских блюд или с предвкушением ждешь выходных, чтобы попробовать постное меню в любимом ресторане. Такое плотское отношение к посту отдаляет от его основного посыла и не помогает стать чище и духовнее.

Если ты считаешь, что стать лучше тебе поможет отказ от сладкого или более терпимое отношение к мужу, хватит честного соблюдения и этих пунктов. Особенно если ты пробуешь поститься в первый раз или пыталась это сделать раньше, но не смогла выдержать строгих ограничений.

К слову, одним из самых распространенных вариантов соблюдения Великого поста — особенно в случае наличия проблем со здоровьем или кормления ребенка грудью — является следование строгим пищевым запретам в первую и последнюю неделю поста. В остальное же время допускается есть любую пищу, но без излишеств. Еще один вариант — отказаться от мяса, но не от рыбы.

Ты собираешься держать Великий пост?
Да
Нет

Как Великий пост поможет справиться с тяжелыми жизненными ситуациями

Не забывай, что кроме соблюдения пищевых запретов во время Великого поста нужно уделять много внимания своей душе — стараться не думать в негативном ключе, избегать осуждения, гнева и других резких эмоций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как мы уже упоминали , в момент Святой Четыредесятницы верующие не только уделяют время перечитываю священных писаний, но еще и отказываются от остальных отвлекающих источников.

Считается, что в это время не следует смотреть увеселительные фильмы и шоу, много времени проводить в соцсетях — да и вообще обращать свое внимание на мирские вещи, которые могут стать причиной бурных эмоций, резких суждений и страшных мыслей, о чем бы конкретно ни шла речь.

Глубоко верующим людям отключиться от рутинной жизни как раз и помогает чтение Библии и молитвы. Во время поста попробуй обратиться к духовным занятиям и ты, даже если раньше тебе это не было близко. Ну или же найди другое нейтральное занятие, которое поможет тебе сконцентрироваться на светлых мыслях. Скорее всего, у тебя не сразу получится отключиться от информационного потока, в котором мы все существуем 24/7. Но, сделав это, ты сможешь почувствовать заметное облегчение.