Суперкомпьютер предсказал дату конца света — без паники, но осталось недолго

В 1973 году ученые создали суперкомпьютер для прогнозирования закономерностей в человеческой цивилизации. И недавно в прессе появилась тревожная информация: машина предсказала, что скоро всё живое перестанет существовать.
Суперкомпьютер предсказал дату конца света — без паники, но осталось недолго
Pexels, Markus Spiske

Суперкомпьютер World One был разработан ведущими учеными 1970-х годов, по заказу Римского клуба — международного аналитического центра, изучающего глобальные проблемы. Недавно в западных СМИ всплыло «предсказание» суперкомпьютера — о том, что «в промежутке между 2040-м и 2050 годом цивилизованная жизнь, какой мы ее знаем на этой планете, перестанет существовать».

Такой печальный финал алгоритмы суперкомпьютера вывели, проанализировав множество глобальных факторов: например, уровень рождаемости, загрязнение окружающей среды и запасы природных ресурсов.

Также машина предупредила, что у человечества вряд ли получится изменить ситуацию, перейдя на более экологичные варианты производства. Вероятно, потому, что этого очень сложно достичь — в рамках огромного мира с 8 миллиардами разносторонних жителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К тому же суперкомпьютер World One предупреждал, что планета войдет «в критическую фазу существования» к концу 2020 года. Отчасти к этому периоду произошло немало тревожных вещей. Но стоит ли верить тому, что к 2050 году мы все перестанем существовать?

Ты веришь в концепцию конца света?
Да
Нет