За что Карл Лагерфельд ненавидел полных женщин — хотя сам тоже страдал от лишнего веса

Карл Лагерфельд неоднократно — и крайне нелестно — высказывался о лишнем весе. Однажды полные женщины даже подали на него за это в суд! Тем не менее кутюрье оставался при своем мнении. И считал, что его творения недостойны тех, кто не может похудеть до модельных параметров.
За что Карл Лагерфельд ненавидел полных женщин — хотя сам тоже страдал от лишнего веса
Getty images

Современные модельеры не забывают о том, что живут в эпоху бодипозитива. На подиумы выходят девушки разных форм и размеров, а кутюрная одежда отшивается даже в XXL-размерах. Не представляем, как сегодня на это реагировал бы Карл Лагерфельд. Несмотря на то, что маэстро успел застать современные фешн-реалии, он до последних дней жизни отстаивал превосходство худобы над полнотой. И не раз попадал из-за этого в неприятные ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На полных женщин никто не хочет смотреть. Доходит до абсурда: толстая матрона сидит перед телевизором и, поедая чипсы, рассуждает о том, как уродливы худые модели», — как-то пояснял свою позицию кутюрье. И добавлял, что специально придумывает именно узкие облегающие дизайны — чтобы не давать ни себе, ни людям «возможность толстеть».

В целом, Лагерфельд отказывался шить одежду больше 42 размера. И это было самое яркое доказательство строгости его позиции.

Как-то модельер сотрудничал с масс-маркет сетью H&M. Лагерфельд требовал, чтобы марка не отшивала одежду из его коллаборации в больших размерах. Чтобы не терять прибыль, компания всё же сделала это — и навсегда потеряла контакт со строгим мэтром мировой моды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, лишний вес неспроста был настолько сложной темой для знаменитости. В 1990-х Карл страдал от ожирения. В интервью Лагерфельд вспоминал, что похудеть он решился после того, как понял, что в нынешнем весе всё больше походит на обычного дедулю. Всего за год мужчина похудел на 40 кг. И сохранял идеальный вес до конца своей жизни: каких бы усилий ему это ни стоило.