Статус беженца в Польше: что дает и как его получить

Каждое государство, подписавшее Женевское соглашение и Конвенцию о статусе беженцев, обязано принимать граждан, покинувших свою страну по веским основаниям. Участвует в Конвенции и Польша. Она обеспечивает таких людей защитой, материальной помощью и всем необходимым. Рассказываем все о статусе беженца и о том, как получить его в Польше.
Статус беженца в Польше: что дает и как его получить
Pxhere
Что нужно, чтобы оказаться в Польше в статусе беженца, и какие преимущества он дает, читай в нашей публикации.
Содержание статьи

Следование нормам международного и европейского миграционного законодательства является частью политики республики. Так, в Польше действует специальная программа по вопросам помощи беженцам и правилам приема мигрантов. Здесь ищут пристанища люди из разных государств, и количество соискателей ежегодно растет. К примеру, под занавес 2022 года в стране находилось чуть меньше миллиона украинских беженцев. Этот статус не присваивается автоматически, в Польше действует определенный порядок его получения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Статус беженца – что это значит

Лица, в силу чрезвычайных обстоятельств уехавшие из страны, в которой они постоянно проживали, называются беженцами. Причина такого шага может крыться в ухудшении климатических условий в отдельных регионах, нестабильности экономики и военных действиях на территории разных государств. Статус беженца в Польше и любой другой стране, подписавшей Конвенцию, создан с целью предоставления защиты и помощи людям, которым грозит преследование на их родной земле. Либо появилась угроза их жизни и здоровью.

При оформлении статуса беженца в Польше переселенцы наделяются рядом прав, которые закреплены в национальном законодательстве, исключением является участие в выборах. Обычно речь идет о праве оставаться в принимающей стране, получить жилье, социальную помощь, возможность освоить язык и ряде других. Подробнее об этом мы скажем ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что дает статус беженца в Польше

Если иностранцу предоставлена дополнительная защита или присвоен статус беженца, это означает, что он получил право пребывания в Польше. И оно считается бессрочным. Ограниченные сроки касаются периода действия документов. Так, выдается вид на жительство сроком на три года и женевский проездной документ, действительный в течение двух лет. Что еще получает соискатель:

  • бесплатное питание и проживание на время рассмотрения заявки;
  • гуманитарную помощь;
  • право на работу после официального подтверждения беженства;
  • бесплатные языковые курсы;
  • социальные выплаты, льготы и пенсии на правах польских граждан;
  • поддержку в течение года после присвоения статуса;
  • бесплатные юридические консультации;
  • государственное медицинское обслуживание;
  • право на получение дошкольного, среднего и высшего образования.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Польша обеспечивает кандидатов на статус беженца всем необходимым – жильем, питанием и пособием
Польша обеспечивает кандидатов на статус беженца всем необходимым – жильем, питанием и пособием
Pxhere

Дополнительно, получая статус беженца, студенты из Украины имеют возможность учиться в вузах Польши за счет государства.

Условия получения статуса беженца в Польше

Как правило, ищущие убежища люди должны доказать, чтоб были вынуждены бежать из своей страны. Это позволяет инициировать процедуру, в ходе которой государство решит, можно ли этим лицам присвоить статус беженца. Но при большом наплыве таких граждан принимать решение в индивидуальном порядке бывает невозможно. Тогда объявляется «групповой» статус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также при массовом притоке людей государства иногда предоставляют «временную защиту». При этом беженцы допускаются в безопасные зоны максимально быстро. Что нужно для того, чтобы Польша предоставила иностранцам приют:

  • притеснение по расовым, политическим, религиозным признакам;
  • угроза жизни из-за вооруженных конфликтов, оккупации и прочих стихийных или антропогенных бедствий;
  • неспособность воспользоваться защитой родного государства и вернуться туда.

Чтобы уехать в Польшу и стать там беженцем, нужно пройти проверку на соответствие законным основаниям на предоставление такого статуса. Власти вправе отказать кандидату, если по него выяснится следующее:

  • совершение преступлений против мира, военное, против человечества;
  • выявлен проступок, противоположный принципам ООН;
  • подвергался депортации из Польши ранее за нарушение закона;
  • в заявлении замечены ложные сведения, скрыты важные факты;
  • статус беженца для украинцев получен не в Польше, а в другой стране.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рассмотрение заявки и вынесение решения в месячный срок может быть осуществлено, если соискатель указал дополнительные значимые причины предоставления статуса.

Какие документы нужны для получения статуса беженца

Жителям Украины разрешается пересекать границу страны без соблюдения карантина и сертификата о вакцинации. Въехать позволят даже тем, у кого нет загранпаспорта. Что необходимо предъявить, чтобы получить статус беженца в Польше:

  • удостоверение личности, в том числе электронный вариант для украинцев, свидетельство о рождении детей;
  • любые документы, подтверждающие ситуацию кандидата на беженство: официальные распоряжения, проездные билеты и так далее;
  • заявление установленного образца, заполненное на польском языке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как в Польше получить статус беженца

С начала 90-х республика принимает жителей стран постсоветского пространства и бывшей Югославии. Чаще всего статус беженца предоставляется в Польше для белорусов, чеченцев, украинцев, грузин. Также есть россияне, узбеки, бывшие югославы. Для начала каждому кандидату необходимо обратиться в миграционную или пограничную службу.

Заявление с просьбой об убежище

Документ заполняется на границе, его принимает офицер пограничной службы в каждом отделении на территории республики. Либо это будет командир соответствующего участка на месте временного изолятора для беженцев, если иностранец пребывает под охраной. После этого ходатайство передается начальнику Управления по делам иностранцев. Тут же предъявляются все документы, которые есть с собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дополнительные процедуры

В процессе подачи заявления или чуть позже, в назначенное время приема, делают фотографию соискателя, проводят медосмотр для лиц старше 14 лет снимают отпечатки пальцев.

Интервью с сотрудником пограничной службы

В ходе беседы выясняются все моменты прошения о статусе беженца в Польше. Также кандидату в письменном виде предоставляется вся информация о его правах и обязанностях на территории республики. Во время собеседования ведется протокол, который человек обязан прочитать, внести правки, дополнения и подписать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передача временного удостоверения личности

Когда заявление зарегистрировано, у беженца забирают паспорт до выдачи официального решения. В это время соискатель пользуется временным удостоверением для получения всех видов помощи, предусмотренных принимающей стороной. Оно действительно в течение трех месяцев. Затем заявитель оформляет в Управлении по делам иностранцев другой сертификат еще на полгода. В процессе получения статуса беженца покидать территорию Польши запрещается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение о предоставлении защиты

Срок выдачи постановления о статусе беженца в Польше занимает от шести до пятнадцати месяцев. Однако в ускоренном порядке период сокращается до тридцати дней. Лица с подтвержденной международной защитой получают вид на жительство (карта проживания) на 3 года с правом продления. Как мы уже отметили, сроки действия имеют только документы, а не сам статус. Документ для поездок за границу выдается сроком на два года с правом продления.

При въезде в Польшу иностранцу нужно подать заявление о присвоении статуса беженца, предоставить документы и дождаться решения
При въезде в Польшу иностранцу нужно подать заявление о присвоении статуса беженца, предоставить документы и дождаться решения
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли россиянам получить в Польше статус беженца

При наличии веских оснований Польша не отказывает жителям любой страны в рассмотрении заявления о прошении статуса беженца, если она подписала Конвенцию. Но убедить польские власти в этой необходимости гражданам России и Белоруссии будет сложнее. На территории их государств не происходят чрезвычайные происшествия и не ведутся боевые действия. Им придется пройти более тщательную проверку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы оформить статус беженца в Польше, в 2023 году для россиян установлены те же правила и требования, что и для всех соискателей. Но проблема возникает в том, что им сложнее попасть в республику. Воздушное пространство закрыто, пропуск транспорта, зарегистрированного в РФ, запрещен. Как россиянам, так и белорусам можно воспользоваться пересадкой в Турции или Сербии, но тогда нужно оформить шенгенскую визу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один нюанс: если жители России или Белоруссии раньше получили убежище в Украине, им нельзя получить статус беженца или временную защиту в Польше. В течение двух недель после пересечения границы им нужно подать в Управление по делам иностранцев прошение о присвоении международного приюта на основании невозможности безопасно вернуться в родную страну.

Выплаты и пособия беженцам в Польше

Материальное обеспечение переселенцев осуществляется лишь после регистрации по месту жительства и оформления идентификационного номера PESEL. Каждому прибывшему на территорию Польши украинцу выдают единовременную финансовую помощь в 300 злотых (64,3 EUR). После этого необходимо подать заявление на регулярную социальную помощь в зависимости от места своего пребывания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем, кто получил в Польше статус беженца, возмещаются расходы на питание, проживание, проезд в общественном транспорте по маршрутам, имеющим отношение к оформлению беженства или медицинским процедурам. Распределение средств выглядит следующим образом:

  • на приобретение средств личной гигиены 20 злотых в месяц;
  • карманные расходы 50 злотых в месяц;
  • единовременная выплата на покупку одежды и обуви 140 злотых;
  • деньги в обмен на питание детей до 6 лет и школьников, выполняющих учебные обязанности 9 злотых в день.

Социальные выплаты положены каждому украинскому переселенцу, нужно лишь подать заявление и копию временного удостоверения личности в центр для иностранных граждан. Стоит отметить, что с февраля 2023 года украинцы, которые будут находиться в Польше более 120 дней, должны будут покрывать 50% стоимости своего проживания. Сумма будет составлять не более 40 злотых на одного человека в день. А с 1 мая 2023 лица, получившие статус беженца, которые будут находиться в Польше 180 дней, должны будут покрывать 75% расходов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли работать в статусе беженца в Польше

Содействие в трудоустройстве беженцев после присвоения им соответствующего статуса является один из приоритетов миграционной политики Польши. Даже если статус еще не получен, но миновало полгода с начала рассмотрения заявки, переселенец вправе выйти на работу. Можно обратиться в польский центр занятости и стать на учет. Еще варианты – самостоятельно найти источник заработка или воспользоваться Центральной базой вакансий.

Разрешено беженцам регистрировать в Польше свой бизнес. В таком случае лицу выдается не только обязательный номер PESEL, но также оформляется доверенный профиль в управлении гмины (местное отделение администрации). Индивидуальное предприятие бесплатно регистрируется в CEIDG (Центральный реестр экономической деятельности), фирма — в KRS (Национальный судебный реестр).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы и минусы статуса беженца в Польше

Каждый соискатель, оформляя статус беженца в Польше, должен предвидеть последствия, которые для него могут наступить. Помимо очевидных положительных моментов, есть важные нюансы, которые могут заставить заявителя лишний раз подумать. Конечно, если у него есть выбор. Перечислим плюсы:

  • вся процедура подачи заявления, его рассмотрения и получения статуса является бесплатной;
  • на долгий период кандидат обеспечивается жильем, питанием, необходимым минимумом вещей;
  • в течение года иностранец имеет доступ к интеграционной помощи;
  • выдача ВНЖ в Польше сразу на три года после подтверждения статуса беженства;
  • получение финансовой помощи и пособий.

Есть у этого статуса и свои недостатки:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • на долгий срок, вплоть до 15 месяцев, изымается паспорт;
  • вернуться домой или выезжать в другие государства нельзя вплоть до вынесения решения;
  • запрещено устраиваться на работу в течение полугода или до получения статуса.

Бессмысленно подавать заявление о присвоении статуса беженца, если гражданин планируется недолго оставаться на территории Польши. Если ж в планах трудоустройство, обучение детей в местных школах и вузах, ходатайство о ПМЖ, тогда это другое дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Для украинцев в Польше действует упрощенная система рассмотрения заявления о статусе беженца, для россиян и белорусов проверка более тщательная
Для украинцев в Польше действует упрощенная система рассмотрения заявления о статусе беженца, для россиян и белорусов проверка более тщательная
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как беженцу остаться в Польше на ПМЖ

Если несколько вариантов остаться в стране на ПМЖ. Те, кому присвоен статус беженца, могут поменять его, оставаясь в Польше неограниченное время. У них будут те же права, что и у граждан республики, кроме права голосовать и быть избранным. Для этого нужно выполнить один из пунктов:

  • устроиться на работу на долгий срок
  • поступить в местное высшее учебное заведение
  • начать инвестировать в экономику государства
  • открыть здесь бизнес
  • оформить карту поляка

Каждый из данных способов предполагает оформление ПМЖ не ранее, чем через пять лет. Получить гражданство Польши по упрощенной процедуре репатриации за один или два года имеют право украинские беженцы, имеющие польские корни.

Ты считаешь процесс получения статуса беженца в Польше сложным?
Да
Нет