Как получить статус беженца в Германии: полное руководство

Вид на жительство в ЕС – мечта многих, и нередко к этой цели идут через беженство. Рассказываем, как получить статус беженца в Германии, что для этого потребуется, и какие права имеют соискатели.
Как получить статус беженца в Германии: полное руководство
Pexels: Niki Nagy
Стать беженцем в Германии — задача не простая, но все-таки решаемая, в том числе и для россиян.
Содержание статьи

По мере увеличения на карте мира числа горячих точек, где небезопасно находиться, увеличивается число беженцев оттуда. Как правило, они стремятся получить убежище в развитых странах. Так, статус беженца в Германии дает человеку возможность получать пособие, работать, учиться и даже приглашать в Германию близких людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что представляет собой статус беженца в Германии

Статус беженца в любой стране, в том числе и в Германии представляет собой особый статус правовой защиты для тех, кто покинул свою страну из-за угрозы собственной безопасности, например, из-за насилия, преследований, военных действий. Германия дает статус беженца тем, кто зарегистрировался по прибытии в страну в Государственном управлении по делам беженцев и получил подтверждение.

Что дает статус беженца

Оформить статус беженца в Германии стремятся многие, и это неслучайно: у его обладателей есть ряд преимуществ перед теми, кто переехал на другом основании. В частности, лицо со статусом беженца получает временный вид на жительство и те же права, что и остальные граждане, в системе социального страхования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беженцы в Германии имеют право:

  • пройти курс интеграции в стране;
  • учиться или получать профессию;
  • получать пособие;
  • работать и зарабатывать;
  • привозить в стране супруга, несовершеннолетних детей, родителей (в дальнейшем им потребуется оформление ВНЖ).
В Германии сейчас немало сирийских беженцев, бежавших от войны
В Германии сейчас немало сирийских беженцев, бежавших от войны
Pexels: Ahmed akacha
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Условия получения статуса беженца в Германии

Для получения статуса беженца в Германии необходимо соблюдение нескольких условий. Так, защита не предоставляется тем, что совершил за пределами страны тяжкие преступления, был приговорен к тюремному заключению (за исключением политических дел) за преступления, которые воспринимаются как угроза обществу или Германии. Также беженцам не сможет стать человек, нарушающий цели и принципы ООН.

Всем остальным необходимо подать ходатайство в BAMF (федеральный офис по делам миграции). Как получить политическое убежище в Германии? Сначала необходимо зарегистрироваться в качестве лица, нуждающегося в убежище. Это можно сделать на границе или уже после въезда в страну. После этого иностранный гражданин получает временный вид на жительство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сравнительно легким сейчас стал процесс получения статуса беженцев в Германии для украинцев: как и в других странах Евросоюза, украинцы могут рассчитывать на получение статуса военных беженцев без необходимости запрашивать убежище. Достаточно регистрации в центре первоначального приема.

Необходимые документы для беженца

  • Удостоверение личности (загранпаспорт, свидетельство о рождении, водительские права).
  • Анкета-прошение.
  • Дополнительные документы по требованию сотрудника, ведущего дело о получении статуса беженца в Германии в 2023 году.

Как получить статус беженца в Германии

Люди из России, желающие получить статус беженца в Германии, часто обращаются по этому поводу в немецкое посольство или консульство. Это совершенно бессмысленно, так как сотрудники посольства и консульства не обладают необходимыми полномочиями и не могут ничем помочь в получении нужного статуса. Необходимо обращаться в федеральный офис по вопросам миграции непосредственно на территории Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Многие стремятся получить статус беженца именно в Германии, поскольку эта страна – одна из самых благополучных в ЕС
Многие стремятся получить статус беженца именно в Германии, поскольку эта страна – одна из самых благополучных в ЕС
Pexels: Wikimedia Commons
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сбор документов

Очень важно заранее позаботиться о том, чтобы доказать властям Германии свое право на получение статуса беженца. Прежде всего, потребуются любые подтверждения опасностей, подстерегающих тебя на родине.

Чтобы получить статус политического беженца в Германии, необходимо не только подтвердить опасность, но и доказать связь получаемых угроз со своими политическими взглядами. Хотя правительство Германии заявило, что отказ служить в российской армии будет признаваться основанием для получения беженства, на практике все может быть не так просто. Недостаточно просто заявить о своем нежелании служить – необходимо предъявить переписку с адвокатом, доказательства попыток оспорить повестку в суде, подтверждения реальных фактов преследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс убеждения сотрудников миграционной службы может затянуться надолго, он сложен и не слишком приятен. Чем больше у иностранца на руках будет документов, подтверждающих его слова, тем больше шансов получить статус беженца в Германии.

Заявление

Заявление для регистрации в качестве лица, нуждающегося в убежище, можно подать сразу после пересечения границы. Но тут есть нюанс: если иностранец приехал в Германию на поезде, то его могут отправить в ту страну ЕС, в которую он изначально прибыл со своей родины. Поэтому важно прибыть в Германию самолетом.

Заявление (анкета-прошение) подается в федеральный офис по вопросам миграции в течение двух недель с момент прибытия в страну. При этом иностранцам, не знающим немецкий язык, предоставляется переводчик. После подачи заявки претендент на статус беженца в Германии должен пройти собеседование – во время него он также имеет право на переводчика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После подачи заявления иностранец получает особый статус: у него появляются права проживать на территории страны и просить немецкие власти о предоставлении убежища. Перед этим с ним проводится интервью.

Собеседование

Первичное интервью проводится работниками миграционной службы. При этом могут присутствовать переводчик и адвокат иностранца. Претендента на статус беженца в Германии спрашивают об обстоятельствах, вынудивших его покинуть родину. Необходимо рассказать, что угрожает жизни беженца на родине и доказать факт угроз. Для этого могут использоваться письменные нотариально заверенные свидетельства. Характер угроз может различаться – это могут быть как военные действия, так и угрозы, преследования, ложные обвинения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все данные заносятся в протокол. Также сотрудник может задавать вопросы о самом заявителе, его семье, образовании, профессии. Все эти данные используются в дальнейшем для помощи в интеграции. Кому-то могу потребоваться курсы повышения квалификации, кому-то – курсы немецкого языка, кто-то освоит новую профессию. Важно отвечать на все вопросы максимально полно и точно, поскольку в дальнейшем изменить и дополнить сказанное будет нельзя. После того как будет зачитан перевод протокола, документ подписывается претендентом на статус беженца в Германии.

Наверное, излишне говорить о том, что ответы на вопросы должны быть не только полными, но и правдивыми. Любая дезинформация говорит не в пользу претендента и грозит депортацией, а то и арестом (например, в случае слишком поздней подачи заявления или использования поддельных документов). Хотя считается, что статус беженца в Германии для россиян в 2023 году выдается сравнительно легко, любое несоответствие документов может стать поводом для отказа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отказ в убежище

2022 год запомнился тем, что многие, кто хотел оформить статус беженца, получили отказ. Это касается не только тех, кто приехал из стран Ближнего Востока и Африки (среди них выявили немало членов экстремистских группировок), но и украинцев. Многие из них пытались получить статус беженца из Украины в Германии по поддельным документам или предоставляли о себе недостоверные данные.

Если BAMF отклонил твое заявление на статус беженца в Германии, ты обязана покинуть страну в течение 30 дней. Это касается так называемых «простых» отказов. Но есть также отказы, которые отклоняют прошение о предоставлении убежища как «необоснованное» или «очевидно неприемлемое». В этих случаях необходимо добровольно вернуться на родину в течение недели с момента получения отказа (дата указывается на конверте). Тех, кто не уехал из Германии добровольно, могут депортировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После получения отказа можно подать апелляцию. Обжаловать решение необходимо как можно скорее, в течение срока, пока ты можешь находиться в стране. Дальше все зависит от решения суда. Также можно подать дополнительное прошение о предоставлении статуса беженца в Германии – если появились какие-то новые обстоятельства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отказы встречаются не так уж и редко: только в начале 2023 года из страны депортировали около 8000 лиц, претендовавших на статус беженца в Германии. При этом тех, кто нелегально проник в страну или помогал незаконно пересечь границу, ждет особенно суровое наказание.

Статус беженца в Германии для россиян: миссия выполнима?

Получить статус беженца в Германии – непростая задача для россиян. Если российский подданный подвергается опасности в своей стране, то он может подать прошение. Рассмотрение документа может занять несколько месяцев, каждый случай рассматривается индивидуально. Чем больше доказательств преследования будет приведено, и чем более убедительными они будут, тем больше шансов на положительное решение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выплаты и пособия беженцам

Одна из причин, почему многие стремятся получить статус беженца именно в Германии – выплаты и пособия, которые предлагаются тем, кто получил убежище. Еще до завершения процедуры по предоставлению убежища претенденты на статус беженца обеспечиваются:

  • проживанием и питанием;
  • медицинской помощью;
  • социальной помощью;
  • билетами на общественный транспорт (в первые 3 месяца).

Размер пособия для проживающих на территории лагеря для беженцев, составляет 163 евро в месяц, те, кто живет вне таких центров, получают 367 евро. Условия проживания в лагерях обычно достаточно скромные. Кроме того, проживающие в лагерях могут сталкиваться с неприятием со стороны местного населения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли работать со статусом беженца в Германии?

Можно, но не всем и не сразу. Так, беженцы, проживающие в лагерях, работать не могут. Разрешение на трудоустройство выдается только через 3 месяца после подачи заявления об убежище. Пока решение о предоставлении статуса беженца в Германии не будет принято, обладатели временного ВНЖ получают ограниченное разрешение на работу.

Несмотря на все сложности, многие стремятся получить статус беженца именно в Германии
Несмотря на все сложности, многие стремятся получить статус беженца именно в Германии
Pexels: Kai Pilger
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы и минусы статуса беженца в Германии

Статус беженца в Германии позволяет получать помощь от государства, в том числе и вид на жительство на три года. ВНЖ, в свою очередь, позволяет работать, получать социальные пособия и получать высшее образование в стране. А еще можно привезти в страну супруга и несовершеннолетних детей, а через 8 лет претендовать на немецкое гражданство. Это несомненные плюсы.

Что касается минусов, то к ним можно отнести сложности в получении медицинской помощи. Чтобы обратиться к врачу, необходимо обосновать необходимость в получении лечения и доказать важность необходимой помощи для здоровья. Таким образом, бюрократических преград на этом пути у беженцев и претендентов на статус беженца в Германии больше, чем у граждан страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна сложность – невозможность вернуться в свою страну. В этом случае власти Германии резонно делают вывод, что иностранцу на его родине больше не угрожает опасность, и лишают его ВНЖ. Так что перед тем как уехать в Германию беженцем, стоит хорошенько подумать: это фактически билет в один конец, и вернуться в любой момент не получится (вернее, получится, но с риском утери ВНЖ).

Как уехать в Германию беженцем и остаться на ПМЖ

Обладатели статуса беженца в Германии через 3 или 5 лет с ВНЖ могут подать заявление на получение ПМЖ. Для этого нужно выполнить несколько условий:

  • иметь свое жилье и постоянный доход;
  • платить взносы пенсионного страхования не менее 60 месяцев;
  • владеть немецким языком;
  • обладать базовыми знаниями об условиях жизни в Германии, правовых и социальных нормах;
  • не угрожать общественному порядку и безопасности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После 8 лет законного проживания в Германии беженец может претендовать на получение гражданства. Таким образом, статус политического беженца в Германии может стать первым шагом к тому, чтобы получить гражданство страны ЕС.

Ты когда-нибудь рассматривала для себя вариант беженства в Германию?
Да, думала об этом
Пока не задумывалась на этот счет