Советские вещи которые можно реально дорого продать: проверь, есть ли они у тебя

Беги скорее на чердак. Специально для тебя собрали список советских вещей, которые можно продать и выручить неплохие деньги!
Советские вещи которые можно реально дорого продать: проверь, есть ли они у тебя
Legion media

Одни смотрят на вещи эпохи СССР, как на старый хлам, вторые хранят из-за приятной ностальгии, а третьи думают, как бы выгодно с ними расстаться. Для последних у нас есть ответ. Оказывается, многие советские вещи уже сегодня считаются антиквариатом, и их можно выгодно продать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие вещи из СССР ценятся?

Обратить нужно внимание на такие критерии:

  • Год выпуска. Чем старше — тем дороже.
  • Внешний вид, сохранность. Вещи без повреждений и видимых дефектов, а также в рабочем состоянии ценятся гораздо больше.
  • Тираж. Реально ценятся вещи из ограниченных партий.
  • Комплектация. Полный набор лучше какой-то его части. А наличие заводской упаковки увеличит цену в разы!

Список вещей СССР, которые можно реально дорого продать

На самом деле практически любую советскую вещь можно продать. Но реальных денег стоит далеко не все.

  1. Деньги. Монеты и банкноты отлично продаются. В цене — редкие года выпуска, юбилейные, золотые и серебряные монеты. Например, 3 и 5 червонцев 1922 года можно продать за 100 тысяч рублей!
  2. Принт. Открытки, книги, газеты, журналы, плакаты — чем интереснее экземпляр, тем дороже!
  3. Игрушки. Модели автомобилей, машинки, куклы, новогодние игрушки — на всё это существует огромный спрос. Например, цена педальной машинки «Москвич-2141» начинается от 300 тысяч рублей.
  4. Швейные машинки. Но тут и говорить нечего — люди скупают машинки из-за качества и феноменального срока службы. Правда, здесь выручить много не получится — всего несколько тысяч рублей.
  5. Виниловые пластинки. Ретро в моде, а что может быть лучше, чем поставить в проигрыватель оригинальную пластинку почти столетней давности? Да ничего! Пластинки довоенного времени могут стоить от 3 тысяч рублей, более поздние — уже дешевле.
  6. Подстаканники. Удивлена? Да-да, на рынке антиквариата очень ценятся железные подстаканники. Чем интереснее узор, тем больше цена. Выручить можно до 30 тысяч рублей.
  7. Посуда. Стояли ли у тебя в буфете чайные сервизы, которыми пользовались только в праздники, а то и вообще никогда? Если и сегодня что-то пылится в твоих шкафах, смело выставляй их на продажу. Спрос неимоверный! Выручить можно самые разные суммы — зависит от комплектации, года выпуска и тиража.
  8. Фарфоровые фигурки. Пожалуй, самый дорогой лот. За фарфоровых Сталина или мамы с детьми на прогулке можно выручить несколько тысяч долларов!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где можно продать советские вещи?

Самое простое — разместить объявления на специализированных интернет-площадках. Нужно только твое время и немного старательности. Важно хорошо сфотографировать вещь, не пожалеть сил на описание, ну и выставить цену — реальную для данного товара.

Поверь: покупатели не заставят себя долго ждать. Причем заинтересоваться товаром могут не только коллекционеры, но и, например, кинематографисты: очень часто предметы из СССР скупаются в качестве будущих декораций — для достоверности картинки.