Шведский опыт с сахаром: зачем психически больных людей годами кормили конфетами

В конце 1930-х в Швеции произошел беспрецедентный эксперимент над людьми. Спустя время его авторов сильно осуждали, но они считают, что именно благодаря их выводам человечество получило важную информацию.
Шведский опыт с сахаром: зачем психически больных людей годами кормили конфетами
Unsplash

В 1930-е в Европе и США, как, впрочем, и в большинстве других мест мира, случился настоящий стоматологический кризис. Ученые подсчитали, что кариес имелся у 83% детей в возрасте трех лет. Статистика по взрослым была не менее удручающая. Так, многие армейские новобранцы имели всего шесть неповрежденных зубов. Остальные были либо почти полностью сгнившие, либо уже удалены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной причиной такого плохого состояния зубов населения ученые считали переизбыток сладкого в рационе. Благодаря техническому прогрессу продуктов с сахаром действительно стало намного больше, чем прежде. К тому же исследования твердили, что у детей, росших в детских домах, состояние ротовой полости было значительно здоровее, чем у всех остальных.Правительство Швеции выразило особую обеспокоенность здоровьем нации и начало спонсировать опыты ученых, связанные с сахаром.

Тогда специалистам пришла мысль поставить длительный эксперимент над пациентами одной из крупнейших психиатрических больниц страны, в которой содержались люди от 15 до 70 лет.

Вначале стоматологи внимательно исследовали состояние зубов душевнобольных и пришли к выводу, что из-за строгого и скудного рациона у них почти нет нарушений. Следующие два года все участники опыта если здоровую пищу и принимали витамины, и состояние полости оставалось прежним: кариес был выявлен только у 22% людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А затем исследователи резко изменили ход действий и стали перекармливать пациентов больницы сахаром.

Одной группе больных после каждого приема пищи давали булочки с сахарным сиропом. Вторая группа во время еды пила очень сладкие напитки, а третья получала шоколад, карамель и ириски. Причем эти тягучие ириски были специально разработаны для эксперимента и прилипали к зубам сильнее, чем обычные.

В таком режиме испытуемые питались два года. В итоге кариес был выявлен у большинства участников опыта — и многим пришлось удалять зубы.

Спустя годы авторы эксперимента были раскритикованы в прессе. Тем не менее сами они считали, что «цель оправдала средства», ведь в те далекие годы, по словам стоматологов, «люди с ограниченными возможностями считались не совсем людьми, поэтому у них было меньше прав. Они также были признаны должниками государства за заботу о них».