Шалун Берия: что находили при обысках у советских наркомов

В НКВД СССР было четверо наркомов, и трое из них были казнены.
Шалун Берия: что находили при обысках у советских наркомов
Getty images

После ареста у Генриха Ягоды, Лаврентия Берии и Николая Ежова проводили обыски. Временами найденные предметы так смущали правоохранителей, что они даже отказывались прямо указывать их в документах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Игрушка» Генриха Ягоды

Ягоду арестовали в начале весны 1937 года. После обыска сложилось впечатление, что нарком собирался торговать контрабандой: у него обнаружили больше 11 тысяч штук египетских и турецких сигарет и 142 пары мужских носков и женских чулок.

Был Генрих и любителем старины: в его «закромах» было много антикварной посуды (более 1000 наименований). А еще нарком любил читать, о чем говорили 542 единицы «контрреволюционной, троцкистской, фашистской литературы».

Впрочем, это была не самая интересная «добыча». Больше всего чекистов, проводивших обыск, смутили четыре тысячи порнографических снимков и секс-игрушка, которую так и обозначили в описи — «рeзинoвый иcкуccтвeнный члeн».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Развратник» Берия

Как рассказывал потом экс-секретарь ЦК КПСС Николай Шаталин, присутствовавший во время обыска у Берии, в служебном кабинете наркома нашли многочисленные предметы женской одежды, в том числе трусики и бюстгальтеры, а еще «предметы мужчины-развратника». Какие, так и осталось тайной: назвать их Шаталин постеснялся.

Странные сувениры Ежова

Рапорт об обыске в кабинете Николая Ежова составлял начальник 3-го спецотдела НКВД Петр Щепилов. Ни пикантных фотографий, ни женского белья чекисты не обнаружили, вместо них у наркома изъяли классический «мужской набор» — шесть чекушек водки, из которых две были пустыми, три пистолета и контрреволюционную литературу.

Но самой странной находкой стали сплющенные пули, лежавшие в ящике стола. Каждая была подписана фамилией: Зиновьев, Каменев, Смирнов. Все эти люди были расстреляны 25 августа 1936 года. Щепилов предположил, что использованные боеприпасы были присланы теми, кто исполнял приговор, сначала Ягоде, а потом достались его преемнику.

Ягоду, Берию и Ежова казнили. Единственным, кто избежал этой участи, стал Сергей Круглов, который отделался переводом на незначительную должность, а потом увольнением на пенсию по инвалидности. Какие сувениры собирал последний человек на должности наркома внутренних дел СССР, остается только гадать.