Лучшие американские шпионы в СССР попадались по этой глупейшей причине

Секретным агентам ошибки не прощаются. В советское время раскрытие шпиона вело к пожизненному заключению или даже смертной казни. Даже если чудом вернешься домой, помилование не гарантировано. Особенно было обидно потерять все из-за такой нелепой детали...
Лучшие американские шпионы в СССР попадались по этой глупейшей причине

Это только в фильмах секретные агенты ведут эффектную перестрелку, выходя из пожаров и обрушившихся зданий в нетронутых сажей белоснежных сорочках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реальности всё выглядит совершенно по-другому: шпионы годами могли вести жизнь ничем не примечательных граждан, общаться с коллегами и ходить на дни рождения к соседям. Могли они и, наоборот, служить в государственных структурах, и это требовало еще большей концентрации, ведь на таких позициях сотрудников проверяли очень и очень тщательно. Американские шпионы, выезжавшие в СССР, готовились основательно. К их русскому языку было не придраться, они учили все — от того, как советские граждане привыкли умываться, до того, какие анекдоты уместно рассказать при встрече. Но годы подготовки шли насмарку из-за этой детали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед тобой обычный советский паспорт. Такие же получали секретные агенты из Америки. Документ им, понятное дело, выдавался не в Советском Союзе, а в США. А значит, и изготавливался он там же. Бумагу, цвет обложки, шрифты и остальные атрибуты советского паспорта были подделаны без нареканий, а вот скрепки были подобраны не те. В СССР документы скрепляли обычными «скобками» из стали, поэтому со временем они начинали ржаветь и оставлять на страницах небольшой рыжеватый отпечаток. А иностранные подделки соединялись с помощью скрепок из нержавейки, и они оставались чистыми. Спустя несколько лет пользования паспортом советский документ обязан был «проявиться», а американский — нет. Так шпионы и попадались — были слишком чистыми.

Фото: соцсети