Просто перепутали: ошибка, из-за которой европейцы съели все египетские мумии

История Древнего Египта, загадочные пирамиды – многим из нас все, связанное с мумиями, фараонами и иероглифами, кажется таинственным и удивительным. История исчезновения в Египте почти всех мумий хоть и перестала быть загадкой для ученых, но тоже кажется по меньшей мере странной.
Просто перепутали: ошибка, из-за которой европейцы съели все египетские мумии
Legion media

Традиция мумифицирования в Египте была хорошо развита, и древних тел, забальзамированных и хранившихся в течение долгого времени, в стране было очень и очень много. В течение многих лет, начиная примерно с XV века и вплоть до середины XVIII европейцы были заинтересованы в экспорте мумий из Египта. Поток был налажен довольно хорошо, и постепенно мумии в Египте начали просто заканчиваться. Активных раскопок тогда в стране не велось, то, что уже было обнаружено, быстро отправилось на экспорт в Европу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что в течение многих лет мумии использовались в качестве лекарства. Их измельчали, смешивали с травами или пряностями, а потом растворяли в воде или алкоголе, делали на их основе компрессы — в общем, использовали в сугубо медицинских целях. Спектр применения был довольно широк: порошок из мумий предлагался в качестве средства от рвоты, от болей в животе, обладал якобы заживляющими свойствами.

Впрочем, несмотря на такую популярность, не все считали его чудо-средством. Так, например, известный французский врач Амбруаз Паре был от него совсем не в восторге. В 1582 году он отметил, что «эффект от этого лекарства таков, что оно не только не помогает пациентам, а кроме того (я замечал это много раз) вызывает ужасные боли в животе, кошмарный запах изо рта, а также рвоту».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то что кто-то сомневался в эффективности мумий как лекарства, спрос на забальзамированные тела из Египта был огромным. Снизить его удалось введением налога на вывоз мумий из страны, правда, к тому моменту как он был введен, вывозить было уже почти нечего. Древних мумий почти не осталось, а тем, кто жаждал полечиться древним средством, предлагали тела египтян, скончавшихся не так давно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но с чем же связана такая популярность? Все дело в недоразумении: в рецептах древних лекарств неоднократно упоминалось слово mumia, которое вовсе не означало забальзамированное тело древнего жителя Египта. В переводе это была смола, которую и нужно было добавлять в те или иные снадобья.

Ошибка перевода вскрылась к XIX веку, к тому моменту запас мумий, правда, почти иссяк, но интерес к такому лекарству сохранялся вплоть до начала XX века. Впрочем, порошок из мумий также использовался художниками – его добавляли в коричневую краску определенного оттенка.