«Талидомидная трагедия»: как «лучшее лекарство для беременных» искалечило жизни тысяч детей и матерей

В середине 1950-х на фармацевтическом рынке появилось новое успокоительное, которое позиционировалось как лучший препарат для приема беременными и кормящими женщинами. Правда, через несколько лет выяснилось, что он категорически не подходит для молодых мам — тысячи из которых к тому моменту уже воспитывали тяжело больных детей...
«Талидомидная трагедия»: как «лучшее лекарство для беременных» искалечило жизни тысяч детей и матерей

В 1960-х многие страны мира пострадали из-за «талидомидной катастрофы» — пожалуй, самого яркого явления в фармакологии, которое доказало невероятную опасность приема плохо изученных препаратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Талидомид — это немецкое лекарство на основе антибиотиков и пептидов, которое разработали в 1954 году. Изначально предполагалось, что препарат станет эффективным и недорогим противосудорожным средством. Однако после испытаний на животных оказалось, что это свойство у таблеток выражено слабо. Зато они обладали мощным, но мягким седативным эффектом — схожим с «естественным глубоким сном».

Также ученые установили, что талидомидом невозможно отравиться, ведь его передозировка не приводит к летальному исходу. Это так впечатлило западных терапевтов, что они начали активно выписывать препарат беременным и кормящим.

Спустя еще какое-то время на рынке появилась целая серия «безопасных» препаратов на основе талидомида. Ими лечили астму, повышенное давление, мигрень и даже токсикоз. В общем, к 1960-м талидомид стали рекламировать как «лучшее лекарство для беременных».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время шло, лекарство продолжало быть востребованным, поэтому как будто бы и не нуждалось в дополнительных проверках. Тревогу его авторы не забили даже тогда, когда у одного из работников фармацевтической компании родился ребенок без ушей! Никто не связал этот порок с тем, что во время беременности жена мужчины принимала талидомид.

Уровень рождаемости детей с врожденными уродствами неуклонно рос. В 1961 году было зафиксировано появление такого количества искалеченных детей, что педиатры начали открыто говорить о «страшной эпидемии». Правда, пока так и не понятно, с чем связанной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики стали более глубоко разбираться в причинах появления на свет детей с плохо развитыми конечностями и сильными повреждениями внутренних органов. После длительных судов, разбирательств и следствий наконец удалось выяснить, что причиной всему послужил тератогенный эффект талидомида, критически влияющий на развитие плода в материнской утробе.

Увы, к моменту, когда это стало понятно, в Америке, Германии, Великобритании, Японии и других странах появилось как минимум 8-12 тысяч детей с врожденными уродствами. 40% «талидомидных детей» не дожили до своего первого дня рождения. Остальные же навсегда остались инвалидами...

Долгое время разработчики талидомида утопали в судебных претензиях и запретах на применение препарата. Однако спустя годы средство вновь попало на прилавки аптек: ведь было выявлено его мощное влияние на состояние больных онкологией, проказой и миеломой. Правда, теперь талидомид не выпускается без рецепта. И ни в коем случае не назначается во время планирования и самого процесса беременности.

Фото: Janko Ferlic/Unsplash