«Пророки мочи» и порча напитков: как женщины Среднековья делали тесты на беременность

Аналоги современных тестов на беременность появились чуть меньше ста лет назад. До этого, чтобы узнать о своем положении, женщинам приходилось заниматься весьма сомнительными вещами: да и то без гарантии, что они покажут правдивый результат.
«Пророки мочи» и порча напитков: как женщины Среднековья делали тесты на беременность
Getty Images

«Беременна или не беременна» — вопрос, который всегда волновал женщин. Точные инструменты для определения успешного оплодотворения появились относительно недавно: но и они дают немалую погрешность. Тем не менее можно смело сказать, что тесты на беременность существовали во все времена. И что удивительно, большинство из них были связаны с анализом мочи — как и современные тесты для домашнего использования.

Так, в Средневековье некоторые лекари специализировались именно на выявлении беременности. Они называли себя «пророками мочи» — и «читали» по ней возможные диагнозы. Например, считалось, что моча беременной женщины имеет специфический цвет и запах.

Более дорогие специалисты не только «читали» мочу, но и проводили на ее основе алкогольный тест. Свежую мочу женщины смешивали с вином. Считалось, что в случае беременности жидкость начнет менять цвет и становиться прозрачной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобный винный тест имел некоторое научное обоснование: винная кислота действительно вступает в реакцию с мочевиной. Впрочем, это далеко не всегда могло быть связано именно с наступлением беременности: всё-таки существует множество других состояний, которые могут привести к гормональным сбоям. Но в те времена рассчитывать на более достоверный результат не приходилось.